Рекламный баннер

Депутатов Думы Братска, возможно, будут выбирать по мажоритарной системе

Выборы депутатов Братской городской думы сегодня предложили проводить по одномандатным округам, то есть выбирать как раньше - большинством голосов. И отказаться от смешанной системы, когда половину депутатов избирают по партийным спискам.

Рекламный баннер
Другими словами, фактически горожане голосуют не за конкретного человека, а за партию. С таким предложением выступил мэр Константин Климов. Его поддержали большинство депутатов профильной комиссии. Напомним, определиться с вопросом "как будем выбирать следующую Думу" депутатов заставляет федеральный закон.

"Я считаю, что выборы по мажоритарной системе, когда 25 одномандатников, - это более демократическая система, чем выборы по смешанной системе. Тем более, что наличие многих политических партий в нашем городе сводится лишь к каким-то эпизодическим проявлениям в период предвыборной кампании. И основную работу многие партии в Братске не ведут. Поэтому я считаю, что было бы правильным и справедливым систему сменить на мажоритарную", - говорит Константин Климов, мэр Братска.

Рекомендации депутатской комиссии заслушают на общем заседании городской Думы. Там и должно быть принято окончательное решение. Напомним, срок полномочий этой думы заканчивается в сентябре текущего года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше бы их "стреляли" по Сталинской системе...
  • OldUser
    Мажоритарная система, при всех ее недостатках в российском варианте, все же позволяет осуществить ротацию элит и привлечь более ярких политиков во власть. "Одномандатные округа уничтожают в определенном смысле эти абстрактные политические партии — КПРФ, ЛДПР, "Справедливую Россию" и другие, а конкуренция начинает происходить на каждом конкретном уровне между двумя противоборствующими элитными группировками. И если кандидат от власти умеет лавировать между конфликтами бизнес-групп, успешно разрешая и погашая их, а нелояльность бизнеса будет сурово наказываться, то кандидат от власти всегда будет побеждать, пусть даже со скромным процентом. Вот это и объясняет теперь, почему хотят объединить троллейбус и автобус...Ишков уже мешает...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций