Рекламный баннер

"Общедомовая" вода братчанам обходится всё дороже

Общедомовые нужды по-прежнему вызывают множество вопросов у горожан. Второй месяц братчане получают квитанции с новой графой, и новые цифры удивляют с каждым разом всё больше. Татьяна Бакулина разбиралась в проблеме.

Рекламный баннер
- Чаша большого бассейна спорткомплекса "Таёжный" вмещает в себя 525 кубических метров воды. Сегодня жители пятиэтажного дома на улице Мира узнали из своих платёжных квитанций, что примерно столько же воды они израсходовали на так называемые общедомовые нужды всего одним подъездом.

Марфа Алексеевна и Надежда Викторовна, соседки с первого подъезда на Мира, 3. Женщины недоумевают: экономили воду весь месяц, а в итоге дешевле не вышло. В квитанции за январь за общедомовые нужды значится больше 15 кубов. За февраль - уже больше тридцати.

"Я один куб горячей трачу и два холодной воды. За месяц. А мне 16, а за февраль 23,5 холодной, и 7,5 горячей. Я что могу сделать с такой водой? Это дом можно затопить весь! Меня почему возмущает, я эту воду до того экономлю - мне не дадут соседи соврать. Я помоюсь и потом этой водой пользуюсь - смываю туалет, мою полы. Только чай из неё не варю", - высказывается Марфа Алексеевна, жительница Мира, 3.

Такие цифры в квитанциях напугали и Татьяну Ивановну из того же подъезда. Женщина платит по нормативам, но общедомовые нужды в её квитанции - те же.
"Мы собрались счётчики ставить, у меня муж уже разобрал кафель, подготовил всё, но теперь вот думаем и думаем, 7300 ещё заплати за счётчики, стоит или нет?" - рассказывает Татьяна Ивановна, житель Мира, 3.

В доме установлен общедомовой прибор учёта. Как нам рассказали в компании "Братскводсистема", общедомовые нужды начисляются по формуле, прописанной в законе. От показателей общего счётчика отнимается всё, что израсходовали жильцы по своим счётчикам и по нормативам на человека. Остальное делится на всех соразмерно площади квартиры. Но в конкретно этом случае ресурсоснабжающая компания признала, что цифра слегка завышена.

"То что касается Мира, 3, - там будет перерасчёт - это однозначно в мартовских квитанциях будет перерасчёт и за январь и за февраль. Там неправильно был посчитан объём", - комментирует Марина Косова, начальник абонентского отдела ООО "Братскводсистема".

Скорее всего, допущена описка при снятии показаний, пояснили в БВС. Чтобы такого впредь не допустить, жильцы могут присутствовать при проверке общего счётчика.

"Все мы заинтересованы, чтобы с нами ходили потребители. Они за нами будут осуществлять контроль. Потому что в подвалах темно, где-то четвёрку спутал с единицей - всякое может быть", - говорит Марина Косова, начальник абонентского отдела ООО "Братскводсистема".

Однако, в БВС рассказали, что есть реальные случаи, когда 25 кубов за общедомовые нужды насчитали жителям не по ошибке, а по действительно потреблённой воде. Дом-рекордсмен наполовину оприборен, а вторая половина - так называемые "резиновые" квартиры с большим количеством неучтённых жителей. Выход один, считают в БВС, - оприборить сто процентов квартир. Тогда общедомовые нужды будут начисляться не в кубах, а в литрах.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    врет и не краснеет четверочку пририсовали, квартира стоит пустая пришла квитанция 12 кубов холодной воды
  • OldUser
    предлагаю отключать воду по желанию
  • OldUser
    Да ошиблись в январе, и в феврале, и так и дальше бы ошибались если не наши пенсионерки!!<br />
    Позорище, а почему это как ошибку расценивают а не мошенничество?
  • OldUser
    Да, уж... а если учесть, что в подвалах круглые сутки горит свет, то вообще непонятно, как такое возможно. Ошибиться так по крупному,просто совести нет.
  • OldUser
    а это мошенники на доверии. в надежде что никто проверять не будет пишут что им надо. заплатят - хорошо, начнут копаться признают что ошиблись но денег не вернут.спишут на следующий платеж в надежде что клиент успокоится и больше не будет смотреть в квиток
  • OldUser
    в итоге счетчик украли бомжи
  • OldUser
    Выход напрашивается сам собой - не оплачивать ОДН как по холодной, так и по горячей воде. Пусть сначала разберутся с "резиновыми" квартирами, наведут там порядок, а потом уже и считают перерасходы. А так-то легче - сидя в кабинете начислять всем подряд то, что начисляться не должно.
  • OldUser
    какую то белеберду несёт.вот мне интиресно,если бы это всё не огласили, задумались ли они об перерасчёте. а то видишь ли еденичку с четвёркой перепутали.
  • OldUser
    По роводу резиновых квартир это все отмазки .мало какие дома идут сверх нормы .нужно присутствовать во аремя снятия показаний счетчиков и самим записывать,чтобы знать сколько дом за месяц взял кубов.
  • OldUser
    Да, но при этом ошибаются всегда в большую сторону.. вместо 1 пишут 4, а не наоборот. Ужас конечно, ни стыда ни совести...
  • OldUser
    Не господа...это совсем уже ахтунг. А если Марине Косовой зарплату дать не 40000р а 10000р...она же завопит. А дело то всего в четверочке!!! Выдайте мастерам которые снимают цифры со счетчика фонарики и фотоаппараты. Пусть они фотографируют данные. А пока начинаем более тщательно проверять квитанции.
  • OldUser
    Из репортажа :"есть реальные случаи, когда 25 кубов за общедомовые нужды насчитали жителям не по ошибке, а по действительно потреблённой воде. Дом-рекордсмен наполовину оприборен, а вторая половина - так называемые "резиновые" квартиры с большим количеством неучтённых жителей." - тоже вызывает сомнение. т к неоприборенные квартиры платят по нормативам в 3 раза превышающим реальные расходы. Когда я поставила счетчики - сразу стала платить за воду в 3 раза меньше, причем, я не экономлю, как те пенсионерки. У нас в подьезде (9 эт)например - всего 3 неучтенных жильца и половина оприборенных квартир(сами ходили и опрашивали), а всем выставляют по кубу холодной воды лишнему. откуда? Если на мытье полов, так мы сами платим уборщице и воду она у нас набирает. А еще интересно по горячей воде: ОДН ВЫСТАВЛЕНО С МИНУСОМ. Т Е то, что я реально потратила уменьшено до 0. Вот и разберись. Мы в итоге с плюсом?
  • OldUser
    У меня брат вообще не парится, прописан в квартире один, живут четверо, счетчиков не стоит, и ставить не собирается. Сколько хочет, столько и льет и ржет над всеми. И говорит, что пока ставить не собирается.
  • OldUser
    Было бы чем хвастаться. Вот за таких лабиринтожопых весь дом потом и платит. А как нибудь остальным в доме надоест за других платить, тихо участковому звякнут. И влупят потом "брату" штрафов тысяч на пятьсот по новому закону. А весь дом будет ржать над запаренным дятлом.
  • OldUser
    что за закон? я тоже без счетчика лью.
  • OldUser
    Закон не про счётчики и воду, а о "резиновых квартирах": фиктивной регистрации или её отсутствии.<br />
    Это по поводу того, что без прописки живут.
  • OldUser
    по-моему прописка не является сегодня обязательной,это повелось со времен социализма для получения социальных льгот и благ,а не на имя фамилию.при современном развитии цифровой техники,подделывают и даже вставляют имена в оригинальнные списки,взламывая сервера,так что для профессионалов это давно не проблема,о справках с печатями давно пора забыть.
  • OldUser
    А по адресу Снежная-18 тоже ошиблись? За январь ОДН ХВС всем квартирам по 12 м3 приплюсовали, за февраль по 6 м3!!! 480+240=720 м3 перерасхода за 2 месяца??? Водохранилище скоро обмелеет с таким "потреблением" воды!!!
  • OldUser
    Кто даст ссылку на закон по которому мы должны платить за того дядю. Как можно заставить соседей поставить счетчики? Какие у жильцов для этого права и возможности? По моему никаких. Когда начиналась компания со счетчиками в СМИ пугали что разницу в показаниях ОДПУ и квартирных счетчиков будет оплачиваться теми кто не установит счетчики (за вычетом на ОДН по нормативам), а теперь мы оказались в дураках,а такие как ДОПЧУР (см.выше) смеются над нами. Не для их ли пользы писаны законы. Или власть у нас как была так и осталась воровская?
  • OldUser
    И ещё. Есть ли в Братске сайт на котором обсуждаются такие темы? Куплю, продам, познакомлюсь и т.д. полно, а на такие темы не нашел. Вот и на эту статью откликнулись десяток человек. Неужели молодежи не интересны такие вопросы. В Гидростроителе был митинг по ЖКХ. собралось с сотню пенсионеров, а где же молодежь? Безразличие, неверие что можно что-то сделать или трусость?
  • OldUser
    А если по закону, понятия прописка не существует. Есть понятие регистрация. Хотя по сути регистрация это практически та же прописка. Есть такой закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156943/. Там всё описано. А есть к нему изменения и дополнения:http://www.propiska.us/low/zakonodatelstvo/492-federalnyy-zakon-o-vnesenii-izmeneniy-v-otdelnye-zakonodatelnye-akty-rossiyskoy-federacii-ot-21122013-n-376-fz.html. Вот здесь его обзор http://www.garant.ru/hotlaw/federal/516191/
  • OldUser
    Еще во время ажиотажа,компании-монополисты не плохо заработали на доверчивости граждан,учитывая то,что стоимость на счетчики и их установку была завышена в разы,при этом самостоятельная установка была полностью исключена.Интересная складывается ситуация,однако.Пока простые граждане будут молчать и будут терпеть и не предпринимать никаких действий,в нашем городе и в нашей стране будет происходить подобный произвол.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций