Спортобзор: братчане в числе победителей и призёров чемпионата области по смешанным единоборствам

Сборная России по хоккею с мячом вышла в четвертьфинал проходящего в Иркутске чемпионата мира, а спортсмены клуба "Поединок" отлично выступили на чемпионате области по смешанным единоборствам. Об этом и не только в обзоре события из мира спорта.

Бенди-классика удалась. Групповую стадию чемпионата мира по хоккею с мячом российская команда завершала противостоянием с извечными соперниками, сборной Швеции. Предсказать сюжет матчей этих соперников всегда практически невозможно. Интрига была и на сей раз закручена лихо. Россияне открыли счёт, довольно быстро остались в меньшинстве, затем позволили хоккеистам "Тре Крунур" отыграться, а потом и выйти вперёд. Иркутские болельщики ни на минуту веры в команду не утратили - поддержка была яростной, "волна" обошла стадион бесчисленное количество раз. "Одиннадцатый игрок" плюс характер позволили россиянам отыграться. Ничья - 2:2 - в основное время и победителя предстояло выявить в серии послематчевых пенальти. Наша команда была точнее - 3:1. Многие болельщики сразу назвали этот матч репетицией финала.

"Посмотрим, всё-таки и нам, и шведам надо до финала дойти, я считаю, что хоккей был бы более зрелищным, если бы позволяло качество льда, но температура низкая, имеем то, что имеем", - говорит Сергей Ломанов, капитан сборной России по хоккею с мячом.
"Надо сказать большое спасибо болельщикам, которые в этот морозный вечер пришли поддержать российскую команду, спасибо им, я считаю, что это был у нас сегодня 11-й игрок на протяжении 60-ти минут, потому мы играли в меньшинстве и зрители сегодня восполнили эту вакансию", - высказывается Михаил Юрьев, главный тренер сборной России по хоккею с мячом.

Таким образом, сборная России сегодня в четвертьфинале сыграет с командой Канады. Шведы скрестят клюшки с белорусами.
***
Спортсмены клуба "Поединок" результативно выступили на чемпионате области по ММА, то есть смешанным единоборствам. Вид спорта - очень молодой, чемпионат в Иркутске проводится всего лишь второй раз, а Российскую Федерацию возглавляет известнейший спортсмен Фёдор Емельяненко. В числе участников турнира были представители кудо, самбо, армейского рукопашного бою, вольной борьбы и других видов единоборств. К соревнованиям допускались только мужчины от 18-ти лет и старше.

По итогам боев Александр Чернов и Шохрух Абдурахимов заняли первые места, Анатолий Игумнов стал бронзовым призёром соревнований. Братчане получили право выступить на чемпионате Сибири. Дата и место проведения уточняются.
***
Саночники из Братска вошли в состав юниорской сборной России для участия в первенстве мира. Нашу страну представят Александр Стёпичев, Александр Горбацевич и Лилия Бурмистрова, сообщает официальный сайт федерации санного спорта России. Эти соревнования пройдут в ближайшие выходные в Австрии. Определяющими для комплектования команды были 6 этапов юниорского Кубка мира. По их итогам Александру Стёпичеву удалось войти в тройку призёров.