Рекламный баннер

Жители Вихоревки платят за "золотую" воду

Из крана течёт "золотая" вода, негодуют жители Вихоревки, увидев квитанции об оплате коммунальных услуг. Цифры в расчётках выросли почти в три раза по сравнению с прошлым месяцем. В ситуации разбиралась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Надежда Херсонцева показания счётчика воды снимает ежемесячно. Затраты на оплату коммуналки семья планирует заранее. Поэтому, получив новую квитанцию, была шокирована резко взлетевшими суммами: "В новой квитанции за январь мы получаем новую строку, скидка пропадает, счётчики на отопление у нас убирают и добавляют воду, которую я практически не потратила. То есть мне объяснили, что я должна платить за соседей. Вот посчитайте, если 30 квартир в доме, то это сумма выходит очень большая. Действительно, мы тут, наверное, плаваем в бассейнах".

В местной управляющей компании объясняют - с нового года собственники квартир стали платить по показаниям общедомового счётчика. И вода, потраченная всем домом, будет делиться между всеми жильцами. Многим придётся раскошелиться и за соседей, у которых нет счётчиков воды.

"Сейчас платежи возросли именно потому, что они платят по общедомовому прибору учёта, а это значит - 100% им начислили, 100% они заплатили", - поясняет Вячеслав Алекман, технический директор "Объединенной Вихоревской управляющей компании".

Коммунальщики уверяют - изменения временные и должны привести к экономии. Правда вопрос: куда в таких количествах утекает вода - остаётся без ответа. Причём не только у рядовых жителей.

"Я против того, чтобы частная компания, имеющая миллионные долги, ещё и занималась сбором средств, тем более в таком виде, когда непонятно за что начислены деньги. Но мною тоже предпринимаются шаги. Я обратилась к губернатору, я обратилась к министру, я обратилась в ФСБ и в прокуратуру", - говорит Татьяна Липина, глава администрации г. Вихоревка.

Юристы советуют жителям обращаться в прокуратуру. Надзорный орган должен дать свою оценку происходящему в коммунальной Вихоревке.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо тем, у которых свой дом.
  • OldUser
    Что самое интересное до января 2014 года счетчики общедомовые приносили прибыль коммунальным компаниям и эту экономию они не распределяли между жильцами, она оседала у них.Куда она вдруг пропала!!!??? Дураков из нас делают, говоря об убытках ресурсов по показаниям приборов учета!!! Много недочетов, товарищ Алекман!!! Я продолжу это дело и не остановлюсь!
  • OldUser
    Качан забрал основной доход? Правильно сделал, т.к. компании полностью не гасили перед Обжилколмхозом выставленные счета на поставляемые энергоресурсы. И этими надбавками вы,руководители управляющих компаний,решили выйти из сложившейся для Вас ситуации! И не надо говорить, что это не так!!!
  • OldUser
    Девушка вы походу много не знаете.касса которая раньше была качана теперь нартова и называется она Вихоревский РКЦ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций