Рекламный баннер

Спортобзор: в Братске проходят Всероссийские молодёжные игры и этап Кубка страны по санному спорту

Сегодня в блоке спортивных новостей мы расскажем о событиях разного уровня - от Всероссийских до международных. Кадры из Иркутска с открытия чемпионата мира по хоккею с мячом и заезды саночников на проходящем в Братске этапе Кубка страны - в нашем материале.

Рекламный баннер
Иркутск - территория русского хоккея. Накануне в столице региона стартовал 34-й чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Иркутск стал первым городом-хозяином таких крупных и престижных спортивных соревнований по бенди. В первенстве мира примут участие рекордное количество команд - 17. В том числе дебютант чемпионатов - сборная африканского государства Сомали.
                                                                                                              
Сразу после открытия состоялся матч команд Швеции и Финляндии, перенесённый на более позднее время по просьбе телекомпаний из Скандинавии. Хоккеисты "Тре Крунур" не дали соперникам серьёзных шансов на итоговый успех и одержали крупную победу - 9:1. Действующий чемпион мира, сборная России, начал защиту титула с разгрома команды Казахстана - 10:1.
***
При непростых погодных условиях сегодня в Братске начались соревнования по санному спорту - молодёжные игры и третий этап Кубка страны. На соревнованиях представлены 5 регионов, где существуют сильные и развитые школы санного спорта. Приезжие спортсмены знакомились с нашей трассой неделю, наращивали так называемый "накат". По меркам санного спорта, чем больше у спортсмена спусков, тем выше его шансы на успех. Дольше других в ледяном желобе пробыли мужчины - участники этапа Кубка, они стартовали с отметки 900 метров. Остальные - с более низких отметок. Несмотря "на родные стены", сегодня не всё получилось даже у братских саночников. Хотя казалось бы, здесь они должны знать буквально "каждую снежинку".

"Настрой с самого утра плохой был, а так вроде бы всё было - пытался, старался, старт делал, не получилось чуть-чуть, проиграл 2 сотых секунды. Это очень мало 2 сотых секунды, но в то же время интересно, когда так с соперниками "зарубаешься", - рассказывает Владислав Попеляев, серебряный призёр этапа Кубка России по санному спорту.

Бронзовым призёром этапа Кубка стал также братчанин Сергей Коржнев. В рамках молодёжных игр наши саночники также могут похвастаться результатами. Григорий Волосков выиграл заезды среди старших юношей. Никита Кваде проехал лучше представителя Кемеровской области и стал вторым. Среди девушек бронзу завоевала Вера Серышева, она пропустила вперёд только саночниц из Москвы и Пермского края. Имена всех победителей и призеров станут известны в среду.
***
И в продолжение темы санного спорта. Число братчан-участников Олимпийских игр уменьшилось. По итогам чемпионата Европы тренерский штаб сборной заменил Александру Родионову на новоиспечённую чемпионку Старого света Наталью Хореву. Свой выбор наставники объяснили главенством спортивного принципа, а не прежними титулами и заслугами. То есть у кого лучше результаты, то и должен представлять страну на Олимпиаде.
***
Братчанка Алеся Кузнецова стала победительницей первого командного межконтинентального турнира по дзюдо "Европа против Азии" в Тюмени. Кроме россиян в состав сборной Старого света вошли борцы из Румынии, Украины, Португалии, Голландии, Грузии и других стран. Впервые выступавшая в составе взрослой команды на командном турнире Алеся не спасовала перед более опытной и титулованной соперницей - чемпионкой мира из Монголии. Чемпионке Универсиады не удалось довести до конца коронный болевой, но преимущество в активности было на её стороне и замечания, полученные представительницей Азии, обеспечили победу Кузнецовой в этой схватке. Команда европейских дзюдоистов в итоге выиграла - 10:4. Победителям также достался и чек на 100 тысяч долларов США, сообщает официальный сайт федерации дзюдо России.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций