Рекламный баннер

В братской администрации полицейские искали документы по уголовному делу пятилетней давности

В городской администрации прошли обыски. Из кабинетов комитета ЖКХ, следователи и полицейские изъяли документы. С чем связаны эти события - узнавала Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Этот обыск - продолжение истории пятилетней давности. Тогда администрация Братска разыграла конкурс на возведение двух кирпичных домов на Правом берегу. Новостройки предназначались для переселения из ветхого жилья. Аукцион тогда выиграла иркутская компания "Темп-2". Однако, после получения из фонда ЖКХ 27-ми миллионов рублей, компания неожиданно обанкротилась. Стройка замерла...
 
"В 2009 году должностные лица заключили контракты с коммерческими организациями, которые заведомо не были финансово обеспечены. Следственными органами следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело о совершении должностными лицами администрации города Братска преступления по факту злоупотребления служебными полномочиями, по части 1-ой статьи 285 УК РФ", - комментирует Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК по Иркутской области.

Достраивать пришлось двум местным организациям - "Братскстройреконструкции" и "Стройкому". Причём, уже на собственные деньги. Только вернуть их подрядчики не могут до сих пор.
 
"Суд арбитражный, суд Иркутской области признал наш иск к администрации в рамках необоснованного обогащения. Проведена строительная экспертиза, сумма выросла до 35 миллионов. Это без понижающего коэффициента торгов. И эта сумма отразилась на исполнительном листе, который предъявлен в казначейство администрации города Братска для взыскания. В настоящее время не оплачен этот долг", - говорит Михаил Савельев, инвестор строительства домов № 3 и 5 по ул. Байкальской.
Исполнительный  лист на круглую сумму 35 миллионов  был направлен в Белый дом около полугода назад.  Сейчас строители намереваются ещё раз пойти в арбитражный суд, чтобы тот признал действия администрации Братска незаконными. И параллельно обратиться в прокуратуру.

Тем временем, свою проверку по факту злоупотреблений в белом доме, провела областная полиция. Материалы этой проверки накануне переданы в региональный следственный комитет.
 
- Вчерашние обыски должны пролить дополнительный свет на обстоятельства этой истории. Ведь кто конкретно из чиновников администрации Братска подписал документы о переведении миллионов на счета компании-банкрота, официально до сих пор не установлено. И, кстати,  не понятно, что надеются, спустя 5 лет, найти в этих кабинетах следователи,.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    по ходу в белом доме кто то уже писает кипятком?
  • OldUser
    Любое преступление оставляет материальный след. Не найдут в "этих" кабинетах найдут в тех, где сохранилась документация по данному тендеру, в казначействе, где осталась заявка на осуществление перевода на счета Темпа, которая могла быть подписана только гл.бухом администрации и главой администрации (если деньги шли со счетов администрации). Главой администрации на тот момент, если мне не изменяет память, был .... Серебренников. Возглавляла КЖКХ - госпожа Попова, при ней руководитель фин.отдела Волкова (средства могли идти со счетов КЖКХ). Вот вам круг подозреваемых. Роли этих господ следствие установит (если получит соответствующую команду). Кто из них пойдет по делу свидетелем, а кто обвиняемым - это уж, извините, "кто кого заборет - тот того отпорет". В любом случае, в Братске без отката ТАКОЙ тендер не выиграть. Это тоже все знают, но это дело, в данном случае - десятое.<br />
    Что же касается того, что "кинули" человека, который выручил администрацию в весьма щекотливой ситуации - это вопрос деловой репутации администрации г. Братска. <br />
    Деловая репутация у господ муниципальных чиновников скверная ....
  • OldUser
    в Администрации города Братска,в том числе в кабинете зам мэра Шнейдера Р.В. были проведены обысковые мероприятия,в ходе которых изьты производственно-хозяйственные док-ты,в рамках возбужденного уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями работниками администрации !<br />
    Это начало конца, Гаськовско-Шнейдеровской "империи."?<br />
  • OldUser
    Кто конкретно из чиновников администрации Братска подписал документы о переведении миллионов на счета компании-банкрота, официально до сих пор не установлено.?,да нет давно все знают,что это ВЕРШИНИН.
  • OldUser
    ЖУЛЬЁ ПОЗОРНОЕ !!! ВИНОВНИКОВ - НА МЫЛО !!!
  • OldUser
    А ответ то прост. Достаточно вспомнить, кто был мэром в те времена - это Сергей Серебренников. Он как глава администрации, единственный имеет право подписи, под всеми официальными документами. Но есть ощущение, что Серебренников ищет стрелочников в этом деле!
  • OldUser
    В принципе, не так важно через какую структуру шли эти средства - через КЖКХ, ДКСР или какую-то иную. Без интереса главы администрации - мэра Серебренникова этот кусок не отдали бы. Просто господин Савельев может сказать кто его просил "выручить" администрацию и все встанет на свои места.
  • OldUser
    Серебрянникова губер не отдаст.У них там всё "вась-вась".Судя по областным новостям.Я надеюсь,что он и в мэры не пройдёт.Предатель
  • OldUser
    Если в БАБРе ничего про это нет, значит здесь опять Гисик замешан - следы заметает. Ведь было же в новостях ранее, что эти деньги администрация задолжала вроде бы его фирме. Так что и банкротом может быть была фирма, подконтрольная ему. С чего бы потом другая фирма начала строить дома, если денег не было ей перечислено? Ему не привыкать - Серову подстроили, и полиция откуда ни возьмись в квартиру ворвалась, и тазики с какими-то деньгами нашлись. Вот теперь как бы документы не слямзили....
  • OldUser
    А еще вопрос - почему три года об этом уголовном деле не было слышно, и вдруг такая спешка: из Иркутска приехали и забрали документы в мэрии. К Серову тоже не местные врывались в квартиру? Гасик всесильный? Похоже, что ему, что Серов, что Серебрянников - одно и то же. Не зря писали, что у него покровители очень серьезные, поэтому все никак до него правоохранители дотянуться не могут.
  • OldUser
    Решение по делу № А19-7446/2012 Арбитражного суда Иркутской области. Там ситуация описана во всех подробностях.
  • OldUser
    Тогда в новостях БСТ какая-то путаница - Инвестор Савельев, кто банкрот, кто не банкрот. Прочитали бы это дело, тогда бы и репортаж делали.
  • OldUser
    Очень резво работает следственный комитет Иркутской области. До 23 декабря 2013 года судебные исполнители не могли никакие деньги снимать,т.к. администрация Братска оспаривала в Высшем Арбитражном суде все предыдущие решения. Но 23 декабря 2013 года администрации было отказано в приостановлении исполнения решения суда. А 13 января 2014 года Высший Арбитражный суд истребовал дело А19-7446/2012 из Иркутского Арбитражного суда для пересмотра дела в порядке надзора по заявлению администрации г.Братска. Тогда следственный комитет Иркутской области 22 января 2014 года срочно изымает документы...НО главное - знают же,где они лежат!
  • OldUser
    вы такие забавные:) следствие ведут колобки:) продолжайте:)
  • OldUser
    Естественно! Следователи - исполнители!
  • OldUser
    Наверное следователи насмотрелись сериалов про ментов как там про лысого мента-капитана ,который все пристает к своей начальнице и заразились дурным примером
  • OldUser
    Когда ж эти су.ки наворуются.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций