Рекламный баннер

Братск потрясло

Сотни горожан ощущали подземные толчки. В квартирах качались люстры и звенела посуда. Будет ли нас трясти вновь - узнавала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
В редакцию БСТ уже несколько дней звонят братчане и рассказывают о пережитом ими землетрясении. Пятница 17 января, 16 часов. В квартирах в разных частях Братска пошли ходуном стены. На нашем сайте в разделе "народные новости" многие посетители также поделились своими впечатлениями. В основном земля из-под ног уходила у жителей Правобережного округа. Особенно землетрясение ощущалось на последних этажах высоток.

- Мы на 6-ом живём. И очень хорошо тоже ощутили!
- Да, да, мы тоже почувствовали! Так приятно и хорошо потряхивало на четвёртом этаже.
- Сейсмологи РИА передавали, что возможны ещё толчки, они не сказали где именно! По крайней мере, в 7-ом микрорайоне ощущалось хорошо!
 
Как рассказали в иркутском институте земной коры, в пятницу в 16:00 действительно произошло землетрясение магнитудой 6 баллов. Эпицентр земных толчков находился в Усть-Илимске - это примерно в ста пятидесяти километрах от Братска. До нашего города дошла волна около 4-ёх баллов. Этого достаточно, чтобы горожане почувствовали покачивание. В ГОиЧС звонки от братчан поступали, но единичные. В департаменте безопасности внимания к земным толчкам не придали. Поскольку опасности для населения они не представляло.

Кроме того, сейсмологи уверяют, что это землетрясение вызвано человеческим фактором. А точнее, из-за строительства Богучанской ГЭС. Сейчас происходит затопление ложа Богучан. Напора воды не выдерживает земная кора.

"Землетрясение, которое возникло в указанное время 17-го числа, называется техногенным или наведённым. То есть оно связано с проявлением технической деятельности, при которой происходит заполнение водохранилища, увеличивается отвесы нагрузки, увеличивается давление на разломы, которые располагаются в земной коре. Происходят подвижки и возникают сильные сейсмические сотрясения", - поясняет Валерий Ружич, главный научный сотрудник института земной коры.

При строительстве ГЭС и заполнении водохранилища - землетрясение обычное дело, говорят специалисты. А чтобы предупреждать о них жителей заранее, местные власти должны организовать мониторинг сейсмической активности.

- Для этого необходимо установить несколько наблюдательных станций, которые будут фиксировать изменения сейсморежима и передавать информацию в институт земной коры. Но таких наблюдательных станций в Братске нет.

Тем не менее, специалисты не исключают, толчки будут повторяться, однако они будут слабее и не доставят особых неприятностей братчанам.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Странно,ничего подобного не ощущал. Впервые слышу,а в прочем БСТ в своем репертуаре...))))))))))
  • OldUser
    Виной кокс, завязывайте уже.
  • OldUser
    Пропустил всё, ничего не заметил.
  • OldUser
    аналогично, ничего не заметила, хотя возможно потому что на первом этаже живу...
  • OldUser
    Такая же мысль возникла. Почему не предупредили? Второй раз пропускаю. Первый в 2008 где-то (тупо спал тогда после смены: животные разбудили: кот и собака, запрыгнули на меня, затряслись). Пошёл курить -на улице толпа народу. Кто с вещами, кто без. Вышел узнать что к чему, оказывается трясло. А в этот раз на улице был. И опять пропустил. Домой только еле попал (дверь слегка перекосило) и планка с часов антикварных свалилась (не привинчена не могу найти винтов). Хорошо целая осталась. <br />
  • OldUser
    ГО и ЦС администрации проспали, так и смоет в очередных новостях, за что их там держат.
  • OldUser
    БСТ видать под кайфом сидели или уже новостей нет так из пальца высасывают. Что не заметила ни качание люстры ни толчки))))
  • OldUser
    У нас даже собака пропустила, не то, что мы. Такие события, а я не в курсе.
  • OldUser
    я тоже невкурсах. хотя вроде кто то жаловался тут на сайте. может на работе был в это время вот и не ощутил, незнаю .. но от знакомых тоже не слышал что где то трясло.
  • OldUser
    Да после новогодних праздников всех трясло , так что не надо тут ля-ля про землетрясение , пить надо меньше =).
  • OldUser
    Если нет новостей - придумайте их. Вопрос в том, можно ли скатываться до желтухи и домыслов?
  • OldUser
    хорошо на 7мом мир-не ощущалось ?? блин , а где я была в это время . И живу вроде как на 8мом этаже. хмм
  • OldUser
    Каким образом ГОиЧС могут "не проспать" землетрясение?
  • OldUser
    Раз третий наверно слышу о землетрясениях в Братске за последние лет 7.Ни разу(подчеркнуть!)ни мои животные,никто из моих родных не почувствовали толчков и прочего сопутствующего.Или трясет через дом?!
  • OldUser
    В новостях же написано что сильнее ощутили жители энергетика и правого на высоких этажах.
  • OldUser
    Живем на Правом, никого нигде не качало, что за хрень??? Выдумывают всякую ерунду....
  • OldUser
    Я лично многих знаю которые это землетрясение почувствовали. Нашему коллективу из 20 человек на работе тоже разом примерещиться не могло, хотя работаем всего на 2 этаже в деревянном здании очень даже ощутили.<br />
    P.S. Здание как раз таки на правом берегу
  • OldUser
    Прислушайтесь к Гласу Небесному! Сие есть только начало. Дрожь земли есть предупреждение. Но пройдет мало времени и разверзнется земная плоть и поглотит всех грешников в гиену огненную. Начнется смрад и дым.<br />
    Лишь те выживут, кто с верой шел по жизни и ящики благотворительные щедрой рукой наполнял!
  • OldUser
    травы поменьше кури...
  • OldUser
    гон от бст
  • OldUser
    А вы на официальных источниках новости почитайте, если БСТ не доверяете. Например, на сайте МЧС России по Иркутской области.
  • OldUser
    Деревянным зданиям тоже приходится не сладко, поэтому чувствуете, а кирпичные панельные дома ощущают на 5-6-7-8-9 и т. д этажах. Особенно хорошо ощущается в одноаодъездных домах
  • OldUser
    не ну мож че и было.. просто не заметили в рабочее время.. я лично на работе был а не дома. В прошлом году и позапрошлом помоему, были толчки, лично видел дома, живу в центре на 7 эт. люстра ходуном ходила. <br />
    У нас сдесь вблизи никаких разломов нет , нам бояться нечего. к нам тока остаточное доходит, там балл не высокий.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций