Спортобзор: братчанин стал призёром этапа Кубка России по горнолыжному спорту

В обзоре спортивных событий расскажем о выступлении наших борцов и лыжников на первенствах области. С подробностями - Вадим Перфильев.

12 медалей завоевали братские лыжники на первенстве и чемпионате области в Ангарском районе. Соревнования получились очень массовыми, в них участвовали около трёх сотен спортсменов из городов Приангарья и республики Бурятия. В гонке классикой лучший результат в своей группе показал Николай Дрёмин, дистанцию свободным ходом он пробежал с третьим временем. Напротив, первой среди сверстниц "коньковым" ходом была Арина Шахова, в классике она уступила одну позицию и заняла второе место. Двукратными призёрами соревнований стали Семён Нечаев и Александр Жерносек. Ещё четверо братчан по разу поднимались на пьедестал почёта. Отметим, что делегация Братска была второй по численности после ангарчан и насчитывала 23 лыжника. А в "погоне" за золотыми медалями преуспели спортсмены из Тайшета, у них 4 первых места.
***
Братские горнолыжники успешно осваивают склоны в других регионах страны. Братчанин Александр Макеев удачно выступил на втором этапе Кубка России "РУС Мастерс". Любители со всей страны, с географией от Брянска и до Иркутской области, собрались на озере Банное, что в районе Магнитогорска. В дисциплине "слалом-гигант" 41-летний братчанин выиграл соревнования в своей возрастной группе. В "супергиганте" Александр Макеев уступил победителю меньше секунды и стал вторым. И лишь в слаломе наш спортсмен остался за чертой призёров.
***
Трое наших земляков поедут на Олимпийские игры в Сочи в качестве судей по горнолыжному спорту. Это мастера спорта Аркадий и Дмитрий Шибины, а также Валентин Бурван. Они будут привлечены к судейству всех дисциплин горных лыж.
***
Братчане Ефим Огородников, Юрий Ткаченко, Сергей Иванов и Александр Шипулин стали победителями первенства области по греко-римской борьбе среди спортсменов 2000-2002 годов рождения. Ещё 8 наших борцов смогли войти в число призёров соревнований. В группе "юниоров" братчан-медалистов двое. Шахин Мовсумов показал борьбу, достойную третьего места. А супертяжеловес Владислав Кузьмин на иркутском ковре был непобедим. Оба наших юниора вошли в состав областной команды для участия в первенстве Сибири. Во второй половине февраля их ожидают сборы в Байкальске.