Рекламный баннер

Братск остался без городского парламента. Первое заседание думы в этом году стало же и последним

Братск сегодня остался без городской Думы. Восемь депутатов сложили с себя полномочия. Их отставку приняли, и автоматически Дума стала нелегитимной. С очередного политического спектакля - репортаж Татьяны Бакулиной.

Рекламный баннер
Первое в этом году плановое заседание думы стало же и последним. Восемь депутатов бросили мандаты на стол. Мотивировали по-разному. Алексей Побойко - состоянием здоровья, Александр Сухих - в связи с переездом в другой город. Остальные шесть народных избранников известны ещё по ноябрьскому демаршу. Андрей Савинов, Светлана Петрук, Ольга Крампит, Владимир Дягилев, Владимир Тулин. К ним присоединился Альберт Борозна.

"Я думаю, что эта Дума должна самораспуститься для того, чтобы мы в короткие сроки избрали новую, в которой смогли бы продуктивно работать. Каждый депутат - это личность, но, к сожалению, в том коллективе, 25 депутатов, мы не смогли сработаться, и город это реально тормозит", - считает Владимир Тулин, экс-депутат Думы Братска.

Массовый исход депутатов из братского парламента происходит уже второй раз. Осенью прошлого года шесть депутатов написали заявления, но из-за отсутствия кворума заявления не были приняты. Кроме того, в Братск прибыл губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, заставил Думу снова собраться и принять бюджет. На этот раз отставку депутатов следует считать окончательной.

"Когда мы в прошлый раз писали заявление, то у нас попадал под угрозу ещё бюджет, поэтому мы вернулись, мы поняли, что нужно прийти, бюджет принять. Бюджет трёхлетний принят. Причина данного кризиса у нас политическая, единоличное решение мэра города Братска Константина Климова подать заявление на главу администрации. Это была его ошибка, он принял решение единолично", - комментирует Владимир Дягилев, экс-депутат думы Братска.

В повестке первого в этом году заседания значилось 13 вопросов. В их числе - отчёт главы администрации Елены Гольцварт о результатах работы в минувшем году. Выступления заслушали, но отчёт главы остался без оценки. Вопрос о возвращении к прямым выборам мэра временно закрыт. Система сити-менеджмента остаётся в Братске на неопределённый срок.
 
"Ничего страшного для жителей города не произошло, единственное, что нам предстоят новые выборы думы, и уже новый состав думы должен решить вопрос по возвращению прямых выборов мэра. Выборы мэра тоже по той же системе, которая закреплена в уставе, то есть он будет избираться из числа депутатов и возглавлять представительный орган власти, глава исполнительной ветви власти будет избираться думой по контракту", - говорит Константин Климов, мэр Братска.

Когда состоятся новые выборы в думу - сейчас уже этот вопрос становится главным. Ценность кресел, которые сегодня освободились, стремительно возросла.
 
- Братск остался без городского парламента. В ближайшее время этот зал останется пустым, здесь не будет ни полемик, ни заседаний. А сегодня все собравшиеся на трибунах, а это и почётные горожане, и гости заседания, и представители средств массовой информации - в большинстве своём сошлись во мнении: всё это выглядит как политический фарс.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Первый нах!)))
  • OldUser
    Ничего страшного не произошло,он будет получать зарплату,и напевать любимую песню мэров;Я уеду жить в Лондон...,С-Петербург.....а может лучше в А....у??
  • OldUser
    Детский сад - обиделись, видите ли они.
  • OldUser
    Что же это за руководитель такой, от которого подчиненные убегают!? Мэра нашего надо гнать, а депутатов так то мы сами выбирали. "Вор должен сидеть в тюрьме..."
  • OldUser
    Этих депутатов давно надо было гнать поганой метлой, они забыли, что их избрал народ и служить они должны народу , а не хозяину , как собачки. Они сегодня предали народ, а завтра по команде продадут Родину. Их надо не просто гнать , а ставить к стенке.
  • OldUser
    Ни на что не годный мусор, а не депутаты.
  • OldUser
    Депутаты - и вашим, и нашим. Если такая любовь к сити-менеджеру, так и приняли бы ее отчет, оценили бы, а потом и ушли.
  • OldUser
    и лишить их права баллотироваться еще раз.
  • OldUser
    кого выбирали Петрук,Дягилева? там все по партийным спискам сидят из одной думы в другую автоматом исправят ситуацию только прямые выборы.Раз они дважды самораспустились,таким образом блокируют работу администрации и возможно продвигают Гольцварт,значит Климов не так плох,хотя я за него не голосовал
  • OldUser
    там не ситюк главную роль играет,а всем извесный проктолог
  • OldUser
    Снять штаны велел проктолог.<br />
    Был прием приятно долог...<br />
    Так вербуют в педики<br />
    "депутатов" медики...<br />
  • OldUser
    Не политический фарс,а прямое указание хозяина-проктолога,коммунального барона.Общественность не должна допустить бросивших мандаты,к выдвижению в депутаты!
  • OldUser
    Здесь нет ни правых ни виноватых. <br />
    Это просто отработанный материал , которому нужна замена..
  • OldUser
    В итоге так и не смогли навести порядок, все движется к тому что город погряз в коррупции БСТ тоже в этой команде. Так что горожанам остается ждать очередных власть имущих. К.Климов показал себя с наилучшей стороны попытавшись изменить ситуацию в городе но увы все запущенно настолько сильно, что уже невозможно исправить ситуацию. Косте респект и уважуха.
  • OldUser
    точно-точно!
  • OldUser
    На будущие выборы...<br />
    Чтобы депутаты не заворовались - надо <br />
    их выбирать из энергичных, бездетных пенсионеров...<br />
    И им будет почетно и нам спокойней !
  • OldUser
    Это заранее спланированная акция. Климов вместе с депутатами не желает прямых выборов мэра, так как на эту должность претендовал Серебренников. Теперь изменение в Устав Братска о прямых выборах мэра будет приниматься только новым составам Думы, а значит наш город будет жить без "всенародно избранного мэра" еще, как минимум, лет пять.
  • OldUser
    История о концах и воде...Концы в воду,дабы росбыдляк не усомнился и главное не воспротивился власти. Изначально пацаны залезли рылом в пух и решили организовать свою бригаду дабы личные интересы не пострадали. Однако приехал губернатор и всех разогнали по лавкам. Пламенными и идейными борцами стать не получилось и теперь надо тупо рвать когти!
  • OldUser
    КРЫСЫ БЕГУТ С КОРАБЛЯ!!!
  • OldUser
    Надо же! С какой легкостью сделано заявление о проведении новых выборов! Из своего кармана, не иначе, решили заплатить, господин мэр?<br />
    Самое унизительное то, что избирателей идиотами считают. Ни у одного стыдливого румянца на щеках не появилось... Хотя, Тулину было как-то неловко. Имхо.
  • OldUser
    А почему ни один не застрелился или не выбросился из окна? Где честность? <br />
    Что за протест такой, в котором нет ни одного самосожжения или сэппуку на городской площади?
  • OldUser
    Это конец Климова как МЭРА, ТАК КАК мэр избирается из числа депутатов, а он будучи действующим МЭРом, не может баллатироваться в депутаты, подстава подстав, а ВЫ готовы ещё раз проголосовать за людей которые так подставили Климова?Они и всех нас подставили!!!Отдав власть над городом, ни кому не подчиняющемуся сити-меджеру!!!!
  • OldUser
    не заводи за корягу

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций