Рекламный баннер

Сегодня утром в Братск прибыл атташе Франции. И первым делом он отправился в одно из учебных заведений города

Сегодня утром в Братск прибыл атташе Франции. И первым делом он отправился в одно из учебных заведений города

Рекламный баннер

Атташе Франции Фабрис Дисдье в нашем городе впервые. Братчан заметил ещё в Иркутске на театральном фестивале, где гимназисты представили свою работу на французском языке. Говорит, такого уровня владения иностранным у французских детей он не видел.
- Наши дети не так говорят на иностранных языках - по-испански, по-английски - как говорят здесь дети по-французски. Гимназия №1 в Братске - одна из лучших гимназий, которые я видел в России и на Украине, поскольку я работал на Украине, давным-давно. Я думаю, что это благодаря директору, которая поддерживает преподавателей. Особенно преподавателей французского языка, - говорит Фабрис Дисдье, атташе Франции по сотрудничеству в области французского языка по Сибирскому Федеральному округу.
Русские преподаватели французского отмечают - самый красивый язык в мире оттесняется английским, а это, на их взгляд, несправедливо. Пресс-атташе их поддерживает: у тех, кто владеет французским, хорошие перспективы. Россия и Франция настроены на сотрудничество. А сам атташе лично давно мечтал побывать в городе, затерянном в тайге, так он выразился.
- Он очень доволен. Когда мы стали говорить о той программе, которую мы ему предлагаем, он ответил, что "это самое лучшее, что можно предложить". Он хотел увидеть Братск, конечно же, ГЭС. В Ангарскую деревню мы его повезём, - рассказывает Зинаида Иванова, преподаватель французского языка Гимназии №1.
Весь день для высокого гостя распланирован. Его ждут кафедрах иностранных языков других учебных заведений. Поздним вечером - ужин "без галстуков" в тесном кругу учителей.
Возможно, что после этой встречи у школьников Братска, изучающих французский язык, появится настоящий шанс съездить на практику во Францию. Мсье Фабрис пообещал написать официальное письмо об этом мэру своего родного города под Парижем.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций