Рекламный баннер

Новая рубрика новостей БСТ: "Где врач?"

Родители "точат зубы" на детскую стоматологию в Братске. Им приходится еще затемно занимать очередь, чтобы получить заветный талон на бесплатное лечение ребёнку.

Рекламный баннер
- Сегодня мы начинаем нашу новую рубрику "Где врач?" В ней мы познакомимся с самой главной проблемой братской медицины - дефицитом специалистов и рассмотрим первую историю.

"У сына болят зубы уже неделю, мы не можем попасть в больницу, в стоматологию на Рябикова. Муж ходит в половину шестого утра и талонов уже нет. В пять утра муж ходил и талонов мы не могли достать", - рассказывает Анна, мать двоих детей.

Дефицит врачей в Братске, как острая зубная боль. В городе больше 40 тысяч детей. В бесплатной детской стоматологии 6 специалистов, а должно быть как минимум в два раза больше. Молодые специалисты, окончив университет в глубинку ехать не хотят. Здесь зарплата поменьше, да и влечёт соблазн больших городов. На опытных стоматологов спрос большой, но они выбирают наиболее выгодные для себя условия.

"Если бы государство реально позаботилось о кадрах, эту проблему можно было бы решить распределением. 90 процентов поступающих в медицинский университет надо сделать бесплатным. Но каждый студент, который поступает, заключает договор с министерством. И после окончания медицинского университета он отправляется в тот район, где острая нехватка врачей", - считает Михаил Ермаченко, главный врач Братской детской городской больницы.
 
Такие попытки, конечно, были, студенты по направлению поступали в вузы. Но специалистами назад не возвращались. В 2013 году молодых специалистов начали заманивать бесплатным съёмным, а в дальнейшем и собственным жильём, подъёмными выплатами в размере 150 тысяч рублей.
 
"Мы очень оптимистично настроены, потому как руководители лечебных учреждений два раза в год в марте и уже ближе к выпуску в мае встречаются с выпускниками медицинского вуза, где приглашают на работу в свои лечебные учреждения", - комментирует Светлана Мухина, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г. Братску.
 
Родителей оптимистичный настрой чиновников от медицины, наверное, успокаивает. Но не снимает вопроса: где врач?
 
- В Братске, за последние годы ситуация с кадрами пока не изменилась. Пока Министерство здравоохранения предлагает альтернативу бесплатному обслуживанию - платные частные клиники.
Желающие стать героем нашей рубрики "Где врач?" могут писать на наш сайт, в раздел "Народные новости" или отправлять заявки на наш электронный ящик: news@bst.bratsk.ru. Также можно звонить по телефону: 41-11-18.
Анастасия Наумова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Михаилу Федоровичу Ермаченко - отдельный респект) Жаль, что так мало в России специалистов при деле, да и тем работать не дают..(<br />
    Мама-героиня - стойкая женщина, конечно... Неделю наблюдать, как ребенок мучается зубной болью... мда-сс...
  • OldUser
    Возникает вопрос, а в 5 утра разве работает поликлиника? или это сторож сквозь сон орал что талонов нет
  • OldUser
    никто там ничего не орет, просто приходишь за талончиком в 5 утра, стоишь в очереди, а когда в 8 утра начинают талоны выдавать, то выясняется, что их всего 2 штуки на день (к примеру) и тебе не достается, т.к. до тебя уже пришли люди в полпятого утра ))<br />
    в Энергетике в стоматологии по крайней мере так раньше было, как сейчас не знаю
  • OldUser
    Я вот тоже подумала, что там круглосуточно? Может там заночевать можно и в 4 утра взять? Платно надо идти и не мучить ребёнка.
  • OldUser
    Я бы не смогла смотреть, как мой ребенок мучается от боли. Уж нашла бы при любых обстоятельствах деньги и отвела бы к платному врачу.
  • OldUser
    А вот мой знакомый ходит в ДЕТСКУЮ стоматологическую поликлинику на Рябикова, зубы удаляет для протезирования где-то 800 руб за зуб, вместо 1200 за платую взрослую, а вы говорите "2 талона на день и врачей нет". Врачи-то есть - совести нет!
  • OldUser
    Совестью сыт не будешь. Привыкли орать – должны, обязаны, страховая медицина. Почему врач должен работать за бесплатно? Раз всего два талона, значит ваша страховая медицина способна заплатить зарплату только за два приема.
  • OldUser
    эт наверно медик написал,обнаглели совсем.правильно нахрена лечить бесплатно по закону,лучше деньги себе в карман..""Почему врач должен работать за бесплатно?""-потому что он за это получает зарплату если что!тогда уж почему учитель бесплатно учит,менты бесплатно охраняют,пожарники бесплатно тушат???тем более за эти ведомства налог платится,который им в зарплату идет..другой вопрос без талона.
  • OldUser
    Мозги есть вообще??<br />
    Врач должен получить зарплату. Приём по полису оплачивается страховой. Платный приём оплачивается администрацией учреждения. А без талона и без денег кто ему этот приём оплатит?<br />
    Вы бы в вопросе разобрались и в администрации глотку драли, да в страховой. А то вершков нахватаются и в любое удобное отверстие со своими налогами.<br />
    И не медик я. Меня тут вечно обвиняют в причастности к бюджетникам.
  • OldUser
    спорить неохота с бестолковым человеком,обьясни лучше зачем ты так задницу свою рвешь по их защите???
  • OldUser
    Россия!!!!!!!!!! и опять разделения на два лагеря...хотя и те, и другие прекрасно понимают ситуацию...смысл спорить?
  • OldUser
    я хотел бы посмотреть на ее или его мордашку ,когда она окажется в подобной ситуации-вышеперечисленного сюжета..откуда сука столько ненависти и желчи..?
  • OldUser
    так то талоны должны давать организованно,а не как в первобытное время,кто не успел-тот опоздал,кто раньше пришел за несколько часов тот и взял.
  • OldUser
    сам раз узи делал в гб-2,мол сказали что за бесплатным снимком в очередь,.где то через месяц или два сделают.дал 200 рублей,она тут же снимок сделала..
  • OldUser
    что м..ля за страна стала?все с ног на голову перевернулось за 2-3 года.,не совести,не жалости..все в деньги упирается.русские раньше и отличались своей добротой и щедростью от других наций.щас все с запада понахватались всякой херни.что дальше то будет?за деньги глотки готовы перегрызть друг-другу..
  • OldUser
    ...да-да, а еще - если бы у женщин был хвост, они бы его<br />
    сами себе накручивали с огромным удовольствием...<br />
    ..."Ангелицы" Вы наши ...<br />
  • OldUser
    вот что-то совсем не новость! вы придите на Курчатова в детскую, например, во вторник и посмотрите как мамы с грудничками в очередях по 3-4 часа стоят. талонов нет никогда и ни к кому. один педиатр на 2-3 участка. это ЖЕСТЬ какая-то!!!!
  • OldUser
    Согласна, с вами спорить действительно бестолковым станешь. Далее предпочитаю с тыкалками переписку не продолжать.
  • OldUser
    Ситуация однозначна. Ребенок мне дорог. Платная стоматология и качественные инструменты и материалы форэва. А не то, что разыграно и закуплено по тендеру в муниципальную поликлинику. Тем более учитывая талонную систему.<br />
    Товарищ, расчехлите мозги из шапки. И вам тоже станет все понятно
  • OldUser
    Не к врачам претензия.
  • OldUser
    Вы за бесплатно какие услуги можете предоставить?
  • OldUser
    Педиатр скотина. Мог бы и ночью работать. (это логика предыдущего выступающего)
  • OldUser
    аналогично,а я с ковырялками и затычками..))
  • OldUser
    как же ты еще одним воздухом с простыми людьми дышишь,которые ходят в муниципальную клинику!!??короче- сходи е...сь об стену и затухни..
  • OldUser
    с тобой м..ля забыл посоветоваться..
  • OldUser
    тебя в темный и кучерявый лесок подальше послать,мелкими шажками..))
  • OldUser
    при чем тут ночь? это у вас логика какая-то странная! я не обвиняю педиатров, я говорю как есть на самом деле.
  • OldUser
    LiLLoo--сгинь отседова нечистая..прилипла б...
  • OldUser
    Логика товарища с ником из согласных. Я так то не про вас
  • OldUser
    Бедняжка. Почитайте книжки, там буквы. Полезно.
  • OldUser
    LiLLoo---я уже по тебе соскучиться успел!!!давай вместе книжки почитаем,а еще я тебе ежика со светящимися шарами покажу..!!!)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций