Рекламный баннер

Братчане решили бороться с коммунальщиками из-за ОДН!

Вместо жалоб реальные действия! Жители 22-го дома по Карла Маркса стали разбираться с "законностью" действий коммунальщиков. И оплачивать выставленные счета за так называемую общедомовую воду не собираются. Мария Глушенко выслушала их доводы.

Рекламный баннер
Ольга Селина в числе братчан, кто получил новые "платежки" с цифрами за общедомовую воду. Хотя общедомового счётчика в подвале нет.
 
"Я приняла такое решение - не платить до тех пор, пока я не выясню, откуда, куда и что? И что будет дальше? Потому что, если сегодня февраль, и они потратили немного воды на что-то...Не знаю, может быть слесари там руки мыли в подвале? То начнётся лето, и у нас ручьём может потечь холодная вода. И нам спишут, что они будут поливать газоны здесь с утра до вечера", - говорит Ольга Селина, председатель совета дома.

Женщина уже написала запросы в "Жилтрест" и администрацию. Ждёт ответа. По мнению юриста, братчанка права. И платить не обязана. Ведь дом находится в управлении компании "Жилтрест". С июля прошлого года. Тогда жильцы через суд отказались от непосредственного управления.
 
"Если дом находится на управлении управляющей компанией, расходы на общедомовые нужды "Холодное, горячее водоснабжение и водоотведение" несёт управляющая компания. Если есть перерасход, общедомовые потери воды не могут ложиться на плечи жильцов в этом случае. Если дом находится на непосредственном управлении, решить эти вопросы может только общее собрание жильцов. То есть принимать такие решения управляющая компания не уполномочена", - поясняет Елена Есева, юрист.

Если вы хотите проверить, соответствует ли выставленная в вашей квитанции плата Правилам нормативов, изучайте 306-ое Постановление Правительства России. О самих общедомовых нуждах прописано в 354-ом. Заметили подвох со стороны коммунальщиков? Идите в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд. В нескольких регионах введение ОДН закончилось скандалом. Градус народного недовольства был настолько высок, что вынуждены были вмешаться местные власти. К примеру, в Новосибирске даже вводили мораторий на применение нормативов ОДН. От коммунальщиков потребовали перерасчёта размера платы.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    капец жизнь в раше еще что-то. хлава тандему
  • OldUser
    ждем октября 2017.а они не дремлют,нагибают народ как хочут
  • OldUser
    А че в 17 революция намечается?
  • OldUser
    100 лет спустя !!!
  • OldUser
    Вот сцуки, что делают. ОДН прежде чем вводить надо что бы были во всех квартирах дома были установлены счетчики, подписано с жильцом дополнение к договору, показали мне где этот счетчик стоит (если он установлен, а то могут и без счетчика начислять),поверка счетчика, кто его ставил. А разве существует закон что я должен платить за третьих лиц? т.е за злостных неплательщиков? Короче народ, думаю надо во первых не платить за незаконное ОДН, во вторых писать жалобы во все инстанции (прокуратуру, администрацию, область губернатору, президенту на сайт)ПИСАТЬ ВСЕМ. Только сообща что то можно добиться, не будьте равнодушны, это касается всех без исключений.
  • OldUser
    Где это я расписалась, что я соглашаюсь, что с меня ОДН будут брать в случае поставлю я или не поставлю счетчики? Нигде.
  • OldUser
    За тебя уже расписались.не переживай.они это умеют!
  • OldUser
    Надо всем Братчанам отказаться платить ОДН, тогда может прекратится этот беспредел.
  • OldUser
    ОДН ставят Иркутскэнерго и Водоканал, но опять трест виноват. По расчетке за ОДН начисленно 12,61 руб. - опупенные деньги, нет бы тариф на ГВС проверить и нажаловаться в прокуратуру, так нет, безопасней трест пнуть и привычней как то. Советую взять на полставки в БСТ активисток пенсионерок из КМаркса, 22. Они же треть сюжетов БСТ делают, то трест пинают, то против парковки (которую на завтра уже приняли решение убрать) по бастуют. А че безопасно и самомнение подымается.
  • OldUser
    это у Вас (Alex-sib)сейчас ОДН 12,61руб.- зимой, а летом вы десятки кубометров оплачивать будете, за цветочки, за мытьё асфальта около дома где живешь и еще чего нить придумают спецы из ЖКХ. И скажи спасибо пенсионеркам, что хоть они как то борются с беспределом ЖКХ и Иркутскэнергосбыт, посильными методами.
  • OldUser
    Спецы из ЖКХ ни каким боком не относятся к ОДН. Расчет ОДН (тех что в квитанциях) - из показаний общедомового счетчика отнимаются показания по квартирным счетчикам и отнимаются тарифные нормы (от прописанного числа людей в квартире)по остальным квартирам и остаток (если он есть) делится на все квартиры дома, в зависимости от площади квартиры (по закону, а не по придумкам "спецов из ЖКХ"). Там где нет счетчиков начисляется ОДН по формуле - от площади дома (точно не скажу).<br />
    А 12,61 по квитанции из сюжета.
  • OldUser
    А ты не в курсе что на к.маркса 22 не раздельные платежи и управляет ими ж.трест.или прикидываешься?
  • OldUser
    вот в том то и дело что к этому дому на прямую относятся.че д*ру включил? Не вводи в заблуждение людей.или ты тоже на пол ставки у них работаешь?
  • OldUser
    Про кмаркса 22 конкретно не знаю, но вы думаете, что формы начисления и формулы расчета ОДН различаются в зависимости от форм собственности? Тем более без общедомового счетчика конкретные формулы расчета.<br />
    Вас может в гугле забанили - первая ссылка на запрос:"формулы расчета за одн".<br />
    http://www.dvec.ru/private_clients/odn/calculation.php<br />
    А тут можно скачать полный документ http://rybynskiy.ru/zhk/normativno-pravovye-akty/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-06-05-2011-n-354-red-ot-19-09-2013.html<br />
  • OldUser
    Я ничего не думаю.знаю что ж.трест обязан поставить счетчик по закону.он отвечает за воду и тепло в этом доме,а не жильцы.раз навязал свое управление(при слиянии) пусть управляет и отвечает за свое управление.
  • OldUser
    С темы не съежаем. Тут про ОДН, а не про счетчики.<br />
    "Я знаю" "ж.трест обязан". Дайте ссылки на нормативы или постановления (желательно законодательной власти, а не самописные истины).
  • OldUser
    Вилы надо расчехлять, власть уже заелась, вес набрала....
  • OldUser
    вода из крана как нефть стоит
  • OldUser
    не не знаю. но педросов напрягает эта дата
  • OldUser
    а все что напрягает педрос мне в кайф
  • OldUser
    ты альбертику это скажи! он денежки за воду собирает с этого дома.и уже должен был давно согласно фз261 поставить счетчик.а больше чем показал счетчик(о/домовой) брать не имеют права!по ходу тебя там еще не научили как надо отвечать на такие вопросы,типа: вода есть,кан-я работает,батареи греют-что вам еще надо?!
  • OldUser
    Нужно жаловаться в прокуратуру, и обращаться в суд. Жилтрест неплохо пристроился брать деньги и не за что не отвечать. К ответу за это по полной программе.
  • OldUser
    Для начала надо чтобы активные люди провели в своих подъездах опросы по данной теме. Местные ведь знают друг друга и пугаться чего либо не будут, выслушают, подумают и сделают правильые выводы, так как касается ДАННЫЙ ВОПРОС КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА СВОЕГО ЖИЛЬЯ. Далее раздать заготовленные запросы на ЖИЛТРЕСТ и потратиться на оптправку заказным письмом с уведомлением, чтобы ответы потом можно было с аккумулировать для обращения в надзорные инстанции (прокуратура, суды и прочие...). В администрацию писать думаю не надо, так как там принимать решения никто толком и небудет. Сами видите что там твориться. Чем больше будет написано, тем сильнее волна недовольства пройдет по городу. В результате управляющей организации Жилтрест придеться пойти на попятную. Надо ещё пробовать заставить сделать перерасчет за прошлые годы, с момента вступления в силу постановления с 2011 года. Вот будет потеха если суд выиграть по данному поводу. Тут сказочке (Борозна по миру пойдет) конец на станет. Ведь нас брить начали ещё с давних пор, а срок давности никто не отменял. Надо законодательства по зитать и хотябы с начала вступления в силу данного постановления и раскрутить ЭТО ЗЛОЙ КЛУБОК. Надо юриков по напрягать немного чтобы по бесплатному с населением поработали. Вроде есть у нас ещё такие. Если нам плохо делают, то и мы должны кровь попортить супостатам, а там стервятники (надзорные ограны) до клют если правда будет на нашей стороне, а для этого нужны массы.
  • OldUser
    господа, а кто нибудь, когда нибудь, хоть раз видел, что комунальщики поливают газоны возле дома, или моют тротуары во дворе. Я лично за всю жизнь ни разу не видел. тогда за какие ОДН платить???
  • OldUser
    А У НАС ЕЩЁ 2 ПУНКТА ДОБАВИЛИ ГВС ТН И ГВС ТЭ 5ООРУБЛЕЙ ОДН 161 РУБЛЬ. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ЧТО ЭТО ЗА БУКВЫ И ОТКУДА ТАКАЯ БОЛЬШАЯ СУММА.
  • OldUser
    Если Вы внимательно посмотрите свою квитанцию, то в самом низу должна быть расшифровка данных сокращений как Справочная информация.
  • OldUser
    БСТ! Помогите разобраться! Данного репортажа недостаточно. Люди при оплате за коммунальные услуги возмущаются: а что делать, куда обращаться? На митинг!<br />
    Получатель ООО "Братскводсистема" недоступен, телефоны заняты, они не хотят с нами разговаривать. В квитанциях ХВС (ОДН)стоит норматив 0,028 кубометров. Мы надеемся, что он высчитан правильно и согласно 306 постановлению. Но откуда расход ОДН на каждую квартиру выставлен от 2 до 3 кубометров холодной воды. Они просто решили покрыть расходы неплательщиков? <br />
    Как рассчитывается не норматив, а расход ОДН? По формуле утвержденной в 354 постановлении, т.е от общих показаний домового счетчика вычисляется потребление воды поквартирно с приборами учета и без приборов учета по нормативу от количества прописанных в квартире. А главный вопрос в том, что в квартирах без приборов учета проживает большее количество жильцов, чем прописано. Например, у нас в подъезде в одной квартире прописан один человек, а проживает четыре, в другой никто не прописан, а проживает пять. В итоге, эти расходы разбросали на всех. Мы по счетчиками экономим, а они льют.<br />
  • OldUser
    Но опять же согласно постановлению 354 п.55 и далее сказано, если в жилом помещении, не оборудованным прибором учета, временно проживают граждане, то составляется акт исполнителя и потребителя, в котором указываются количество проживающих. Если акт собственник не подписывает, то в течение трех дней его должны передать в органы внутренних дел и в органы по контролю и надзору с сфере миграций. <br />
    О количестве проживающих нелегально скажет любой сосед, не желающий платить за того парня.<br />
    Когда в каждой квартире будут учтены нелегалы или установлены приборы учета, то графа расхода ОДН будет совпадать с нормативом.<br />
    Ждем интервью с руководством ООО "Братскводсистема".<br />
  • OldUser
    Люди,может найдется грамотный человек,который сможет представить интересы Братчан?Ведь совсем людей затравили!
  • OldUser
    Норматив 0,028 это затраты на мытье мест общего пользования, т е на 1 кв м тратиться 4 ведра воды, а вы говорите что у вас подъезды не моют... Дальше у нас нет такого кол-ва непрописанных жильцов, а затраты на воду помимо ЛИЧНЫХ счетчиков выставлены в двойном размере. Те же кто платит не по счетчикам итак переплачивают в 2-3 раза. Так что вообще не сходится - откуда взяли такой огромный расход воды.Дальше, те площади которые указаны в квитанциях, в кадастровой палате не числятся, попробуйте взять сведения (они выдаются сейчас любому лицу)о площади мест общего пользования вашего дома - там разводят руками - нет. ничего толком не оформлено, а с нас требуют деньги. Технический паспорт дома это одно, а нужно чтоб все стояло на кадастровом учете. Так за что нас вынуждают платить?
  • OldUser
    Игореха! Тебе эти полставки совсем покоя не дают:)))))))))))))))))))))))
  • OldUser
    Игореха как всегда на своей волне. Ничего не понимая в теме кому-то что-то доказывает :)))
  • OldUser
    Скажу проще, Игореха ты не очень умен, и разбираешься в вопросе как свинья в апельсинах
  • OldUser
    вот здесь есть рациональное зерно, но за что конкретно ты хочешь привлеч к ответу?
  • OldUser
    Конечно намечается, сколько можно терпеть издевательство над народом.<br />
    Так что будьте готовы,17 скоро.
  • OldUser
    все грамотные юристы как раз работают на эти энергоснабжающие организации и Управляющие компании и стригут бабло :))
  • OldUser
    Если мы платим по счетчику за 4 куб. использованной воды,а нам прислали еще 34куб левой,тогда что получается,что я должна платить за весь подьезд.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций