Рекламный баннер

К чему привёл переход детсадов Братска на областное финансирование?

С 1 января все детские сады Братска перешли в областное подчинение. И это уже вызвало вопросы у воспитателей. Одним до сих пор не выдали зарплату за декабрь, другие - жалуются на неравенство. Мы связались с финансистами и получили позитивные ответы.

Рекламный баннер
Все воспитатели Вихоревки остались без зарплаты за декабрь. Об этом нам сообщили сами педагоги. Даже заведующие не дождались заработанного.

"Был аванс за январь. Это уже Иркутск нам платит. А эта организация местная, бухгалтерия наша, она до сих пор за декабрь нам не выдала зарплату. Отчитались о том, что нам выдали ещё в декабре, по всем бумагам у них прошёл отчёт, а мы денег не видели", - рассказывает Евгения, воспитатель, г.Вихоревка.

Как так вышло, мы спросили в финансовом управлении. Там решили не давать интервью, а ответить письменно. Оказалось, в районе и не собирались платить.

- Судя по официальному ответу, финансисты надеялись, что последнюю зарплату воспитателям выдадут в декабре прошлого года за ноябрь. А в новом году должна была начать платить область. Однако Министерство потребовало погасить долги за декабрь. Вопрос уладили только сейчас. В итоге деньги за декабрь обещают выдать до 31 января.

Такое решение приняли в Минфине области. Средства перекинут с четвёртого на первый квартал этого года. Не повторится ли из-за этого ситуация в следующем январе - вопрос. Есть вопросы и у городских дошкольных педагогов. Они прислали письмо на наш сайт в раздел "Народные новости": "Зарплата воспитателей стала достойной - это здорово, но вот зарплата руководителей стала ниже, чем у воспитателей - это абсурд. Нести огромную ответственность за жизнь и здоровье, образование детей, а также руководить персоналом за нищенский заработок - где это видано?!"

Ситуацию опять же придётся выправлять областному министерству образования. Уже в этом году градация заработка снова станет справедливой.

"Зарплата в сфере общего образования в Иркутской области в 2014 году - примерно 23,5 тысячи. По руководителям. Данный уровень будет как минимум на 20% выше, потому что это учтено методикой расчёта нормативов", - комментирует Маргарита Захарова, врио начальника областного Управления бюджетного финансирования.

Подтянутся и зарплаты младших воспитателей. Переживать, что это пустые обещания, не стоит. Ведь сейчас регион выполняет поручение президента. И это подкрепляется федеральным финансированием. По плану, рост зарплат будет длиться ещё 5 лет, и в 2018 году воспитатели должны стабильно получать около 37 тысяч рублей.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ЭТО конечно всё хорошо только помимо воспитателей и младших воспитателей с заведующей в садах есть и другой персонал почему про их зарплату ничего не сказанно и по поводу сроков оплаты не сдвинутся ли числа получения зарплаты при переходе на областное финансировение
  • OldUser
    Ну раз понзидент обещал то здесь все понятно.
  • OldUser
    про других специалистов работающих в садах Вихоревки могу одно сказать - их уже почти нет!!!например в нашем садике (на Вихоревке)больше нет медика, причём вообще)))на вопрос если малыш паранится, дали ответ показав оптечку и всё, как таковой методист (раньше встречавшийся в саду)куда-то подевалси, его обязанности возложили на воспитателей, вообщем ответ напрашивается сам собой...
  • OldUser
    и кстати умолчали сколько будет оплата за садик,ведь снова подняли и это факт!!!
  • OldUser
    При чем здесь бухгалтерия? Для незнающих: бухгалтерия только начисляет заработную плату, а выплачивает финуправление Братского района.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций