Рекламный баннер

В Братске появилась ледяная баня

Баня изо льда появилась на Братском водохранилище. Её строили полтора месяца и наконец, привели в окончательный вид. На экскурсии в необычном сооружении побывала Татьяна Бакулина

Рекламный баннер
- Национальное жилище эскимосов, называется иглу - вот такое куполообразное здание. На Аляске изо льда делают целые гостиничные комплексы, а вот в Братске такая постройка появилась впервые.
Начал строить ради эксперимента, - рассказывает Роман. Долго изучал технологию, ещё дольше искал строителей. Обычно возведение иглу занимает порядка двух недель, но это если есть опыт строительства. Эта банька строилась полтора месяца.
"Очень долго. С середины января. Потому что специалистов нет. Всё сами. Методом тыка", - рассказывает Роман Тупиков, владелец ледяной бани.
Два помещения - комната отдыха (здесь будут столы и лавки), и сама парилка с полками. Печи нет. Нагревать баню будет бочка с углями. Её раскочегарят снаружи, а затем через специальную дверцу закатят внутрь. Тут же в парилке - прорубь с ледяной водой. Температуру прозрачные стены смогут выдержать до 120 градусов, но при условии, что снаружи будет мороз.
"Чем ниже температура на улице, тем выше можно здесь поднять, внутри помещения", - говорит Роман Тупиков.
Братские банщики завтра впервые опробуют новое сооружение. А вот на льду Байкала такая иглу уже вовсю принимает посетителей. Внешне баня похоже на нашу, братскую, но технология прогрева совсем другая. Благодаря хитрой системе ходов, печь нагревается только в том месте, где расположена каменка, а парилка обшита деревянными досками. В эту баню уже едут туристы, в том числе и из других стран. Посетители даже записываются заранее.
"Это не просто русская баня, эта баня в ледяной сказке. Сама атмосфера нравится", - делится впечатлениями Дмитрий Регузов, посетитель бани на Байкале.
Век экзотической парилки не долог. Уже через пару недель ее начнут прикрывать сверху от солнца. А с потеплением прозрачная баня и вовсе растает.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    чет мне очково весной туда заходить,хотя судя по конструкции не должна развалиться..
  • OldUser
    видать умная мысля пришла опосля, а может и льда необходимого не было, идея интересная, но страхово как-то парится<br />
  • OldUser
    Из разряда "красиво умереть"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций