Рекламный баннер

Выставка братских умельцев удивляет разнообразием работ

"Братскому Колориту - 30 лет"! Выставка под таким названием открылась в городском Художественном зале. В экспозиции - около 200 работ местных умельцев. С мастерами и их произведениями знакомилась Ольга Авраменко.

Рекламный баннер
Первое, что притягивает взгляд - стена, увешанная деревянными масками. Здесь их три десятка. И это - настоящая гордость художника Богдана Швака. Вырезаны маски, в основном, из местных пород дерева - к примеру - осины, сосны, лиственницы. Есть и ясень. Его мастер заказывал специально. В выставке, приуроченной к юбилею объединения самодеятельных художников, приняли участие два десятка мастеров. Здесь можно увидеть гобелены, поделки из берёсты, камня, яичной скорлупы, панно и барельефы. И это далеко не полный перечень. Кроме того, в экспозиции представлены работы "Колористов" из фондов объединенного городского музея.
В другом зале выставлены творения художника Николая Матуса, также члена творческого объединения. Картин около сотни. На них история Братска, виды суровой сибирской природы, портреты. Мастер признается - некоторые из работ ему особенно дороги.
"Я ее посвятил своей матери. Она у меня была мастерица. Умела ткать вязать вышивать. Раньше все делали сами. Я когда маленький был, но помню, всюду были клубки разноцветных ниток, что меня тогда очень привлекало. Я ими играл. Я вот тут даже себя постарался изобразить. Вот этим она мне и дорога, ее памяти. Вот то, что я помню в детстве, я то и изобразил", - рассказывает Николай Матус, художник.

Николай Матус использует различные материалы и техники. Особенно интересна из них - монотипия. Рисунок выполняется на стекле, а затем переводится на бумагу. Краска специальная и быстросохнущая. Высыхает примерно за 2 минуты. Без сноровки тут не обойтись. Однако, овладев этой техникой, художник может создавать до 3-х десятков работ в день.

"Сама выставка продлится до 15 апреля. Все желающие могут увидеть работы братских умельцев в любой день недели, кроме понедельника. С 10.00 до 17.00 часов вечера.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций