Рекламный баннер

Братский мастер Сергей Романчук создаёт оригинальные бутылки

Братский мастер Сергей Романчук начал работу над новой оригинальной "бутылкой". Мужчина увлекается очень редким и необычным творчеством. Он собирает самые разные объекты в цельных бутылках. Готов ли он раскрыть свой секрет мастерства - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- Это я приготовил для очередной избушки с Бабой Ягой, избушки на курьих ножках.
Лапки с когтями, да ножки - вот заготовки для будущей фигуры. Виртуоз Сергей Романчук собирается разместить в цельной бутылке Бабу Ягу и избушку на курьих ножках. Что другим покажется нудным и неинтересным, мужчину увлекает на несколько часов подряд. И даже дней! Для своего хобби "тёщину комнату" Сергей Иванович специально превратил в мастерскую.
 
- Прежде, чем делать домик, надо измерить внутренний диаметр.
Все размеры тут же фиксируются на листке. С точностью архитектора мастер рассчитывает каждую деталь для будущего строительства сказочной избушки.
 
- Вот инструментов сколько у меня - на все случаи жизни!
Все инструменты самодельные. Такими ловкий мастер не то, что Бабу Ягу с избушкой в бутылке заставит ютиться, даже кубик Рубика собирает и шурупы вкручивает. Личный рекорд - 33 шурупа.
 
- Это знаменитый витрувианский человек да Винчи. Братский мастер сделал таких четыре. Теперь один живёт в Хабаровске, другой - в Одессе, два - в Братске. Работы очень популярны среди ценителей. Были бы и ещёе копии - делится автор, но вот беда: бутылки именно такой формы сыскать очень трудно.
 
Корабли в бутылке - так называется пристрастие мастера. При этом ни одного корабля Сергей Романчук в бутылке так и не собрал. Хотя увлекается искусством уже более сорока лет. Сейчас уже и авторский знак появился - клин в пробке! Только этому автор учился семь лет.
- Ой, долго! Пока я собирал там механизм в бутылке. Там же всё такое мизерное, ужас!
 
Корпус часов в бутылку не вошёл. Всё остальное - как видите. Механизм, кстати, на ходу. Верх ювелирной работы - в бытовой лампочке разместить светильник, который горит. Сколько стеклянных сосудов "запузырил", Сергей Иванович уже и не помнит. Проще, говорит, новую бутылку сделать, чем посчитать. А вот, что прочно обосновалось в памяти - отлаженный механизм. Но им искусник не делится даже с друзьями.
"Это опять приходим к тому - это любознательность или любопытство? Любопытство я не удовлетворяю. А какая разница между любопытством и любознательностью? Зачем человеку знать? А если что-то есть, зачем его лишать самому решить это? Тогда он получит небывалое удовольствие, когда сам дойдёт до этого!" - говорит Сергей Романчук, владеет искусством "корабли в бытулках".

Следующим творением Сергей Иванович готов удивить. После Бабы Яги и сказочной избушки, естественно. При этом во флаконы от духов он уже пробирался и даже большие бульдозеры в бутылках запирал: "Есть завиральная идея, но говорить не буду, потому что ничего не будет получаться".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну, добрались-таки до мастера)) Он молодец. <br />
    Только секрет таких вещей, на самом деле, прост и сложен одновременно. Зря мастер скромничает. <br />
    Семь раз отмерь, палочка-выручалочка, да уйма терпения.
  • OldUser
    ps; и еще к слову, примеров работ было бы больше если бы они не расходились по рукам в виде подарков :)
  • OldUser
    ну а что молодец, только учеников надо а то дело без последователей это не дело!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций