Рекламный баннер

Поправки к закону об обязательном страховании гражданской автоответственности вступили в силу. Практика выявила в его первой редакции существенные недостатки. Новые поправки внесли некоторую

Поправки к закону об обязательном страховании гражданской автоответственности вступили в силу. Практика выявила в его первой редакции существенные недостатки. Новые поправки внесли некоторую ясность

Рекламный баннер

И бонусы и штрафные очки на покупку страховки теперь сохраняются не за автомобилем, а за водителем. Даже после смены автомобиля. В силу вступили поправки к закону об обязательном страховании авто гражданской ответственности.
- Изменения ждут владельцев нескольких автомобилей. Ездишь год без аварий - на приобретение страховки получаешь скидку. Она действительна в отношении каждого автомобиля в отдельности. С другой стороны, ДТП с участием одного вашего автомобиля лишит льгот весь автопарк, - объясняет Михаил, автолюбитель со стажем.
Михаил часто меняет машины. Ездит аккуратно. Аварии были, не отрицает, но не по его вине. Этих фактов от страховых агентов не утаивал.
Скрывать факты ДТП не выгодно, уверяют страховщики. Если агент выяснит правду, договор будет расторгнут. Деньги клиенту не вернут.
Пока единой базы по ОСАГО в России еще нет. Специалисты обещают ее появление не раньше 2008 года. Пока же каждое агентство создает собственные страховые истории на каждого своего клиента.
- В любом случае, если что-то случилось, проверить четко. Приходим сюда, достаем папочку. Тут видно, какой месяц, какой договор. Дальше у нас даже агент есть, кто страховал. Можем всегда посмотреть. Если этот факт впоследствии выясняется, потерпевший обращается за выплатой. Тогда компания уже не несет ответственность по этому договору. Она может возложить свою вину за предоставление недостоверной информации на то лицо, которое преднамеренно ввело в заблуждение компанию, - говорит Станислав Лазо, специалист отдела страхования.
Если автолюбитель захочет заключить договор снова, ему придется покупать страховку в полтора раза дороже. Но штраф обязателен только в этой же компании. В другой - автолюбитель может вновь попытаться сэкономить.
Максимальная скидка, существующая сегодня, -15%. С момента вступления закона в силу прошло около 4 лет. Безаварийная биография автомобилиста до начала работы этого закона сейчас не учитывается. Заработать максимальное количество бонусов - 50 % - можно будет только в 2013 году.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций