Рекламный баннер

Компьютерный томограф заработал в Энергетике

Незаменимый подарок получили пациенты Падунского округа. Во второй городской больнице запустили в работу компьютерный томограф. Однако приобрели его почти два года назад. Какие заболевания он "видит", и почему пациентам пришлось ждать так долго? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Когда трубка вращается вокруг пациента и движется. Мы получаем вот эти вот срезы.

Этого события многие годы ждали и пациенты, и врачи. На днях в стенах больницы протестировали дорогостоящее оборудование - компьютерный томограф. Ещё в конце 2012 года он прибыл в Братск после сборки из Санкт-Петербурга. Производитель - Соединённые Штаты Америки. Однако установили только сейчас - после ремонта помещения и экспертиз. Теперь таких современных рентгеновских "новинок" в нашем городе три.
 
"Раньше мы отправляли в центральную часть. Больные разные. Тяжёлого туда никак невозможно транспортировать. Поэтому сейчас у нас есть такая возможность. Он необходим, потому что у нас больница хирургического профиля", - рассказывает Павел Бурак, врач-рентгенолог ГБ № 2.

Для работы на новом аппарате Павел Егорович прошёл специальное обучение в северной столице. Помогает врачу рентген-лаборант. В задачи специалиста входит непосредственная работа с пациентом - занести персональные данные в программу, подготовить его к диагностике. И запустить машину в действие.
 
"Подключается контрастное вещество. Задаётся скорость введения этого вещества. И уже компьютер сам вводит в нужную фазу нужное количество. И доктор потом смотрит с внутривенным усилением", - поясняет Оксана Вороненко, рентген-лаборант ГБ № 2.

Плюсов у томографа множество. Во-первых, это высокие производительность, качество диагностики и срок службы. Во-вторых, такой аппарат - альтернатива магнитно-резонансному томографу. Однако есть и минус - высокая стоимость. Его приобрели на сэкономленные средства в рамках областной программы модернизации здравоохранения.
 
- Этот аппарат - универсальный. Он сканирует не только кости и органы брюшной полости, но даже сосуды. Самое главное его преимущество - это способность выявить заболевания на ранней стадии развития.

Пройти обследование на новом томографе могут жители Падунского и Правобережного округов. Диагностика бесплатная. По квотам в одну смену примут восемь человек. Не откажут и экстренным больным. Кстати, в ближайшие месяц-два обещают установить томограф в онкологии. Сейчас в кабинете делают ремонт.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да к чёрту он нужен, лучше бы МРТ закупили. КТ и в центре есть..
  • OldUser
    МРТ уже в Гб-2 закупали - он постоянно ломался, возили<br />
    для него жидкий гелий из Новосиба, он был убыточный<br />
    для бюджета и Петрунько его "прикрыл"...<br />
    А этот - "2 года как купили и не могли запустить"...<br />
    Позор местным медицинским лоходелам.<br />
    ...а МРТ вроде бы будет в новой "молекулярке" ???
  • OldUser
    Вот зачем людей вводить в заблуждение? Прекрасная альтернатива магнитно-резонансному томографу - ага, щас! Вы это нейрохирургам, например, скажите, они долго смеяться будут! Вместо 3-х компьютерных томографов лучше бы хоть один МРТ аппарат установили! А пока люди в Иркутск ездят, чтобы МРТ пройти - это же так выгодно!
  • OldUser
    нужная вещь для пациентов и врачей для диагностики.
  • OldUser
    У нас рентген то делать не умеют, что уж говорить о КТ и МРТ. Профессионалов нет. Читать снимки некому. БСТ, а зачем удалили мой вчерашний комментарий? Чтобы Ваши ошибки людям в глаза не бросались? Внимательней нужно быть.
  • OldUser
    сколько будет стоить типо комерческий осмотр? И куда будут уходить эти деньги?
  • OldUser
    "Прекрасная альтернатива магнитно-резонансному томографу - ага, щас" - слова "ПРЕКРАСНАЯ" в тексте нет. Откуда такая фантазия?
  • OldUser
    Да, МРТ не хватает... и хороших платных больниц, где без лишних вопросов будут делать. то что надо пациенту, пусть хоть за наши деньги врачи достойно работают...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций