Рекламный баннер

Скелет вымершей морской коровы соберут иркутские учёные

Восстановить скелет древней морской коровы - такой уникальный эксперимент решили провести иркутские учёные. С какими трудностями они столкнулись на первом этапе работы, и когда жители Приангарья смогут увидеть результат научного замысла? Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
Сотрудники Иркутского краеведческого музея детально измеряют останки вымершего животного. К примеру, одна только лопаточная кость весит три килограмма. Но судить по отдельным останкам - каких именно размеров была корова и как на самом деле выглядела - учёные не берутся. Пока... Чтобы получить полную картину, иркутским специалистам придётся, как минимум, собрать целый скелет морской коровы.

"Кости в хорошем состоянии. Есть небольшие повреждения черепа, но в целом, состояние удовлетворительное. Это довольно большая редкость - иметь в фондах музея вот такие экспонаты. Не во всех музеях они есть", - говорит Александр Суслов, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея.

Всего же фондах Иркутского музея хранятся останки четырёх морских коров. Однако этого для создания полноценной модели недостаточно. Не хватает важных элементов скелета - рёбер. По версии учёных, именно эти кости служили местным жителям отличным материалом для изготовления полозьев для саней. Не исключено, по этой причине животных и истребили. Но чтобы скелет получился качественным, кости морской коровы придётся частично восстанавливать от разрушений.

"Сейчас мы изучаем методики, как при помощи пластики, гипсопластики, какие-то современные методики, чтобы всё-таки восстановить эти кости. Они были приближены к натуральным", - рассказывает Ирина Шитикова, заведующая отделом природы Иркутского областного краеведческого музея.

Правда, есть и ещё одна проблема - восстанавливать такие останки возьмутся редкие специалисты. Именно таких людей сейчас разыскивает руководство музея. На реализацию научной задумки у экспериментаторов уйдёт не меньше четырёх лет. Только после этого новый экспонат выставят, а современные жители Приангарья смогут воочию оценить, на какого животного охотились их предки.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Во многих музеях есть и целые скелеты,и реконструкции Стеллеровой коровы. Так что как она выглядела не есть тайна,тем более,что открыта она была в 1741 году и достаточно подробно описана.А уничтожена она была уже к 1768году,но не столько из за своего мяса и постройки саней из ее ребер,сколько из за рассказов членов экспедиции о "морском бобре"- так тогда называли калана.
  • OldUser
    Если была корова.Значит должен быть и Бык...))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций