Рекламный баннер

В вихоревской горбольнице мёрзнут пациенты и медики

Проблемы с температурой в больнице начались с отопительного сезона. В сентябре не запустили одну из двух котельных. Причина - долги управляющих компаний перед "Облжилкомхозом". А тот, в свою очередь, должен "ИркутскЭнерго".

Рекламный баннер
"Я лежу сегодня десятый день. И на протяжении десяти дней вот такая у нас температура: 15, 12, 13 градусов в зависимости где и что. Вот видите сами, как мы одеты: по три-четыре кофты на себя. В сапогах - вот даже нарушаю больничный режим", - рассказывает Нина Тимофеева, пациентка.

- В больничных палатах настолько холодно, что пациентов не спасают даже тёплые вещи. Но чтобы хоть как-то согреться, люди вынуждены приносить из дома вот такие обогреватели.

Сегодня к суровым условиям приспосабливаются 56 пациентов. Мёрзнет и персонал. В кабинетах те же 12 градусов вместо положенных 22-ух.  
"Каждую зиму происходит одно и то же. Постоянно холодно. Все больные у нас ложатся с заболеваниями разными. А по сути, выписываются с кашлем, насморком и с температурой", - поясняет Дмитрий Заборцев, заведующий терапевтическим отделением вихоревской горбольницы.

Замерзающие пациенты написали жалобы мэру Вихоревки и губернатору. Сегодня в больницу прибыли специалисты от местного муниципалитета. На всех этажах замерили температуру воздуха. Пациенты уверены - только лишь потому, что приехало телевидение.
- 5-4 градусов. Раз щели - ветер идёт, конечно, у вас холодно.
 
 "Не соответствует температура приборов отопления. Отсюда можно сделать вывод, что внутренние инженерные сети здания терапевтического отделения не подготовлены к отопительному сезону", - комментирует Анна Попова, начальник отделения ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Вихоревки.

По мнению проверяющих, отвечать за тепло в больнице должен главный врач. О его "бездействии" в областное Министерство здравоохранения доложила глава администрации. В ответ, главврач больницы Игорь Демко обвинил мэра Липину в отсутствии контроля за поставщиками тепла. Такой словесный пинг-понг, судя по всему, продолжается достаточно давно. Но замерзающие пациенты хотят реальных действий. Им всё равно, с чьей стороны. Но, даже выписавшись, не факт что они вернуться в тёплые дома. Сегодня мэр Вихоревки заявила - угля в городе на 6 дней.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций