Рекламный баннер

В Вихоревке отец пожертвовал почкой ради спасения дочери

Мужчина, живущий в Вихоревке, пожертвовал почкой, чтобы спасти дочь! Поступок, достойный настоящего мужчины и отца. Подробности этой истории узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
За этим шумным столом редко вспоминают историю многолетней болезни дочери. Совсем маленькой Лена переболела гнойной ангиной. Избежать последствий не удалось. К одиннадцати годам у девочки отказали почки. К жизни Лену вернули в Иркутске, но уже инвалидом.
 
"Нам предложили сделать вживление трубочки в брюшную полость, что могло заменить работу почек. С гемодиализа, который сложный, и не очень хорошо его переносят дети, нам предложили перитониальный диализ. Четыре раза в день в живот через вживлённую трубочку вливается жидкость, которая определённые часы находится в организме, и потом её также сливаешь. Четыре раза в день этот диализ делался в 6 утра, в 12 дня, в 6 вечера и 12 ночи. Так мы прожили полгода", - рассказывает Оксана Баяндина, мама Лены.

За эти полгода комната Лены превратилась в больничную палату. Девочку выписали, и врачей заменила мама. Но недуг истощал. В 11 лет Лена выглядела как 7-летний ребёнок и весила всего 28 килограммов. Тогда врачи посоветовали трансплантации почки.

"Я говорю - я согласен отдать свою почку! Я ходил к начальнику, с ним разговаривал. Он говорит - давай ты приедешь с Москвы после операции, всё будет хорошо, и мы так чего-нибудь решим. Может, получится тебя оставить. Хотя я уже знал, что с работой у меня, наверное, всё закроется. Но мне, в первую очередь, бы важен ребёнок. Чтоб она бегала! Я, когда поехал, думал: да, и ладно! Что будет со мной, то и будет. Самое главное, чтобы она выжила. А я уже пожил маленько, нормально. А она, чтобы выжила и бегала. И всё!" - говорит Евгений Кольцов, папа Лены.

В апреле 2010 года девочке пересадили отцовскую почку. Донорский орган прижился. В мае девочку выписали из московской больницы. Но в пути домой, отца-донора настиг инсульт. За пару минут у мужчины парализовало левую сторону. Однако Евгений ни на секунду не сомневается в правильности своего решения.

"Я очень благодарна, что они спасли мне жизнь. Я дальше не могу говорить", - Лена Кольцова, перенесла тяжёлую операцию трансплантации почки.
 
- После операции прошло три года. И эти три года Лена полноценно живёт: она ходит в школу, учится танцевать хип-хоп, у Лены появились новые друзья. Нередко они встречаются и гуляют вместе. Но чаще девочка видится с папой.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мужик..
  • OldUser
    Знаю женщину, которая отдала почку своему взрослому сыну. И буквально месяц назад благополучно стала бабушкой - сын с невесткой родили ей внучку.<br />
    Мне не раз говорили: подумаешь, все бы так сделали. Но что-то мне подсказывает - не все...
  • OldUser
    Реальный МУЖИК! Низкий тебе поклон.Не каждый способен на данный поступок.<br />
    PS: Здоровья тебе и дочери.
  • OldUser
    Хочу, как мама Лены из сюжета, добавить, что я очень благодарна всем врачам за спасение моей дочери, а именно реанимации деткой районной больницы г.Братска, врачам детской областной клинической больницы г.Иркутска, отделение реанимации и нефрологии, докторам Белоусовой Л.В. и Альбот В.В. Докторам РНЦХ РАМН им.Петровского г.Москва отделение трансплантации почки Каабак М.М., Бабенко Н.Н.и Чепрасовой Т.Ю. и вообще всему медперсоналу этого отделения. Спасибо им огромное и низкий поклон за всё что они сделали для нас! Отдельное спасибо родственникам за моральную и материальную поддержку. Также спасибо "АИФ" Доброе сердце" за их помощь! Искренне благодарна ВСЕМ!
  • OldUser
    без комментариев.....на глазах слезы радости, сопереживания и...словами этого не скажешь...<br />
    пусть ваша СЕМЬЯ живет долго и счастливо!!!
  • OldUser
    Разве он должен был поступить по другому? Настоящие отцы так и поступают. Подвига в этом не вижу. Всё зависит от воспитания человека. Я бы сказала родителям спасибо что сумели воспитать настоящего, ответственного мужчину.
  • OldUser
    Как хорошо, что медицина и папа помогли дочке справиться с такой бедой! Долгих им счастливых лет! Очень трогательный сюжет.
  • OldUser
    Какая же счастливая эта девочка что у нее настоящий ПАПА...Нет слов... Моим детям повезло в этом плане меньше. Счастья и здоровья ВАМ и ВЕШЕЙ СЕМЬЕ!!!!
  • OldUser
    Здоровья и долгих лет всей семье.<br />
    История пробрала, РЕАЛЬНО - МУЖИК!!!
  • OldUser
    Мужик!
  • OldUser
    Мне кажется каждый родитель отдаст не только почку, но и жизнь за своего ребенка. <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций