Рекламный баннер

Льготники, имеющие право бесплатного протезирования зубов, не могут пройти лечение

Новых зубов не может дождаться одна из братчанок. Женщина уже два года пытается попасть на прием к стоматологу. По программе социальной поддержки льготников. С какими трудностями пришлось столкнуться ветерану труда, и куда обращаться за медицинской помощью, разбиралась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Услугой социальной поддержки ветеран труда Любовь Баранова пользуется не первый год. За счет государства братчанка трижды посещала стоматолога. Четвертый раз оказался неудачным. Своей очереди она дожидается с марта 2012 года. Сначала сменилась поликлиника, где оказывали бесплатные услуги, а затем обращаться вовсе стало некуда.
"Я стою на очереди, должна была протезироваться полностью. У меня протезы стоят уже лет 25. Я все ждала, ждала, думаю совсем плохо станет пойду. Вот дождалась. Сюда обращаюсь, и нам одно говорят - прекратили нас финансировать, после нового года сказали подойти. После нового года подошли. Пришли в феврале - нет. Февраль закончился, вот уже март подошел, половина и все еще нет ничего. Дело в том, что не заключили договор с какой-то поликлиникой", - говорит Любовь Баранова, ветеран труда.
Услугой социальной поддержки в виде бесплатного протезирования зубов могут пользоваться льготники трех категорий - труженики тыла, реабилитированные и ветераны труда. В Братске таких немало. Охватить всех, говорят специалисты соцуправления, получается с трудом.
"У нас количество льготополучателей исчисляется тысячами, а объемы, которые могут оказать медицинские организации гораздо ниже. Граждане имеющие право на получение указанной меры социальной поддержки стоят в очереди годами, причем при переходе из одной полклиники в другую, очередь эта не сохраняется", - говорит Людмила Соколова, зам. начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Братску.
Еще одной причиной долгого ожидания очереди к стоматологу, стал 44-ый федеральный закон, вступивший в силу в январе этого года. Он усложнил процедуру заключения госконтракта с медицинскими организациями. Есть и другие причины отказа стоматологий от участия в данной социальной программе.
"Каждое предприятие считает себестоимость услуги, для того, чтобы финансово-хозяйственная деятельность была прозрачной, достаточной, была в полном объеме по качеству и оплате труда. Поэтому мы не можем в данной ситуации по такому тарифу обеспечить безопасность предприятию. Мы в тендере не участвуем", - говорит Наталья Фисун, главный врач Братской стоматологической поликлиники №1.
- Длительность процедуры заключения государственного контракта обычно составляет около 3-х месяцев. Все необходимые документы были поданы еще в декабре. Кто будет оказывать льготникам бесплатные услуги станет известно в конце этого месяца.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    короче нет ничего бесплатного в наше время

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций