Рекламный баннер

Русский хоккей по-африкански. На чемпионате мира в Иркутске играет сборная Сомали

Африканская экзотика в условиях сибирских морозов. Среди участников чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске есть команда, присутствие которой вызвало настоящий ажиотаж среди болельщиков и журналистов. Речь идёт о дебютантах международных соревнований, сборной Сомали.

Рекламный баннер
"Вратарь сборной Сомали стал грозой пенальтистов" - такие заголовки встречаются в новостных лентах иркутских СМИ при описании игр команды этой африканской страны. Овации трибун часто срывает голкипер сомалийцев, впрочем, 47 пропущенных мячей не дают повода для оптимизма, но ребята духом не падают", - пенальти вратарь отбивает.  

"Сначала я тренировался как полевой игрок, но потом решил быть голкипером. Я тренируюсь недолго, может быть, 4 или 5 раз за 3 месяца", - рассказывает Ахмед Мохамед, вратарь сборной Сомали по хоккею с мячом.
 
Сомалийцы - первые из африканцев, кто принял участие в мировом первенстве по хоккею с мячом. К дебюту на международной арене сборная готовилась в шведском Бурленге, где живут примерно 3 тысячи беженцев из этой страны. Именно из них сформирована национальная команда, с которой занимается известный в прошлом шведский хоккеист Пер Фоссхауг, сыгравший рекордное число матчей за национальную сборную.
 
"В моей стране, в Сомали идёт война, это ужасно и поэтому я решил приехать с семьей в Швецию, потому что это мирная страна. Тренер говорит нам, чтобы мы просто выкладывались по полной, показывали свой максимум и были счастливыми", - говорит Фарах Хассан, игрок сборной Сомали по хоккею с мячом.

Темнокожие хоккеисты первый раз встали на коньки 15 ноября. Эту дату они запомнили и будут теперь отмечать как красный день календаря. Недавние футболисты, баскетболисты, легкоатлеты с каждой игрой всё увереннее стоят на коньках.
 
"Я люблю скорость, ты очень быстро бежишь, получаешь очень хорошие ощущения, играя в бенди. Я не думаю о победе или поражении, я просто думаю об игре, наслаждаюсь ею, ощущаю себя частью чего-то грандиозного, играю с друзьями, веселюсь", - высказывается Кайса Хассан Садик, игрок сборной Сомали по хоккею с мячом.
 
Сборная Сомали, несомненно, самая популярная команда группы "Б". Многие иркутяне только из-за африканской команды стали ходить на игры чемпионата мира по бенди. В любом матче с участием сборной Сомали симпатии болельщиков однозначно будут на их стороне.
 
"Я болею за Сомали, это страна, в которой нет снега, и как они играют! Вратарь у них молодец, защищает ворота, старается, честь Родины отстаивает", - говорит Ольга Автушкова, болельщица.

Хотя дебютантам чемпионата забивают по 12, а то и больше 20 мячей, но к сомалийцам соперники относятся уважительно и говорят, что для своего уровня ребята, вставшие на коньки 3 месяца назад, сражаются отлично.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сомалийские пираты взяли Иркутск на абордаж

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций