Рекламный баннер

Рубль рекордно дешевеет. Братчанам скупать валюту?

Рубль стремительно дешевеет! Из-за этого россияне начали скупать иностранную валюту, и в некоторых банках уже наблюдается дефицит долларов и евро. Дошла ли эта тенденция до Братска? И в какой валюте стоит хранить сбережения, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Москва, Калининград, Томск, Владивосток - там долларов и евро уже не хватает. Об этом сообщают информагентства. Народ спешит перевести свои рублёвые запасы в иностранную валюту. И причина тому - обвал курса рубля. С декабря он подешевел по отношению к доллару на 2 рубля, по отношению к евро - почти на 2,5.
 
- Финансовые аналитики говорят, такого не было с февраля 2009 года. В разгар кризиса один доллар стоил 35 рублей. До этой планки осталось всего ничего. А за евро уже платят больше, чем в 2009 году - 47 рублей. Это абсолютный рекорд! И, судя по прогнозам, это не предел.

В чём же причина? По мнению финансистов, самое главное то, что Россия вообще перестала производить готовую наукоёмкую продукцию. Полную зависимость страны от нефтегазовых ресурсов сейчас пытаются искусственно скорректировать.

"Экономика растёт темпом 2% - это очень низкие темпы. Кроме того, из кризиса выходит Европа и Соединённые штаты, и события на мировом рынке валютном тоже сказываются на ситуации в нашей стране. Если говорить о братчанах-покупателях, то, прежде всего, мы столкнёмся с ростом цен на импортные товары", - комментирует Милада Истомина, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и кредитов БГУЭП.

Непременно подорожают путёвки за границу. Их цена полностью зависит от курса валют. Импортные автомобили и бытовая техника тоже станут недоступнее. Как и привозные духи, обувь, одежда, фрукты и алкоголь. Зато местные предприятия могут ощутить выгоду от падения рубля, если продукция идёт на экспорт. Однако в Братске ажиотаж на валюту пока не особый. И это разумно, говорят экономисты. Переводить свои сбережения в доллары и евро не стоит, если вы редко выезжаете за пределы страны и оплачиваете покупки в рублях. К тому же, после Олимпиады падение рубля может резко прекратиться. Ведь к тому времени многочисленные гости покинут Россию с прекрасным впечатлением о доступности местных товаров.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    расслабтесь россияне! это не рубль падает,это доллар и евро ратут!
  • OldUser
    А что беспокоиться? Перед Олимпиадой перед массовым наплывом иностранных гостей, перед оплатой в иновалюте иностранными сми вещания с Олимпийских игр идет искусственное повышение курса. Это нормальная практика для каждой страны-устроительницы Олимпиады.
  • OldUser
    Поставим вопрос по другому: выгодно ли это братчанам?
  • OldUser
    Не, ну все нормально. Квартиру нужно продавать когда она максимально подешевеет, а доллар покупать, когда он максимально подорожает. Не все ведь экономисты)))))))
  • OldUser
    Это до дефолта, который чуть не наступил в прошлом году в сша.<br />
    Я бы не стал рисковать..
  • OldUser
    Что за чушь? Основная причина падения- обнуление валютной интервенции ЦБ РФ. Почему они решили больше не совершать валютные интервенции по отношению к рублю не особо понятно, по мнению некоторых аналитиков- именно для Олимпиады. Чтобы иностранные туристы могли за то же количество долларов покупать больше рублей.Соответственно больше на них покупать и уезжать с хорошим настроением по отношению к государству. (P.S. Сам работаю в финансовой сфере, поэтому знаю что это такое, экономика США и еврозоны конечно оздоровляется, но не такими темпами, чтобы вызвать массовый обвал рубля)
  • OldUser
    Ну... если специалисты-финансисты не совсем в курсе событий, что остаётся нам, простым гражданам... поступаем как считаем нужным.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций