Рекламный баннер

Братчан можно отучить курить в подъездах и общественных местах

Братчане продолжают курить. Несмотря на официальный запрет, желающие смолят на остановках и в подъездах. А некурящие вынуждены это терпеть. Как закон заставит бросить сигарету, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Курить в общественных местах нельзя уже семь с лишним месяцев. Но братчане будто и не слышали об этом. Сделать замечание не каждый решится, поэтому о проблеме некурящие пишут на форумах: "Курят на остановке, в подъезде - почти везде! И никакой закон на них не действует. Может люди всё-таки одумаются? Ведь нельзя быть такими эгоистами!" - цитата с сайта БСТ.

В городских учреждениях и частных фирмах тоже дымят, но с позволения руководства и только в курилках. Многим смолящим эти ограничения не нравятся. Они обсуждают ущемление прав курильщиков. И лишь изредка встречаются те, кто готов поставить себя на место некурящих.

"Мне этот закон совершенно не мешает. Я могу спокойно отойти в сторону, отойти от людей подальше, чтобы никому не мешать. А если дома нужно покурить, я не выхожу ни в подъезд, ни в общее помещение никакое, а курю либо на балконе, либо открываю окно. Я думаю, это просто вопрос общей культуры, а, во-вторых, дело привычки", - высказывается Екатерина Семёнова, курит 10 лет, но уважает некурящих.

За дурную привычку быть эгоистом полагается штраф: 500 рублей на первый раз, 1500 - за повтор. И добиться этого несложно. В Братске такие случаи уже есть.
 
"Было привлечено к административной ответственности 9 граждан. По всем были наложены штрафы в размере 500 рублей. Для того, чтобы привлечь гражданина за курение на лестничной площадке, нужно заявление граждан, которым это мешает. Нужны свидетели - это соседи в количестве 1-2 человек. Этого будет достаточно", - поясняет Андрей Агунович, зам.начальника отдела полиции № 2.

Как вариант, можно снять курильщика на фото- или видеокамеру. Но учтите, что звонок в полицию может испортить ваши отношения с дымящим соседом. Поэтому для начала стоит вежливо сделать замечание и попросить не курить.
 
- Вразумлять курильщиков можно и анонимно. В подъезде рядом с баночкой для окурков можно приклеить парочку демотиваторов. Возможно, их выбросят, но прежде - явно заметят! Поэтому в качестве мирного предупреждения это должно сработать. Вряд ли курильщик захочет встречаться с полицией и платить штраф.

А вот курить на улице в ожидании транспорта, оказывается, не запрещено! В ноябрьских поправках в Административный кодекс, где и прописаны штрафы за курение, ни слова нет об остановках. Перроны также вычеркнули из списка запретов. Однако с лета 2014-го нельзя будет курить в гостиницах и квартирах, которые сдаются посуточно, в санаториях и помещениях общепита. Возможно, после этого у братчан сойдёт на нет привычка прилюдно дымить.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо если курящий это сосед. А если в подъезде курят посторонние?
  • OldUser
    А если мне мешает не курящий, если я не хочу видеть и слышать, как ноют дятлы по поводу -"не курите здесь" - что мне с ними делать. Я не курю, но не вижу проблему в курильщиках и ненавижу нытиков.
  • OldUser
    тут только 1 выход - убиться об стену. успехов!
  • OldUser
    что хорошего?соседа его жена гонит курить из квартиры,он дымит в подьезде,и запах у меня в квартире,тк.я выше этажом.Никакой разницы,а сосед ни есть "посторонний"?
  • OldUser
    Вроде все взрослые а мозгов нет вам запихивают чтоб вы думали а курящих какие на хер курящие мешают вам жить а том что вы в нищите живёте и будете жить вы думали или нет то что не чинуша тот вор вас отводят чтоб вы свой гнев обрушили на ближнего куряку... нда скоро воронки чёрные поедут ахереть глаза откройте мозги включите свои кому и для чего это нужно ауууууу
  • OldUser
    все правильно. чтоб не было революции надо разобщить общество !!! на куряк и не куряк. фотойте, стучите на соседа и забудьте про высокопоставленных взяточниках, ворюгах приближенных к тендему
  • OldUser
    А я категорически против, чтобы называть курение дурной привычкой. Привычка - это в зубах ковыряться, простите. А курение - это никотиновая зависимость. При таком раскладе ситуация уже не кажется вам такой милой, правда? Курящие - это зависимые люди, которым нужно бороться со своей болезнью, а не требовать лояльности к себе, понимания и свободы, чтобы наслаждаться сигаретным дымом. Я не против курильщиков, как таковых, мне их жаль, но и подстраиваться под них не хочу, уж простите.
  • OldUser
    Что то лет этак10-20 назад никто никогда не возмущался по поводу курения.всех все устраивало(в этом плане) а что изменилось с тех пор,только одно:народ стал жить хуже.но что бы не возникало лишних мыслей в революционных умах медвепуты выдвигают одну не суразную идею за другой подкрепляя их зак.актами.
  • OldUser
    Лучше бы подумали о том как детей оградить от педофилов, пенсионеров от извергов которые их убивают!!! или что только способны на такой закон? Так постройте курилки на улицах где можно курить! И БИОтуалеты чтоб люди не ходили в туалет куда попало!!!
  • OldUser
    палка о двух концах. а почему курильщик должен подстраиваться под вас?
  • OldUser
    Кому это надо, закон который не действует, в полицию зайдите? там дым и не выветривается, все руководители которые курили так и курят в своих кабинет, и кто им указ? Бред тему в топку.
  • OldUser
    Потому что он вредит моему здоровью. И здоровью моих детей. Почему они должны идти по подъезду и нюхать вашу гадость? Я тогда могу задать встречный вопрос - почему, например, наши местные заводы должны подстраиваться под вас и заботиться о чистоте воздуха в районе?? Пусть себе дымят! Экономят на защитных средствах и т.д.. Это ж палка о двух концах, с ваших слов.
  • OldUser
    запрет на производство сигарет и тд... вот решение проблемы.
  • OldUser
    лет 20 назад увидеть курящих женщин на улице было нонсенс,а сейчас без стеснения и дети уже курят.И не медведопуты выдвигают,а народ становится более разборчивым в своих правах. Не курю,и из домашних тоже никто не курит и не терплю вонь от курящих в подъезде.С выходом закона стало проще разговаривать с особо невоспитанными.<br />
    P.S в свое время у меня курили бабушка и отец,но у себя в квартире.
  • OldUser
    Я думаю, что если запретить курить совсем, то так нельзя, по крайней мере не сразу))) Нужно планомерно повышать акцизы и цены на сигареты с каждым годом раза в 4, и так глядишь, кто-то вылечится от своей зависимости, ну а особо упрямые и особо богатые все равно будут курить. Как говорится, красиво жить не запретишь:)
  • OldUser
    Так курящая женщина это уже и не женщина в принципе. Так, генетический мусор.<br />
  • OldUser
    Вот не знаю кому как, но 10, а тем более 20 лет назад всем, с кем я общаюсь по жизни и мне в том числе, жилось как то похуже чем сейчас. Вот тогда то всем и было похрену на дымососов (курильщиков) и алконавтов в подъезде, т.к. голова болела о том, как семью прокормить. А сейчас когда более менее наладилось, хочется уже и личного комфорта.
  • OldUser
    Запрет на производство не прокатит, ситуацию уже проходили во время тотального дефицита. Слабовольные начнут табак на грядках растить, махорку в подъезде смалить. Ещё хуже вонять будет.
  • OldUser
    До всех со временем доберёмся. И до куряк и до взяточников.
  • OldUser
    Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
  • OldUser
    ИЛИМ вредит здоровью всех горожан...И что? Почему не запрещают ИЛИМ ?
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    лет 10-20 назад нарков и алкашей по городу больше было. Зомби среди нас. Курение ничем не лучше, попробуй брось. Зачем детям всё это видеть!
  • OldUser
    посмотрите мировой опыт. запреты только увеличивают число курильщиков!! т.к. запретный плод сладок!!! Ничего смешне нет, чем бороться в курением с помошью штрафов!!! Вы еще с помощью штрафов трипер лечить начните))))
  • OldUser
    посмотрите старые фильмы. курили везде: в самолетах, поездах, кинотеатрах!!! позже когда общество стало более цивилизованным и культурным был заключен общественный договор (незакрепленный нормами права) о том, что в самолетах, кинотеатрах, купе поездов не курят. формально до принятия этого дурацкого закона курить в самолете было можно!!!!
  • OldUser
    Так вот и добились того, что уже даже женщины курят. Многие учёные, как например профессор Осипов, отмечают пагубное влияние СМИ на людей, в особенности на детей, ввиду их неокрепшего сознания.
  • OldUser
    курение глупое занятие к которому привыкаеш с 1 раза, так что люди одумайтесь надо ли вам это?ведь от этого уже потом будет тяжело отказатся, так что лучше даже не начинать, а то никчему хорошему это не приведёт уж поверьте мне!
  • OldUser
    при союзе хуже жилось? сомневаюсь что ты жил в то время.может просто не хотел трудится и сидел на шее родителей?
  • OldUser
    полностью поддерживаю курение говно извините за мат
  • OldUser
    фу фу фу фу фу фу фу фу фу
  • OldUser
    +100
  • OldUser
    Потому-что моё право на чистый воздух,ВЫШЕ его права на мнимое удовольствие!!!
  • OldUser
    :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций