Рекламный баннер

Преподаватель детской школы искусств Братска создаёт бутылочных людей

Преподаватель школы Искусств собирает бутылки. Не от плохой жизни, а ради нового шедевра. Из стекла, а также кожи и глины в классе скульптуры делают настоящих кукол. По фотографии. Секретом мастерства автор поделилась с нашей съёмочной группой.

Рекламный баннер
Вселить душу в обычную стеклянную бутылку. Эта идея преподавателю школы искусств Лилии Тетюхиной пришла на одном из уроков. В итоге родилось не только новое хобби, но и отдельный вид художественного творчества.

"Декорирование бутылок использовалось давно. Делали украшение, декор для стекла. Но никогда я не видела, чтобы делали из этого человека, то есть создавали куклу. И тогда мы решили, чтобы дети сами придумали образ того, кого они хотят сделать", - рассказывает Лилия Тетюхина, преподаватель художественного отделения школы искусств № 3.

- Каждая бутылка изначально имеет свой характер. Достаточно добавить к ней голову и получится целая личность.
На перевоплощение стеклянной тары в образ человека может уйти несколько дней. Каждая деталь готовится отдельно из любого подручного материала. Всё зависит от профессии и возраста прототипа будущей куклы. Первыми пробными образами стали члены семьи мастера. По фотографиям Лилия Тетюхина создала куклы своих детей, мужа и даже себя самой.
 
Форма бутылки тоже имеет значение. По ней можно определить пол и даже будущий возраст куклы, шутит рукодельница.
"Вот видите у меня одна форма. Мне понравилось, что плечи есть. Слишком вытянутая шея мне показалась. Для женского образа можно взять бутылку какой-то более обтекаемой формы. Мужской образ - это может быть что-то такое более громоздкое в виде какого-то графина", - говорит Лилия Тетюхина, преподаватель художественного отделения школы искусств № 3.

Ученики увлечение преподавателя поддержали. В результате родились сказочные герои с разными характерами и родом занятий. Коллекция кукол получилась настолько обширной, что её решили выставить на всеобщее обозрение. Предположительно в апреле состоится специальная выставка, посвящённая "бутылочным людям".
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не знаю, как другим, но мне мне уродства не по душе... На телевидении сплошь и рядом уроды, фильмы только про убийства и каких-то уродов. Где для души найти приличное? У Гайдая в комедиях даже алкоголики были смешными.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций