Рекламный баннер

На льду озера Байкал появится "Табун ветров"

Столичные деятели искусств создают в нашем регионе масштабный арт-объект. На льду озера Байкал появится "Табун ветров". А своё занятие приезжие театралы называют "бугульдействия". Подробнее в нашем следующем материале.

Рекламный баннер
Всё действо происходит на берегу Байкала в селе Бугульдейка, отсюда и название. Это место считается родиной ветров. И этот негласный титул оправдала сама погода: во время бугульдействия разгулялся порывистый ветер. Но участников питерско-московского объединения "Театрика" эти порывы только раззадорили - им пришлось согреваться шаманскими обрядами и национальными песнопениями.
"Это арт-проект, в нём внутри есть уважение к той земле, на которую мы приехали, там есть национальные особенности. Ёхор, например, но это праздник. Именно социальный арт-перфоманс", - рассказывает Пётр Немой, театральный режиссёр.
Именно отсюда, с Бугульдейки, начнёт свой бег целый табун ледяных лошадей. Фигур из застывшей байкальской воды создадут ровно 384. Столько дней содержит год лошади по восточному календарю. Акция, которая обещает быть масштабной, началась 31 января - в день наступления года лошади. А завершится 22 марта - в день весеннего равноденствия.
В создании "табуна ветров" планирует принять участие более 50-ти известных мастеров не только из России, но и из-за рубежа. Первую ледяную скульптуру изваял ангарский мастер Сергей Зиннер, известный братчанам по местным конкурсам ледяных скульптур.
Артисты объединения "Театрика" в Иркутскую область приезжают не впервые - они строили ледовые лабиринты на Байкале, рисовали гигантские картины на песках Ольхона. Своих персонажей авторы назвали "бугульдеями". Принять участие в проекте "Табун ветров" может каждый. Презентация состоится в конце марта.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций