Рекламный баннер

Братчанин Александр Зубков - легенда отечественного бобслея!

Братчанин Александр Зубков стал легендой отечественного бобслея! Когда весь город ещё спал, наш земляк добился исторического успеха, став первым российским чемпионом Олимпийских игр в этом виде спорта! Первые слова благодарности самого Александра, а также интервью с мамой после победы в нашем материале.

Рекламный баннер
Пилот Зубков с разгоняющим Алексеем Воеводой совершили золотой заезд, чем поставили жирную точку под двухдневным состязанием дуэтов. Наша двойка установила рекорд скорости на трассе, обновила два рекорда трека и на выходе "привезла" серебряным призёрам, швейцарцам, 66 сотых секунды.

"Это долгожданная медаль, к которой мы шли долгие годы. Мы сделали всё возможное. В первую очередь, конечно, эта медаль посвящается моей супруге, моим детям, которые меня любят и ждут. И я их тоже люблю и ценю. Спасибо огромное всем болельщикам!" - высказывается Александр Зубков, олимпийский чемпион.
 
Не смогла сомкнуть глаз этой ночью Римма Николаевна Зубкова. Вместе с мамой легендарного бобслеиста мы дежурили и в самый первый заезд Александра 16 февраля. На часах в Братске тогда был второй час ночи. Оставаясь самой преданной болельщицей, Римма Николаевна не пропустила ни одного заезда сына-чемпиона.
 
"Следить - слово незначительное. Я жила этим! Мне говорят - кричи! Как кричать, когда дышать страшно", - говорит Римма Зубкова, мама бобслеиста Александра Зубкова.
 
Скачущее давление и бессонные ночи Риммы Николаевны - это обратная сторона медали Александра. С мамой он делился переживаниями. Про существующее, так называемое, "Заклятие знаменосца" женщина тоже знает. Однако олимпийский чемпион триумфально снял его. Хотя на протяжении 10 лет российские спортсмены, которые несли флаг на церемонии открытия, не завоевывали золотых медалей.
 
"Ему же задавали такой вопрос, спрашивали, если ты же будешь знаменосцем, значит, победы не жди. Я ни во что не верю, ни в какие суеверия. Я поставил цель, и я её достигну. Это моя работа. Он её выполнил на отлично!" - рассказывает Римма Зубкова, мама бобслеиста Александра Зубкова.
 
Награда в бобслее позволила России подняться на второе место в командном зачёте. Отметим, что второй братский пилот, Александр Касьянов, был невероятно близок к олимпийской медали на своих первых Играх. Но от третьего места нашего спортсмена отделили всего 3 сотых секунды. Впереди у Зубкова и Касьянова соревнования бобслейных "четвёрок". Болеть за наших будем 22-23 февраля.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодец земляк. Пример для подрожания. Когда увидел что он несет флаг России то стал еще больше гордиться родным городом. Вот только жалко что слова "Братск" вырезали из повторов открытия олимпиады.
  • OldUser
    Да там много чего вырезали.например как пятое кольцо не расскрылось.я не сторонник ол.игр (в сочи ) но за братчанина приятно слышать.
  • OldUser
    Это вы на БСТ спали, а весь город Братск болел за земляка.
  • OldUser
    Конечно "весь" город спал, у нас же сплошь и рядом братчане ездят на олимпиады и выигрывают золото((( БСТ, вы о чём? МЫ БОЛЕЛИ ЗА ЗЕМЛЯКА!!!!!
  • OldUser
    Не смотрю олимпиаду,этот "пир во время чумы" но пропустить выступление Александра Зубкова я не смогла. Горжусь тем что он мой земляк!!!!!)))))<br />
  • OldUser
    я лично санки и бобслей за спорт не считаю, но рад за него и за победу. Опять будут говорить что иркутяне победили. когда с братска слава, иркутск все под себя поджимает.
  • OldUser
    Сегодня у нас буквально национальный праздник - на работе все друг друга поздравляли с победой Александра Зубкова! С переполнявшим чувством гордости смотрела, как на открытии Олимпиады Александр с достоинством нес флаг России. С комком в горле - как нашему земляку вручают самую ЗОЛОТУЮ медаль. Я горжусь, что я братчанка, и в моем городе живут ТАКИЕ люди. Желаю Александру дальнейших успехов! Вы действительно самый лучший!!!!
  • OldUser
    Очень рад за Сашу!!! Успехов ему и четверке!!! Пусть и дальше прославляет любимий город Братск!!!
  • OldUser
    Горжусь!!!
  • OldUser
    Жаль........ Жаль, что в родном городе героя 22-х Зимних Олимпийских игр делают такие репортажи. Информационный отчет составлен полностью хронологически неверно, кошмар. Это повествование, а не рассказ о золоте Олимпиады!!!!!!!!!!!!!! И говорить ,что весь город спал неуважительно в болельщикам!!!!!!!!! Третья попытка была в 23-30, а четвертая ближе к двум ночи. Че за бред!!!??? Кто спал? Ужасный репортаж!!!! Так о спорте в принципе рассказывать нельзя ,а уж о золоте ОИ тем более.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций