Рекламный баннер

Братчанка решила отсудить у "Илима" 100 миллионов рублей

Братчанка в суде отстаивает своё право на чистый воздух! Это первый в нашем городе иск частного лица против крупного промышленного предприятия. Подробности - у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Сегодня Братск затянуло "тухлой" дымкой промышленных выбросов. Привычная картина для нашего города. Непривычно, что с этим начали бороться сами жители. В Братском городском суде лежит иск братчанки к филиалу группы "Илим". Требования предельно просты - прекратить выбросы вредных веществ в атмосферу, восстановить право на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией.

"Сумма заявленных исковых требований состоит из 50-ти миллионов - это компенсация за нарушение права на благоприятную окружающую среду. И 50 миллионов - это компенсация морального вреда. Судебное заседание было отложено для уточнения исковых требований и истребований доказательств стороны истца. В настоящее время решение по делу не принято", - сообщает Татьяна Жевлакова, консультант Братского городского суда.

В суде отмечают - дело такого масштаба в Братске рассматривается впервые. Поэтому с прогнозами о его исходе осторожничают. Но ещё свежа в памяти сентябрьская проверка экологической прокуратуры, в ходе которой выявлены серьёзные нарушения экологических требований группой "Илим". Прокурор даже требовал остановить завод. Сейчас действует мировое соглашение, и группа должна исправить нарушения. С нового года замеры не выявили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Такие выводы предоставили контролирующие органы, осуществляющие экомониторинг окружающей среды. Однако с их достоверностью в прокуратуре не согласны.

"Мы считаем, что замеры атмосферного воздуха, его качества, проводимые в Братске, не достаточно своевременны, эффективны, не достаточны для того, чтобы определить наличие всех вредных веществ, которые присутствуют в атмосфере Братска и выбрасываются промышленными предприятиями. Мы считаем, что те программы, по которым анализируется атмосферный воздух, они не позволяют в полной мере определить наличие превышений конкретных ингредиентов", - комментирует по телефону Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

Проблемой некачественных анализов наравне с областной прокуратурой заинтересовались и в Генеральной прокуратуре России.
- Результаты данной проверки станут известны в конце февраля. Только после этого прокуратура намерена их огласить. И провести совещание по этим вопросам с органами Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета. К этому времени, вероятнее всего, станет известен результат судебного разбирательства между братчанкой и лесопромышленным предприятием.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодец!
  • OldUser
    Наконец-то хоть кто-то в Братске проснулся!! Вместо пустого нытья реальный шаг сделала эта женщина. И у нее есть все шансы выиграть!!!! Так держать.
  • OldUser
    Умница! Я поддержу!<br />
  • OldUser
    К сожалению это борьба с ветряными мельницами.процент на выигрыш минимальный,а вот суд.издержки. кто будет оплачивать?
  • OldUser
    Да, сейчас необходимо всем-всем поддержать эту смелую женщину. Сил ей и воли, а еще терпения и спокойствия, потому что перенести ей придется многое.
  • OldUser
    Бабла тётка решила отжать... Наивная и глупая женщина...<br />
    Удачи ей, что ли.
  • OldUser
    Красавица.Плюсую.Так держать!!!! Народ - поддержим землячку - все срочно подаем в суд, на вредные предприятия Братска.))
  • OldUser
    поддерживаю,но лучше сразу в Европейский суд по правам человека,российский суд самый гуманный в мире.
  • OldUser
    интересно,"методика замеров и проб воздуха не позволяет выявить..",а современная передвижная эколаборатория,купленная БрГУ для мониторинга на средства городского бюджета
  • OldUser
    В таком предприятии как наш Илим, наверняка найдутся хорошие деньги для профессионального юриста, который не даст разорить "руку кормящего". Желаю ей искренне удачи и победы в суде!
  • OldUser
    какие шансы??? проиграет 100%.
  • OldUser
    Мой адрес SOS40@rambler.ru Уважаемая Братчанка, не могли бы, Вы поделится текстом искового заявления, жуть как хочу, тоже в суд обратится, давайте кооперироваться! Ведь один в поле не воин....
  • OldUser
    Думаю что кооперироваться и подавать коллективные иски смысла особого нет.Вот если-бы каждый братчанин подал иск,то такой всплеск однотипных дел дал определённый результат и данная тема дошла до вышестоящих чем наши чиновники.И дело бы пошло!
  • OldUser
    Умница!!! Даже если суд не удовлетворит исковые требования, всёравно вы молодец, что не побоялись и попытались отстоять свои права! Желаю удачи и терпения!
  • OldUser
    Это называется PR акция. Доказать она ничего не сможет...предписания экологической прокуратуры "Илим" выполнило...соответственно кому выгодно это якобы "разбирательство" ?
  • OldUser
    Очень-очень поддерживаю эту смелую женщину, независимо от решения суда она молодец!<br />
    Также желаю стойкости и Дмитрию Петреневу. Уважаю принципиальных людей.
  • OldUser
    Метантиол (метилмеркаптан) CH3SH— простейший представитель тиолов, бесцветный газ с сильным отвратительным запахом, напоминающий запах гнилой капусты.<br />
    <br />
    Именно метилмеркаптан, являющийся частью выбросов БЛПК, так раздражает горожан.<br />
    Предельно допустимая концентрация (ПДК) по метилмеркаптану в воздухе рабочей зоны 0,8 мг/м3, в воздухе населенных пунктов 0,00001 мг/м3 , в воде водоемов 0,0002 мг/л. Порог восприятия запаха 0,0001-0,0003 мг/м3. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу.<br />
    <br />
    ПДК по метилмеркаптану ниже порога восприятия в 10-30 раз!<br />
    Т.е., если чувствуется запах метилмеркаптана, права горожан уже нарушены.
  • OldUser
    "Поэтому с прогнозами о его исходе осторожничают."... А чего осторожничать. Выиграть такое дело крайне затруднительно. Ну вот представьте: женщина отсуживает у "Илима" сто миллионов, ну или хотя бы миллион или на крайняк десять тысяч рублей. Суд в Братске создаёт прецедент. И уже завтра всё половозрелое население города катает заявление в суд на "Илим", требуя компенсаций =))) Вряд ли судебная система готова на это пойти.
  • OldUser
    На ул Южной сегодня ночью,даже при закрытых форточках,невозможно было дышать(((И достает ,не сама вонь,которая тоже раздражает,а душераздирающий кашель,не дающий уснуть!!Искренне желаю удачи выиграть суд.
  • OldUser
    БСТ очередную бодягу разводит. Как где жареным или тухлым запахнет - БСТ уже там. <br />
    Ах, что сказал КОНСУЛЬТАНТ городского суда? Еще бы секретаря суда спросили. Там некоторые даже простейшую грамоту не знают - чего уж про юридические вопросы....
  • OldUser
    Может быть дама и преследует благие цели, но сумма компенсации дает понять, что это либо пиар, либо желание сорвать бабок. Что более вероятно. Одной бодаться - факт отказа в исковом заявлении. Что касается прецедентов. У нас судебная система исключает такую возможность, тут не Штаты, где это общая практика. Короче говоря, ничего у инициатора не получится, имхо.
  • OldUser
    Странно что "Илим", а БрАЗ ? Постоянное превышение ПДК по фтористым соединениям для этой тетки норма ? Работающая на угле ТЭЦ-6 (между прочим трубы ТЭЦ-6 постоянно мелькают в репортажах БСТ, видимо граждане жОрналисты не разбираются что там к чему лишь бы кадр воткнуть) тоже "абсолютно безопасна".<br />
    Цифры про 100млн. компенсации вообще с потолка взяты...ликвидаторам ЧАЭс столько не выплачивали как какойтотамбратчанке. Вообщем PR не более.
  • OldUser
    Руками и ногами за!!!
  • OldUser
    Девушка, Вы большая умница! Я желаю Вам удачи! И не обращайте внимания на негативные высказывания. Вот было бы хорошо как-то скооперироваться и действительно массово подать иски. Тогда онЕ не смогут пустить все в трубу. Может кто найдется инициативный? В Братске есть и юристы и адвокаты. Всем миром можно и нужно решать проблемы. Сама бы взялась, да уже в "пенсионе", не потяну.
  • OldUser
    Люди..вы такие наивные! Даже если иск будет удовлетворен, угадайте с чьих зарплат будет выплачиваться эта сумма? Правильно, работники БЛПК у которых зп и так мизер, лишатся премий и повышения зарплат. Думаете америкосы из своих карманов платить будут? Фиг там. Когда строили этот "Большой Братск" блпковцам отменили премии и еще какие то выплаты(может не всем, за всех не скажу). Так что это совсем не на руку простым работягам, которым больше то в городе работать и негде. "Бунтуете в Братске - ну с ваших же зарплат и вычтем"
  • OldUser
    "Бунтуете в Братске - ну с ваших же зарплат и вычтем" <br />
    Вы такой интересный человек, по Вашей логике нужно сидеть на попе ровно и дышать "всеми ароматами Франции", которыми нам настойчиво предлагает дышать группа "Илим"? А про работяг нужно сказать, что за 10-15 тысяч, которые они получают на данном предприятии, можно в Братске найти работу, конечно тем, кто хочет в своей жизни что-то изменить, а не просто сидеть дома и жаловаться .. на маленькую зарплату, .. на то, что нас притесняют, .. на то, что дышать нечем.. И НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ.<br />
    А по поводу смелой братчанки - желаю успеха и думаю, что если ей удастся сделать так, чтоб город не травили, то это уже будет победа!
  • OldUser
    Никто не будет ничего вычитать из мизерных зарплат. Порядок таких выплат четко определен. Единственное, что они смогут сделать, это задержать з/плату и обвинить в этом выигравших суд. И они это обязательно сделают.
  • OldUser
    Может кто найдется инициативный? <br />
    Уже давно мелькало предложение устроить в Братске филиал движения "Femen". Неужели у нас не найдется смелых и настойчивых женщин???<br />
    Ведь это надо было организовать еще до приезда ДАМ в Братск. И сцена была и на улице тепло. Да и по центральному ТВ сразу показали бы.
  • OldUser
    Чё за фигня!!!! Решением Братского городского сула от 25.06.2013г. жителю г. Братска было отказано в требованиях о взыскании с Группы Илим 500 000 рублей компенсации морального вреда. человек обращался именно с этими же требованиями по такому же предмету и по таким же основаниям. Хотите дам решение суда!!!!!
  • OldUser
    Следующий иск от #какойтотамбратчанки должен стать против водителей, которые своим автохламом загрязняют окружающий воздух похлеще всяких там БЛПК. Сумма исковых выплат одинтриллиондолларовсша.
  • OldUser
    и где модератор на форуме,Большого троля можно и забанить
  • OldUser
    Хотите дам решение суда!!!!! Это что? Лозунг или вопрос?
  • OldUser
    А что вы тут так разоряетесь, что молодец, умница и тэдэ?если отсудит, то явно в этом городе не останется, а Братск от этого иска чище не станет:(
  • OldUser
    Интересно, какие документы(приложение) подтверждающие нанесение вреда здоровью и документы подтверждающие нанесение вреда окружающей среде прикладывал истец к своему исковому заявлению?
  • OldUser
    ищут доказательства .. ахахахах<br />
    если че пойду свидетелем!
  • OldUser
    молодец!!!замеры они делали конечно будет всё норм ведь заплатили поэтому и не превышают норму.....а если сделать независимые замеры воздуха тогда что?илиму 100тыс отдать это ещё мало......
  • OldUser
    не соглашусь с тобой!!!ты хочешь сказать у тебя нет авто?сейчас у каждого 2 есть авто!и поверь от авто так не воняет кошатиной и тому подобным как от БЛПК и РУСАЛА
  • OldUser
    Давить надо илии как большого таракана!
  • OldUser
    Молодец!!!Что решилась на такой шаг!!!Мы с вами!!Быть может, хоть что то сдвинется с мёртвой точки!!Хочется дышать чистым воздухом!!
  • OldUser
    <p>да везде проблема с воздухом.<br /> <br /> Мусор<br /> (Trashed)<br /> <br /> Год: 2012<br /> Страна: США<br /> В главных ролях: Джереми Айронс<br /> Режиссёр: Кандида Брэди<br /> Жанр: документальный<br /> Время: 98 мин. / 01:38</p>
  • OldUser
    предложение
  • OldUser
    никто не установит причинно-следственную связь между выбросами и наличием заболеваний. а моральный вред надо доказать.
  • OldUser
    Вот когда завод закроют, работяги будут знать, к кому идти за деньгами - жить то на что то надо будет )) Хотя нет, она скорее всего отсюда свалит ))
  • OldUser
    какое дело сколько денег она пытается там отсудить вам чтоли Люди эти деньги достанутся или из вашего кармана их забирают, Факт что кто-то печётся о здоровье наших детей а не о рабочих у которых не будет работы, да на... она вообще такая работа нужна где напрямую дышишь этой хернёй и 20 000 руб получаешь в месяц, чтоб она лям выйграла а этот завод хренов закрыли к чертям собачьим, этот дым уже гражданам голову закружил, надо всем собраться и поддержать её а не критиковать, в любой другой стране бы так и поступили
  • OldUser
    Нех.было строить под носом у города.
  • OldUser
    АРТЕММММ - молодец, абсолютно правильное мнение!!!Судя по комментариям много в городе любителей посчитать чужие деньги, но не мало и тех кому не безразлична экологическоя составляющая! Вот если бы еще работники БЛПК объединили усилия и потребовали увеличения зарплаты или уволились массово! А то как рабы тащутся в эту душегубку, сами дышат и нас травят!<br />
    Женщине этой грамотной, смелой и сильной искренне желаю удачи в ее начинании, достойных "попутчиков" и ТОРЖЕСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!
  • OldUser
    Хорошо всем в комментариях рассуждать.. Молодец, так держать, мы с тобой, и так далее...Еще хоть кто нибудь сделал бы так же!? Если бы пол города написали такие же иски или жалобы, им бы деваться точно некуда было!!
  • OldUser
    суд издержки оплачивает проигравшая сторона. тётеньки еще и должна останется.
  • OldUser
    и дальше что? что вы этим хотите добиться?
  • OldUser
    если прикроют эти лавочки, что останется? вымирающий Братск с одними торговыми точками и вечно пропадающими на вахте мужиками? знакомая история, однако. чушь пишите.
  • OldUser
    а интересно в этой будке мониторинга есть оборудование?или будку купили, а на оборудование кто-то деньги присвоил)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций