Рекламный баннер

Братский каюр успешно дебютировал на соревнованиях

Ездовой спорт на собачьих упряжках становится всё популярнее. В нашем городе таких любителей не встретишь, но оказалось, что всё-таки они есть. Пока это единственный человек, который увлекается такого рода гонками. И, к слову, он уже успел зарекомендовать себя и свою ездовую команду на соревнованиях. С братским каюром познакомился Иван Лебедев.

Рекламный баннер
Два тягача маламута, четыре голубоглазые скоростные хаски и нарты. В такой компании Григорий бороздит местные леса. А началось всё с приключенческих рассказов Джека Лондона. И теперь уже как два года ездовой спорт стал любимым для Григория. 25-40 километров в упряжке в тренировочном режиме за день, помимо обычных выгулов, итак - три четыре раза в неделю. Порой такие тренировки заставляют попотеть.
 
- Обычно они так купаются, когда перегреваются. Таким образом, охлаждаются они. Сейчас тепло, тем более.
Для четвероногих спортсменов устраивать такие пробежки необходимы. Это приносит неплохой результат.

"На сегодняшний день в моём зачёте всего лишь одна гонка. Это было в позапрошлые выходные 9 февраля в Красноярске. Гонки назывались, полный привод 2014, мы участвовали в упряжке 4-ёх собак, ездил я с хаски, мы там заняли первое место. Это для нас очень большой успех, дебют, тем более многие команды уже не по первому разу участвовали. И у нас получилось", - Григорий Воронцов, каюр.

Хороший результат зависит не только от тренировок, но и питания, которое, отличается от обычного. Как покормишь собаку, так она и побежит, говорит Григорий. А бегают такие псы быстро. Больше 30-ти километров со старта и это ещё молодые. Управлять ими тоже надо уметь. В ездовом спорте существуют общепринятые команды такие как "Джи!" что означает направо, "Ха" - налево, "Хайк" - вперёд. Но братчанин международной спортивной терминологии не придерживается.

- Чтобы управлять этой упряжкой, достаточно лишь сказать слово "вперёд!"

Ну и конечно, "лево", "право" и "стоять". Правильная постановка в упряжке тоже очень важна. В связке у Григория каждый пёс играет свою роль, есть главный и ведущий. Если нарушить последовательность расстановки, работа упряжки "ломается". Тогда можно стать свидетелем ссоры.
 
- Человеку их бояться не стоит. Страшно лишь только, что могут зализать до смерти.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошенькие собачки.
  • OldUser
    Милейшие создания!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций