Рекламный баннер

Правобережцы вышли на митинг из-за высоких тарифов

Жители Правобережного округа собрались на митинг. Акция прошла в субботу на главной площади Гидростроителя. На улицу людей заставили выйти наболевшие проблемы в ЖКХ. Татьяна Бакулина выслушала претензии и требования правобережцев.

Рекламный баннер
Несколько сотен человек приняли участие в митинге на Правом берегу в субботу. Большая часть - пенсионеры. Причин, которые вывели людей на улицу, несколько, но главная - цифры в квитанциях за квартиру.

- Вот хотелось, чтобы был наш начальник ЖКХ, мы бы его, наверное, тут порвали, честное слово. Но он не явился и не придёт никогда и не ответит он ничего толкового.

- Я уже за три месяца пол-Байкала выпила, понимаете как!

С нового года в квитанциях за коммунальные услуги цифры выросли особенно у жителей 45-го квартала, Осиновки и Заярского. Их обслуживает "Братская электрическая компания". Тарифы БЭКа последние два года были неизменны, пояснили в компании, но до нового года дотировались из регионального бюджета. С января министерство жилищной политики и энергетики Приангарья отменило субсидирование. Цифра в квитанции увеличилась практически в два раза.

- Энергетик, почему-то 62 рубля, город, Энергетик, Падун. А у нас почему-то 119 рублей вода за куб. 
- Тарифы большие. Дотацию давали раньше, сейчас дотации нет.

Как пояснили в руководстве БЭКа, вернуть дотации компания пытается в судебном порядке. Региональные власти денег не дают, а значит жителям Правого берега по-прежнему придётся платить по полному, а не льготному, тарифу.

"Жители будут платить на уровне января-февраля и дальше в течение 2014 года. Как будет развиваться ситуация на данный момент я не знаю, ответа нет", - комментирует Андрей Галушка, управляющий "Братской электрической компании".

Другие вопросы митингующих - битые лампочки в подъездах, огромные счета за общедомовые нужды, неудовлетворительная работа управляющих компаний - остались пока без ответа. Жители говорят - и дальше готовы выходить с протестом. Потому как по-другому их уже не слышат.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пошлите окна комунальщикам побьем что ли ))))
  • OldUser
    а смысл? они провоцируют на преступления...зачем вам это нужно? в таких делах нужен холодный ум, без эмоций...стоит кому-то одному заняться этим вопросом, так и другие подтянутся...пора уже навести порядок в городе...куда не кинься седые бюрократы и безграмотные новички...а объединяет их одно!!!утреннеобеденный чай, завершающий полдничной булочкой с конфетами. вот и вся их работа...любую службу возьми...а вам не к нам, а к другим, а другие в свою очередь отправить могут к первым нам или на крайняк нах...это порядки?это законы? это бардак не только на улицах города, но и в любой компании города...в любой службе, которые работают с 11 до 18 и обед длиться с 12 до 16...народ, уже пора как-то сообща начинать действовать...хотя не уверена, что найдутся добровольцы...но очень надеюсь...
  • OldUser
    Молодцы, правобережцы. Может, когда-нибудь и на митинг против выбросов соберемся.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций