Рекламный баннер

В Братске появились первые 3D-принтеры

В Братск появились первые 3D-принтеры. Говорят, на них можно напечатать, что угодно. От игрушки, до стреляющего оружия. Кому и для чего они понадобились у нас в городе, разбирался наш корреспондент Анастасия Наумова.

Рекламный баннер
- На этом 3D-принтере печатаются детали робота. Робота, которого мы создаём в образовательных целях.  
 
"Я впервые услышал это в Иркутске на семинаре, посвящённом бизнесу, и один человек подходит и мне показывает мне предмет, напечатанный на принтере, и начинает про это рассказывать. То есть я посмотрел, также  и другие люди. Посмотрят и решают, ух ты, так это же здорово", - делится впечатлениями Александр Сафиулин, генеральный директор ИТ-компании.
 
Директор IT-компании увлечённо рассказывает о своём последнем приобретении. Писк научной моды, говорит Александр Сафиулин. Продвинутый девайс он получил из Гонконга. Там таких уже пруд пруди, а в Братске - это эксклюзив.

Этот принтер будет печатать комплектующие для торгового оборудования. Но он уже не единственный в Братске. Второй поставили на производство прототипов для пульта пожарно-охранной сигнализации.

"Мы занимаемся проектированием корпуса, в который эта плата должна вставляться. Проект делается в программе - проект 3D, соответственно на этом 3D-принтере мы можем её распечатать, вставить плату, посмотреть, как она входит, защёлкивается. Раньше нам приходилось заказывать это в сторонних организациях, на что уходили и деньги и время", - рассказывает Юрий Михайлов, главный инженер научно-производственного объединения.

Пока даже трудно представить возможности подобного устройства. За рубежом, например, на 3D-принтере пробуют печатать оружие, и оно стреляет. Самые смелые планируют строить дома с помощью трёхмерных технологий. Производители 3D-принтера уверяют - его возможности ограничены только буйством фантазии пользователей.
 
- Из обычного пластика, с помощью 3D-принтера можно изготовить не только игрушку, но и высокотехнологичного робота, который может пылесосить.
Анастасия Наумова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "пробуют печатать оружие, и оно стреляет" да не оружие печатают а детали оружия,а оружие потом собирается!так было бы правильнее.
  • OldUser
    Напечатайте лучше нового мэра.... Или нет! Нового Президента!
  • OldUser
    ну вот.. будут щас там баловаться .. печатать всякую фигню ... у кого то появилась новая игрушка.
  • OldUser
    Лучше бы что нибудь толковое для города приобрели!!!
  • OldUser
    например МРТ
  • OldUser
    а когда можно будет пельмени съедобные печатать?:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций