Рекламный баннер

Уникальное оборудование для слепых появилось в Братске

В Братске появилось уникальное оборудование для слепых. Оно учит работать на компьютере и переводит печатные тексты в звучащие. Специальные программы невозможно бесплатно скачать в Интернете.

Рекламный баннер
Всё дело в охране авторских прав. Поэтому в братской библиотеке решили купить их на деньги спонсоров. Потребовалась и техника. Всё вместе обошлось в 113 тысяч рублей. Сейчас библиотекари сами осваивают новинки и с марта начнут учить слабовидящих читателей.
"Инвалиды по зрению смогут научиться работать на компьютере, сами создавать тексты, писать музыку, выходить в Интернет. Помимо компьютера, нам пришла аудиотехника - это тифлофлэшплеер. То есть здесь уже можно будет в самой библиотеке прослушать "говорящие" книги, выходящие в специальном формате. Этот проект из запросов наших читателей. Они нам, собственно, и подали эту идею", - говорит Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой №8.
Такого оборудования не было в Приангарье до ноября 2013-го года. Сначала оно появилось в Иркутске, а теперь и в Братске. Пользоваться новинками смогут 320 человек. Именно столько у нас слабовидящих людей. Из них более сотни постоянно посещают эту библиотеку.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций