Рекламный баннер

Добро пожаловаться: погорельцы из Падуна не живут, а выживают

Без света, воды и тепла. В таких условиях четвёртый день выживают погорельцы из Падуна. В их общежитии в понедельник произошёл пожар. С подробностями в рубрике "Добро пожаловаться" - Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Здесь всё сгорело, ничего нет.
Это общежитие, на Юго-Западной, 23 А, горело в понедельник. В доме тогда находились девять семей. К счастью, никто не пострадал. А вот часть ценных вещей, документов и мебели спасти не удалось. Пока причины пожара устанавливаются, погорельцы выживают в "новых" условиях.
"Ни постирать, ни помыть детей. В садик не повела, потому что нечего надеть", - рассказывает Ирина Родивонова, погорелец.
 
"У нас туалета нет. Ванны нет. Дверей нет. Крыши. У нас очень холодно на втором этаже. Мы все попростывали. Трубы - всё обгорело. Это нечеловеческие условия! Наверное, свиньи и то лучше живут!" - возмущается Татьяна Крячко, погорелец.

Несколько семей сейчас живут у знакомых. Кому некуда идти, остались в своих квартирах. С маленькими детьми. Люди продолжают разбирать завалы... И ждут помощи коммунальщиков и чиновников.
"Мы ходили в администрацию. Нам предложили адреса: Набережная, 12, 18, Юго-западная, 31. Это точно такие же. Ну, может, чуть лучшие условия. Они тоже аварийные и ветхие дома", - говорит Татьяна Крячко, погорелец.

По словам главы окружной администрации, тепло и свет в несколько квартир уже дали. Но весь подъезд отремонтируют только к лету. На всё уйдёт порядка 900 тысяч рублей из резервного фонда городской администрации. Чиновники также готовы предоставить погорельцам временное жильё. Но с этой просьбой, по словам Алексея Казанцева, никто не обратился.
"Никаких адресов я им не предлагал. Это их вымыслы. Они сами себе придумали причину возгорания дома. Сами придумали, куда они будут переселяться. Я предложил владельцам и нанимателям этих квартир прийти, оформить документы на получение материальной помощи, как погорельцам, у нас существует такая социальная помощь. Но нет ни одного заявления. Они не хотят ни материальной помощи, ни жилья. Это их право", - комментирует Алексей Казанцев,глава администрации Падунского округа.

- Пять лет назад в этом доме уже был пожар. Люди также сидели без света, воды и тепла. Ремонта от коммунальщиков ждали полгода. Как результат, частично заменили проводку, поставили два унитаза, раковину и побелили стены.

Ремонт обошёлся в один миллион двести тысяч рублей, - говорят в администрации. Но даже муниципальные квартиры жильцы восстанавливали за свой счёт. Сколько ещё лет им предстоит прожить в разрушенном здании, покажет время. Если верить обещаниям властей - до 2016 года. К этому сроку должны переселить людей со всех общежитий такого типа из Падунского округа в будущие новостройки Энергетика. Если не подведёт финансирование из федерального бюджета.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    если владельцы муниципальных квартир начнут сейчас ремонтировать заново за свой счет ,они опять не попадут под программу переселения в новостройки,и это будет тянутся бесконечно.По мнению чиновника и адреса под временное переселение жильцы сами придумали...только в суд,но и он будет месяц волокиту тянуть,такие дела как на Западе,необходимо рассматривать в течение дня.
  • OldUser
    зато 18 лямов из бюджета выделили на установку памятнику наймушину ,как в новостях телерадиокомпании братск показали.
  • OldUser
    вот и администрация.... люди должны выживать! и не важно как..умеют только цифры считать..причем без всяких экспертиз..900 000 р. откуда?? все прекрасно понимают что эта сумма так и не дойдет!!!
  • OldUser
    контингент падунских общаг довольно-таки "списфичский", да в новостройки энергетика его...мммм, прям хочу на это посмотреть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций