Рекламный баннер

В Братске появится новый жилой комплекс

Новые строительные технологии будут массово применяться в Братске. В скором времени должен появиться целый квартал из легковозводимых домов. На месте будущей стройки побывала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Уже через два года здесь, на этом месте, появится новый современный жилой комплекс. 16 тысяч квадратных метров жилья по приемлемым ценам. Застройщик обещает, что коттеджи и таунхаусы здесь будут стоить дешевле, чем квартиры на вторичном рынке.
Проект жилой застройки готов. Рядом с частным сектором появятся 15 таун-хаусов. Каждый на пять хозяев, и ещё несколько одинаковых коттеджей с приусадебными земельными участками. Администрация выделила под застройку почти 8 гектаров на побережье Курчатовского залива. Уже в этом году начнутся земляные работы, подводка коммуникаций. Строить будет местная компания-застройщик.
"Не будет стихийной застройки, не будет частных застройщиков. Будет один участок осваиваться комплексно, будут подведены сети, построены дороги, тротуары, детские площадки, в общем вся необходимая инфраструктура", - говорит Руслан Евсеев, директор компании-застройщика.
Сами дома возведут из так называемых сендвич-панелей, по новой для Братска технологии.
Такие панели хорошо удерживают тепло и ветроустойчивы. Поэтому будущие дома позволят экономить средства хозяев на отопление, уверяет Руслан Евсеев. А само строительство такая технология позволит сделать быстрым и не слишком затратным.
Руслан Евсеев, директор компании-застройщика
"Мы доведём до братчан, когда начнутся продажи, естественно на начальной стадии цена будет несколько ниже, на стадии завершения цена будет несколько выше. Но в любом случае мы просчитываем, что цены на жильё будут дешевле, чем на вторичном рынке", - говорит Руслан Евсеев, директор компании-застройщика.
Если сейчас в Братске квадратный метр в новостройке стоит порядка 45-ти тысяч рублей, то здесь застройщик обещает цену, как минимум, в полтора раза ниже. Уже сейчас ведутся переговоры с инвестором для сокращения срока строительства. Окончательный вид микрорайон на 500 жителей приобретёт уже в 2016 году.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    люди из города уезжают массово,строить для кого?
  • OldUser
    Для тех, кто массово приедет в город!<br />
  • OldUser
    люди уедут,а гостарбайтеры приедут.для них наверно...
  • OldUser
    Если цена будет приемлимой...почему бы и нет.А то помнится "Воссибстрой" на Градостроителей тоже возводил таунхаусы ,так там цена без отделки просто коробка была от 3 млн.
  • OldUser
    Ого, вот это новость! Супер! Я будто на 10 лет назад вернулся! Круто! То, от чего в других городах уже уходят, строя вместо таунхаусов частные многоэтажки, в Братске только начинается!<br />
    За это я и люблю Братск - здесь можно окунуться в прошлое, так сказать, жизнь прожить заново! Не удивит, если лет через пять на бст появится новость с заголовком "В терминале Братского аэропорта появился телевизор!"
  • OldUser
    Откуда столько сарказма и пессимизма, пускай строят, хоть что то строится в городе, радовались бы...
  • OldUser
    Какой сарказм?! Шутки в сторону! Действительно здорово, что начали строить таунхаусы! Это реально ноу-хау! Значит, можно рассчитывать, что через десять лет их достроят!
  • OldUser
    так то в других городах.....спрос рождает предложение!
  • OldUser
    Я не про вас, а про комменты о гастрьайтерах и что некому здесь строить)))
  • OldUser
    ахахаха)) +100500
  • OldUser
    город изначально планировался под 55т.человек не более,и сейчас идет политика государства укрупнения регионов(увелич.жкх.снижение,з/п.и тп.)
  • OldUser
    Ты олень? Массово никто не уезжает. Из Иркутска в процентном соотношении уезжает больше. Но там никто не кричит об этом. Научитесь думать головой. Пора уже.
  • OldUser
    А Вас уже выпустили? Не долечили?
  • OldUser
    я думаю, что в нынешнее время, при контроле администрации строить долго не будут!!! Да и смысла застройщику нет тянуть долго.
  • OldUser
    а я бы за то, чтоб Братска не стало!!!<br />
    уезжайте из этого города, все!!! пусть здесь остаются одни "Чебуреки""
  • OldUser
    Ну вы даете марковка!!! Наши деды и бабушки строили город Братск , гробили свое здоровье, а теперь появились вы как из ...хм...леса на лыжах и заявляете такие вещи! ИМХО лучче таким овощам как вы валить из Братска. Нам такие "патриоты" не нужны. А любимый Братск пусть растет и процветает.
  • OldUser
    " Наши деды и бабушки строили город Братск " а для кого строили вы не задавались этим вопросом?и в чьих руках все это теперь оказалось! (имхо)
  • OldUser
    Действительно, кому строить? Неужели есть спрос? Вон куча коттеджей стоит на продажу нафиг никому не нужных, за реальную цену их не продашь!
  • OldUser
    Люди едут к нам с других городков и деревень. Единственное что мешает, так это задранные цены на жилье.
  • OldUser
    А вы не задумывались, что в городе есть люди, которые хотят именно здесь жить и работать? И им хотелось бы жить в комфортных условиях.
  • OldUser
    В каких же других городах? В Москве и Питере? Так там не о комфортных условиях думают, а считают стоимость земли, которая идёт под застройку. Я, может быть, открою для вас тайну, но в Штатах и Канаде большинство городского населения живёт именно в частных домах. Потому что так комфортнее. А при нашем количестве свободных земель не делать малоэтажную застройку - это совсем неправильно.
  • OldUser
    Надюшка, а что ж вы сами до сих пор не уехали из "этого города"? Или вы из числа "чебуреков"?
  • OldUser
    Любой населённый пункт, если он развивается - это место притяжения и люди в него приезжают. Для города развитие - это прежде всего строительство современного и комфортного жилья. Вот в Красноярске стройка идёт полным ходом - туда народ отовсюду едет. Даже из Штатов. :-)<br />
    А у нас только торговые центры строят и жильё для Чекановского. Надо город делать комфортным для жизни, тогда и отток населения прекратится.
  • OldUser
    Еще не факт, что это жилье будет дешевым, качественным и комфортным. Во-первых, район выбран на берегу залива. С наполнением Богучанского водохранилища вода поднимается и у нас. Уже камни на Лукоморье не видны, вода просачивается через почву дальше, даже эти самые камни, на которых загорали, уже почти разрушились. Во-вторых, не будут делать фундамент на столбах, глубоко вкопанных в землю, а значит, этот фундамент будет "качаться". Стены, легкие, будут тоже путешествовать, а, значит, обои хозяева будут менять каждый год и с ремонтом замучаются. В-третьих, когда "поедут" за фундаментом стены, квартиры будут зимой холодные. В Нерюнгри Горбачев переселил людей в такие дома, так на них смотреть даже со стороны страшно, не то, что жить. Их спасает только очень хорошая котельная. Это место на Курчатовском заливе летом люди используют для отдыха, а зимой здесь проложена хорошая лыжня. Построят дома - загородят залив заборами или свалками...Ну, и конечно, если будет такое наводнение, как в Амурской области, то эти дома как раз попадут под него. Потом можно деньги не возвращать инвесторам - катаклизмы и прочее...
  • OldUser
    Аффтар жжот!!!<br />
    Вы, вообще, в курсе, что уровень Богучанского водохранилища намного ниже Братского. Кроме того, между нами две плотины - Братская и Усть-Илимская. Вас в школе чему-нибудь учили?
  • OldUser
    Уровень воды в водохранилище регулируют ГЭС откурывая или закрывая сливные шлюзы, плюс естественный 12 летний цикл поднятия/снижения уровня воды в реке.<br />
    Богучанское водохранилище никакой роли не играет оно находится ниже по течению реки.<br />
    То что говорят что стоимость будет 30 тыс. за м2 так это вообще шикарно, при том что в ОРБИТЕ стоимость квадратного метра сначала была 38 тыс.рублей за м2, потом 36 тыс.рублей сейчас около 32 тыс. рублей за 1 м2 голых стен.<br />
    Нормальная такая цена, при том что надо не забывать, что мы живем в России и на начало строительства стоимость будет 30 тыс.рублей, а под конец строительства под 40 тыс.рублей и это не из-за готовности объектов, а просто из-за подорожания топлива. подорожания материалов, стоимости труда и прочее и прочее.<br />
    Хотя хотелось бы надеяться на лучшее.
  • OldUser
    Ну, что ни ..., все у братскому берегу. От этих сандвич-панелей в приличных городах отказались уже давно, видимо залежи их решили в Братск скинуть. Да туда только полоумные жить поедут, ибо это дерьмо очень сильно укорачивает жизнь. Спасибо kapan за объяснение. Может до людей дойдет, что ни в коем случае нельзя будет там приобретать жилье и вбухивать деньги в свою кончину.<br />
  • OldUser
    А вы вообще в курсе откуда Ангара течет?
  • OldUser
    Я-то в курсе, а у вас, похоже, географический кретинизм...
  • OldUser
    Barz, здесь в основном люди воспитанные, а у вас крыша едет, похоже...В детстве у ручья не стояли и запруды не делали, унитаз вам в голову!
  • OldUser
    Да я смотрю, что ты кретин клинический. Объясняю для особо тупых: для того, чтобы из-за затопления Богучанского водохранилища поднялся уровень Братского, нужно, чтобы уровень Богучанского стал ВЫШЕ уровня Братского. А поскольку ВЕРХНЯЯ точка Богучанской ГЭС находится НИЖЕ уровня нижнего бьефа Усть-Илимского водохранилища, а оно, в свою очередь, находится НИЖЕ уровня нижнего бьефа Братского, то такое невозможно в принципе.<br />
    Учи матчасть, школота!
  • OldUser
    Я не сомневаюсь, что Barz мат-часть изучил на отлично!
  • OldUser
    Да всё верно он говорит. а ты какую то ерунду говоришь... правильно говорят если не знаешь лучше промолчи!
  • OldUser
    Просто вы в нашу землю не вгрызались и ничего не строили - на Курчатовском заливе чтобы фундамент был надежным, надо его очень хорошо вглубь на столбы поставить. Ведь даже город Братск когда строили, все помнят, наверно, постоянно на новостройках в землю вколачивали столбы железобетонные. Не зря теперь что ни новостройка, то не успеют еще до конца достроить, а она уже разваливается. Так что надо еще посмотреть, кто из нас школота и прочее...
  • OldUser
    Вот такие кибердрочеры как ты засоряют просторы интернета. Сидишь дома и от нечего делать пургу на форумах гонишь.<br />
    Любое здание строится по проекту. В наших условиях вечной мерзлоты сваи (а не столбы) забиваются для того, чтобы закрепить фундамент глубже уровня промерзания. Если в проекте будут сваи, значит строитель ОБЯЗАН выполнить именно сваи. А по поводу развалившихся новостроек - я, к счастью, ни одной такой в Братске не видел. Если есть конкретные факты - поделись.
  • OldUser
    Каким образом сэндвич-панель укорачивает жизнь, это пресованный теплоизоляционный материал, это не фенол-формальдегид, и это не уран прессованный чтобы жизнь укорачивал.<br />
    Откуда такая информация, что в приличных городах отказались от сэндвич-панелей, ДашаДаша вы как то мониторите этот вопрос и вращаетесь в этой сфере?????
  • OldUser
    Ну я вращаюсь и мониторю. <br />
    Небезопасные материалы применяются при производстве сэндвич-панелей: плиты ОСП, пенополистирол. Плиты выделяют синтетические смолы (могут и отсутствовать в конструкции, но тогда ваш домик - из соломы, да и с плитой - солома на фанере). Бывает в мире производство плит ОСП на натуральных смолах, но цена на выходе космическая, и для России такое в принципе не производят. Пенополистирол также выделяет вредное вещество - стирол. Конечно, на фоне пластиковых окон и мебели из ДСП все это не очень актуально. Имхо, самая веская причина отказаться от такого стройматериала - пожарная безопасность, точнее ее полное отсутствие. Вспыхнет как туалетная бумажка. И не надо рассказывать про классы горючести и т.п. Закрытое пространство между слоями покрытий создает идеальные условия для воспламенения чего бы то ни было. Найдет выход и...А как чудесно плавится и капает при горении типа негорючий пенополистирол....<br />
    Ну а для наглядности смотрим видео горящих фасадов примерно по той же технологии.<br />
    А срок службы сэндвич-панелей знаете? 25-30 лет МАКСИМУМ! Интересно, минимум где...<br />
    Опять же - дом из панелей абсолютно герметичен. Будет ли выполнена нормальная система вентиляции в этих домах? Сомневаюсь. Отсюда - вечная плесень и грибок обеспечены (не, не вечная - максимум лет на 25-30))).<br />
    Вобщем, для дачи - наверно, идеальный дешевый вариант. А для дома - никак.
  • OldUser
    Вы все такие спецы, ржунимагу:))) А тот факт что 80 % малоэтажек в Канаде изготовлены именно из этих панелей. Не на какие мысли не наводит? Страна, которая с большим вниманием относится к экологической безопасности применяемых в строительстве материалов. То же самое и в Европе. Я не думаю, что они там для себя будут строить г... По токсичности выделений OSB не превышает того же ЛДСП, который везде нас окружает. А по поводу пожароопасности могу сказать то, что и в домах из железобетона горят квартиры не хуже. Горит в первую очередь, то чем выполнена отделка и чем наполнена квартира, а это обои, линолеум, мягкая мебель. Если грамотно выполнена отделка внутри и снаружи помещений...бояться нечего ИМХО.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций