Спортобзор: Александр Зубков стал призёром этапа Кубка мира по бобслею

Сегодня в обзоре спортивных событий расскажем о выступлении Александра Зубкова на этапе Кубка мира по бобслею в Австрии, а также о "локальных" соревнованиях по лыжным гонкам и хоккею с шайбой.

Братчанин Александр Зубков стал призёром австрийского этапа Кубка мира по бобслею. В первом и втором спуске двухместный экипаж нашего пилота показал третий и четвёртый результат. В итоговом протоколе российский дуэт занял третье место, пропустив вперёд команды из США и Швейцарии. В соревнованиях квартетов у Зубкова не заладилось, и он занял лишь 8-ое место. А лучшим из россиян стал экипаж другого братчанина, Александра Касьянова, который показал 5-ое время. По окончании этапа в Австрии тренерский штаб сборной огласил состав команды для участия в Олимпийских играх в Сочи. За медали домашних Игр в турнире бобслеистов будут бороться 16 наших спортсменов, в том числе двое братчан - пилоты Александр Зубков и Александр Касьянов.
***
Насыщенными получились выходные у братских лыжников. Второй этап первенства города занял два дня и включил в себя две гонки - классикой и свободным ходом. Соревнования были вдвойне важны для лидеров, по их результатам комплектовалась сборная города для участия в первенстве области. Особенно удался старт пяти лыжникам. Николай Дрёмин, Евгений Дегтярёв, Владимир Перевалов, Арина Шахова и Екатерина Попова праздновали успех в обеих гонках. Не упустили случая пробежать положенные километры Николай Зимин, Сергей Афанасьев и Сергей Старченко. Для них городские соревнования были заключительным этапом подготовки к чемпионату мира среди "мастеров". В этом году он снова пройдёт за границей, в Европе.

"Мы едем в Австрию, самолет из Иркутска 22-го числа, в знаменитое местечко, у которого много названий, если кто следит за биатлоном, недавно там был этап Кубка мира, в местечке Хохфильцен и буквально в нескольких километрах наш и как обычно там собирается более двух тысяч ветеранов со всего мира. Сейчас я еду по олимпийскому принципу: "главное - участие", - рассказывает Сергей Старченко, председатель федерации лыжных гонок Братска.
 ***
На корте 45-го квартала в выходные было жарко. В гости к местным хоккеистам пожаловала команда из Усть-Илимска. Меньше чем за сутки 14-15-летние сверстники дважды скрестили клюшки. Братчане этой зимой уже были в гостях у северных соседей и обе встречи проиграли. На домашнем льду нашей команде удалось взять реванш. Обе встречи получились довольно результативными, в каждой хоккеисты забили больше 10 шайб. Братчане победили со счётом 7:4 и 8:5. По мнению наших тренеров, в играх с усть-илимцами особенно отличились Виктор Болог и капитан Анастасия Белогородская.