Рекламный баннер

В Братске появилась первая передвижная автоматическая газовая заправка

Технологический прорыв братских автотранспортников! Сегодня в наш город приехал первый передвижной автоматический газовый заправщик. Евгения Буркова увидела современную установку и расскажет о её преимуществах.

Рекламный баннер
- Шкаф, куда стекается вся информация о заправке, об ошибках, о контроле загазованности.

Ознакомительная экскурсия начинается с "головы". У передвижного автоматического газового заправщика она здесь: спрятана в шкафу. Все остальные части ПАГЗа на виду. Через эти узлы заправляется сама стационарная установка. По обвязке газ тормозит только фильтр, а затем топливо наполняет баллоны. Весь объём три тысячи кубов.
 
"ПАГЗ устанавливается на стационарном месте: там, где будет скопление автотранспорта, а в данном случае автобусов, и происходит процесс заправки, то есть учёт и заправка. Учётом занимается счётчик газовый, немецкий, который считает потребляемый объём, отпуск газа. После чего у нас проходит узел заправки. Пистолет устанавливается в редуктор автомобиля и происходит заправка", - рассказывает Илья Уфимцев, начальник изготовления и сервисного обслуживания газонаполнительной станции.
 
Это первый высокотехнологичный "заправщик" в Братске. Он в два раза мощнее и больше своих "коллег" из Падуна. Прибывший из Екатеринбурга ПАГЗ призван перевести на газ все автобусы Центрального округа. Для начала на автотранспортном предприятии переоборудуют 10 старичков-ЛИАЗов и 7 ПАЗиков.

"В настоящее время 43 автобуса работают на газе. Все они находятся в падунской части. С приходом этого ПАГЗа мы начнём развивать и завозить автобусы, работающие на газе, в центральную часть. Почему сегодня эта мера необходима, потому что эти старые автобусы работают на бензине. Расход топлива очень большой. Стоимость бензина большая, поэтому необходимость их перевода на газ существует", - поясняет Владимир Рылов, директор муниципального автотранспортного предприятия.

В течение месяца автобусы планируют перевести на газ. А если по программе газификации Иркутской области Братск получит новые машины, то старичков-ЛИАЗов отправят на пенсию. Пассажиров уверяют - на оплату проезда это не повлияет! По словам Владимира Рылова, сдерживает тарифы очевидная экономия транспортного предприятия: газ дешевле бензина почти в два раза! За те три года, пока падунские автобусы работают на газе, удалось сберечь 30 миллионов рублей. Да и выбросов от переработки топлива теперь будет меньше. Что тоже актуально для нашего города!
 
- Теперь и Братск вошёл в число тех городов России, где появились ПАГЗы. Это значит, что у этой передвижной автоматической газовой заправки есть свои близнецы: два из них в Новокузнецке и один в Екатеринбурге. И только позже такие современные установки будут появляться в других городах нашей страны.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ещё бы научились дизеля на газ переводить. Вот у кого выхлоп вонючий.
  • OldUser
    А какой смысл переводить "старичков-ЛИАЗов" на газ, если их всё равно "отправят на пенсию"? Переводите лучше более новые машины! Этих "старичков-ЛИАЗов" лет 15 назад нодо было на металлалом! Или кто-то опять хочет на этом свою ЛАПУ ПОГРЕЕТ??? Так и говорите прямо!
  • OldUser
    Золото нужно осваивать модернизация автопарка, статья расходов есть под нее и сработали.
  • OldUser
    не понял, газ какой пропан или метан?
  • OldUser
    Даешь проезд 10 рублей...<br />
  • OldUser
    Есть и газодизельные автомобили где до 70% метан остальные 30% диз.топливо.Обслуживание такой системы и настройка геморройное дело.Выгодней всего и проще бензиновый двигатель перевести на природный газ.
  • OldUser
    природный газ с нашего местного месторождения
  • OldUser
    да и переводить особо-то и не будут.Вон с падунского БАХа отправят списанные они ещё поработают.Ну а средства выделенные под это дело распилят,всё будет как обычно.
  • OldUser
    а солярку нигде не наливают?:) рублей по 12:)
  • OldUser
    да было-бы здорово по 10 руб. проезд, но это вряд-ли
  • OldUser
    а вообще, они должны находиться в определенном месте...ведь, где они встают там нет никаких обозначений...или есть?
  • OldUser
    Аббривеатура ПАГЗ "не в коем случае ПАКЗ„ расшифровывается таким образом как: Передвижной Автомобильный Газовый Заправщик ну ни как Автоматический.Чем господа журналисты слушаете-то?
  • OldUser
    лучше бы зп платили нормальную а то улучшают улучшают, а зп как была низкой так и осталась!в двое ниже чем положено!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций