Рекламный баннер

Спортобзор: известный в стране и мире специалист по спортивному плаванию Михаил Зубков провёл семинар в Братске

С начала этой недели распорядок дня ведущих братских пловцов и их тренеров кардинально изменился. В связи с приездом в город неоднократного чемпиона Советского Союза, участника Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Михаила Зубкова. Чем занимается в Братске известный спортсмен - расскажет Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Прославленный в прошлом спортсмен сейчас работает со сборной Украины, но также проводит семинары по всей России. В Приангарье специалист не впервые, в прошлом году он приезжал в Иркутск и Ангарск. К занятиям допущены действительно только лучшие братские пловцы. Ежедневно - визиты в зал. К примеру, на этом занятии пловцов "измерили вдоль и поперёк". Позже они узнают, почему ширина плеч, длина рук, гибкость так важны для их вида спорта.
"Здесь мы, в основном, меняем технику, а потом, когда он уедет, на своих тренировках мы будем отрабатывать те же самые упражнения и плавать на скорость. Это новый тренер, новые упражнения, другие мышцы работают", - говорит Семён Гуляев, первый спортивный разряд по плаванию.

По словам самого Михаила Зубкова, основная задача - больше поработать с тренерами. Если их познакомить с последними тенденциями, знаниями о современном плавании, они смогут подготовить десятки, а то и сотни успешных пловцов, уверен известный мастер. Тренировки на воде под руководством Михаила Зубкова отличаются интенсивностью. Но, как известно, тяжело в учении - легко в бою. Для наглядности, чтобы потом разобрать все ошибки, ведётся видеосъёмка с нескольких точек. Основное внимание на то, как спортсмен работает под водой.
"Одной из моих обязанностей в сборной Украины, в которой я являюсь руководителем комплексной научной группы - сбор и анализ информации ведущих мировых тренеров, я общаюсь, езжу по всему миру, отслеживаю, анализирую, потом выдаю тренерам готовый результат, продукт, то, что позволит им улучшать спортивные результаты своих спортсменов", - рассказывает Михаил Зубков, чемпион СССР по плаванию.

В Братске Михаил Зубков пробудет до конца недели. Специалист рассказал, что "последствия" своих семинаров он обычно не отслеживает, но если его пригласят, он с удовольствием ещё раз приедет в Братск.
***
Братчане Александр Зубков и Александр Касьянов пропустят чемпионат Европы по бобслею, который является также восьмым этапом Кубка мира. Оба пилота гарантировали себе участие в сочинской Олимпиаде и освобождены от соревнований в связи со сбором основного состава. В отсутствие лидеров шанс проявить себя на трассе в немецком Кенигзее появился у ещё одного нашего пилота, Алексея Горлачева. Братчанин выступит и в двойках, и в четвёрках.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Простите, а кто такие плОвцы? Любители плова, думать надо! ЖИрналисты?
  • OldUser
    а по-вашему плАвец?:):):):) Ну ведь интернет под рукой..хоть бы проверили себя, прежде чем комментировать:):)
  • OldUser
    В сюжете про плавание "слегка забыли" упомянуть Олега Попова - человека, который организовал и оплатил для горожан подготовку будущих чемпионов.
  • OldUser
    знаете я в этой группе тренер отличный<br />
  • OldUser
    точнее я занимаюсь в этой группе,а тренер отличный

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций