Рекламный баннер

В России в очередной раз переведут часы на зимнее время

Россия вновь начнёт путешествовать во времени! В Госдуме приняли решение о переводе стрелок часов. Обещают это сделать уже после Олимпиады. Напомнить историю времяисчисления и разобраться с очередным нововведением попыталась Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Последний раз страна переводила стрелки часов в 2010 году. В 2011-ом соответствующее распоряжение подписал бывший президент России Дмитрий Медведев. Уже тогда весть об отмене зимнего времени всколыхнула интернет. О бесполезности "нововведений" высказывались и обычные граждане, и специалисты разных отраслей. Экономисты подсчитывали расходы, энергетики уверяли, - нагрузка на электросети возрастет. И экономии здесь никакой не будет. Единственный плюс увидели в том, что новое время облегчит работу с Москвой. На дворе 2014-й. Ровно три года, как россияне пытаются привыкнуть к новому времени. Но не успеют... Стрелки опять решено перевести! Сразу после Олимпиады. Почему федеральные чиновники преподносят такой долгожданный подарок жителям - эксперты уже не спорят. Пища для размышлений есть у журналистов.

"Те "метания", которые у нашего премьера присутствуют, совершенно понятно, что, с одной стороны, давит общественность, которая требует вернуть перевода времени. А с другой стороны - видны какие-то экономические подоплёки этого "метания". Кому-то, видимо, выгодно и удобно, чтобы тёмного времени суток было больше в распорядке дня", - высказывается Елена Кутергина, журналист.
 
"Кто-то пытается говорить об экономии чего-то, электроэнергии, мне кажется, это глупость. Когда начинают умничать руководители очень большого ранга, я думаю - то ли я очень умный, то ли они чего-то от нас держат в тайне? И этому дать объяснение не могу. Нужно жить по тем часам, по тому времени, которое изначально у нас было установлено. По которому жили наши мамы, бабушки, дедушки. Это будет правильно", - считает Вадим Скворцов, журналист.

Мнения в вопросе перевода стрелок самих братчан разделились. Есть, как противники, так и сторонники нового закона. Но неудобство горожане, в основном, испытывают только в одном.

"Полдня, считай, как темно! Утром встаёшь в одиннадцатом часу. Ну что это? А дети как встают? Мы давно ждём этого, когда закон примут", - рассказывает Любовь Григорьевна, ждёт возвращения "зимнего" времени.

"Да не надо уже ничего трогать! Потому что люди уже привыкли к этой ситуации. И, просто, головная боль лишняя. Пусть лучше так остаётся. Как было, так и есть", - говорит Ирина Сергеевна, против возвращения "зимнего" времени.

Перевести стрелки после Олимпиады решено в связи с тем, что время трансляций уже прописано, рекламные контракты заключены.
 
- Куда россияне снова будут вертеть стрелки, пока непонятно. Возможно, мы повернём их на час назад. Не исключено, и то, что наша страна будет просыпаться и засыпать по весеннему и осеннему времяисчислению. Но вот то, что уже этой весной россияне получат свой дополнительный час - в правительстве пообещали. А вот будет ли это в последний раз - никто так и не сказал.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    При любом раскладе будут недовольные.Вспомните как желали НЕ переводить стрелки.Взывать ко временам наших предков тоже не имеет никакого смысла.В этом случае надо вести образ жизни совершенно другой
  • OldUser
    Давно пора отказаться от "кручения" часовых стрелок взад-вперед. Нужно жить по "солнцу" т.е. по поясному времени. Биологические часы любого живого организма не реагируют на перевод стрелок, но при этом у всех возникает дискомфорт в жизни, когда пора вести ребенка в садик, а у него глаза никак не открываются. Отсюда и плач, и капризы, и чуть ли не истерика. Да и взрослые не сразу адаптируются к новому времени. Ну хотя бы вернуть "зиму" и больше стрелки не переводить.
  • OldUser
    Устроили "ромашку" - переводить, не переводить? Будто и заняться больше нечем в нашей стране, никаких больше проблем кроме перевода стрелок!
  • OldUser
    БСТ,вы если не на сайт правительств,то хотя бы на "мыло" заходите и смотрите новости! Там черным по белому написано- пресс-секретарь главы правительств (прости Господи) заявила,что такой вопрос даже не рассматривается.
  • OldUser
    А я против того, что бы крутить время. <br />
    Мне нравится как сейчас.<br />
    И причем здесь -"утром до 11:00 темно - не удобно", а если вечером уже в 16:00 темно - то удобно, что ли.
  • OldUser
    очередной отмыв бабла.<br />
  • OldUser
    Это правильное решение вернуться к зимнему времени...а вот крутить ли стреки назад-вперед нужно спросить у народа,проведя голосование например в интернете
  • OldUser
    ко ))) поверь когда в 17:00 темно намного лутше чем как счас. удобнее чем рассвет в 10:00
  • OldUser
    согласен... вся администрация от госдуры до главного менеджера страны создают видимость бурной работы ...
  • OldUser
    Лично для меня удобно как сейчас, мне нравится, что еще в 10:00 темно, а в 17:00 светло. Ну кому то удобнее на оборот - в целом проблемы не вижу. <br />
    А вот перевод стрелок, всю жизнь меня бесил.
  • OldUser
    ты еще молодой тебе пока все по фиг. но ето не ненадолго...
  • OldUser
    ну вот. убийства терракты наркомания беспредел и тп , а мы боремся с курением и переводом стрелок... дебелизм
  • OldUser
    Спасибо, за комплимент я с 1967))), тоже считаю себя молодым)
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    наше правительство, еще раз доказывает, что у нас страна дураков. Капец какие олени, как задрали уже эти жирные чины, всякой ерундой занимаются, ну как будто у нас в стране других проблем нет.... Где Сталин?!!!! Давно бы к стенке всех жирных чинов бы поставил и путина с медведем тоже.
  • OldUser
    Сколько людей, столько и мнений.
  • OldUser
    нужно местное солнечное (поясное) время и не надо ничего выдумывать!
  • OldUser
    +++

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций