Спортобзор: братчанин стал чемпионом России по лёгкой атлетике среди ветеранов

Лыжные гонки, скалолазание и лёгкая атлетика. Сегодня в спортивном блоке обзор успехов братчан в этих видах спорта. Кто прославил наш город на российском и областном уровне узнаете из нашего материала.

Дебют превзошёл все ожидания. Братчанин Александр Шапошников выиграл свой первый чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении. По словам нашего спортсмена, поехать в Пензу его буквально "уговорил" президент областной ветеранской федерации, и с осени он начал целенаправленную подготовку к соревнованиям. Реальность показала - тренировки не прошли даром. На дистанции 400 метров в группе мужчин-легкоатлетов "40-44 года" Александр Шапошников занял первое место.

"Если профессионально, то не выступал, наверное, лет 20. Эмоции были как в первый раз, очень сильно переживал, радовался, когда на табло увидел результат 57,2. Ощущения - огромное воодушевление, появилось желание продолжать готовиться и бегать", - рассказывает  Александр Шапошников, чемпион России по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении.

Кроме этого, наш спортсмен выступал в прыжках в длину и в эстафете 4х200 метров. В обеих дисциплинах Александр Шапошников завоевал серебряные медали. Отметим, что в командном зачёте сборная Приангарья заняла второе место из более, чем 20 регионов.
***
Братчанин Семён Штрунг стал победителем открытого первенства области по скалолазанию. Соревнования среди поклонников этого вида спорта проходили на двух скалодромах Иркутска. В дисциплинах "трудность" и "боулдеринг" нашему спортсмену в распределение призовых мест вмешаться не удалось. Совсем по-другому дело обстояло в "скорости". Здесь за Семёном угнаться не удалось никому, и он занял первое место в группе младших юношей. Отметим, что на этих соревнованиях наш город был представлен одним спортсменом.
***
Братчанин Сергей Афанасьев стал победителем Большого лыжного Альпинистского марафона в возрастной категории "65-69 лет". Престижный забег на 50 километров проходит ежегодно в районе станции "Огоньки", что в нескольких десятках километров от Иркутска. За всю историю марафонов нынешние соревнования стали одними из самых тяжёлых. В ночь перед стартом прошёл обильный снегопад, участники столкнулись с большими трудностями при подборе мазей, бежали по заметённой лыжне и в условиях метели. Из 310 спортсменов 50-километровую дистанцию не смогли завершить более 20 мужчин, но организаторы особо отметили - среди женщин второй год подряд сошедших не было. Братский ветеран, Сергей Афанасьев, в общем зачёте занял 27-ое место. А лучшим из наших лыжников стал Сергей Минин, у него итоговое 11-ое место.