Рекламный баннер

Количество заболевших ОРВИ и гриппом в Иркутской области превышает эпидемический порог. В Братске ситуация пока находится в норме. Однако во всех детских садах и школах следуют золотому прав

Количество заболевших ОРВИ и гриппом в Иркутской области превышает эпидемический порог. В Братске ситуация пока находится в норме. Однако во всех детских садах и школах следуют золотому правилу: лучшее лечение - это профилактика заболевания

Рекламный баннер

Сегодня 61% заболевших вирусными инфекциями в Братске - это дети. Это показатель последней недели. Врачи утверждают, чтобы оградить ребенка от ОРВИ и гриппа, меры профилактики нужно проводить не только дома, но и в детских садах.
Зарядка и закаливание в 107 детском саду - дело привычное. Вместо украшения здесь - у каждого кулон с чесноком. А лук здесь едят не только дети, но и сами воспитатели.
- Для всех детей проводится витаминотерапия, общее ультрафиолетовое облучение, для профилактики гриппа лимонно-чесночный напиток мы давали. В нашем детском саду проводится закаливание, в осенне-летний период обливание холодной водой, а в зимний - хождение по снегу, - рассказывает Наталья Тихомирова, фельдшер ДОУ №107.
В отличие от гриппа, острая вирусная инфекция имеет более 150 разновидностей. Однако оградить ребенка от заболевания возможно. Самым простым видом профилактики является прививка. Специалисты Роспотребнадзора утверждают - вакцина, поставленная против гриппа, уменьшает риск заболеванием ОРВИ.
- На сегодняшний день те комбинаты, которые хорошо охватили детей прививками, у них заболеваемость в организации учреждений значительно снижена. Поэтому необходимо сказать, что раз мы имеем такой мощный препарат, такое мощное лекарство в отношении борьбы с гриппом и вирусными инфекциями, конечно, надо его использовать, - считает Ирина Рудакова, специалист Роспотребнадзора.
В целях профилактики врачи советуют употреблять в пищу лук, чеснок, пить фито-настои, по возможности ограничивать посещение общественных мест, особенно с детьми. Исходя из опыта прошлых лет, специалисты прогнозируют пик заболеваний ОРВИ и особенно гриппом на первый весенний месяц.

Ольга Фигура


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций