Рекламный баннер

Марафон добрых дел: подводим итоги

Братская студия телевидения подводит очередные итоги марафона добрых дел. В прошлом году его героями стали четверо юных братчан. Детям разного возраста, с разным диагнозом требовалась дорогостоящая медицинская помощь. Благодаря неравнодушным горожанам, необходимые средства удалось собрать! О том, как чувствуют сейчас герои нашего марафона - расскажет Ольга Авраменко.

Рекламный баннер
Братская студия телевидения подводит очередные итоги Марафона добрых дел. В прошлом году его героями стали четверо юных братчан. Детям разного возраста, с разным диагнозом требовалась дорогостоящая медицинская помощь. Благодаря неравнодушным горожанам, необходимые средства удалось собрать! О том, как чувствуют сейчас герои нашего марафона - расскажет Ольга Авраменко. У пятилетних близнецов Никиты и Вовы Дехтяревых - диагноз ДЦП. В начале прошлого года для их лечения была собрана необходимая сумма. Мальчишек повезли в Китай. Там они прошли курс реабилитации. Лечение пошло на пользу. Ребята стали заметно подвижней. Теперь их любознательности можно позавидовать. Мальчики стали больше говорить. Лучше держат спинку. И учатся ходить.
 
"Изменения видны. Стопа выпрямляется, то есть уже не на цыпочках встаёт, а на полную ногу. На пятку. Чувствуется, что догоняют своих сверстников. Общительные стали. Врачи дают, что в скором будущем, конечно, могут и пойти, но это займёт много времени", - рассказывает Наталья, мама близнецов.
***
А Саша Сульдина, у которой сразу несколько сложных диагнозов, недавно вернулась из Германии. Там малышка и ее мама провели около полутора месяцев. Немецкие врачи отдыхать девочке не давали. Иппотерапия, ЛФК, массажи, бассейн, логопед. И так каждый день. Мама Саши наблюдает заметные изменения в здоровье и поведении крохи.
 
"Лучше держим голову. Раньше у нас голова вообще вот так висела. Сейчас мы пытаемся её как-то поднять. В целом сама физически стала крепче. Что касается логопеда, особенно хотела подчеркнуть, я, конечно, таких результатов не ожидала. Но результат на лицо. То есть до поездки в Германию у нас ручьём бежали слюни. Мы не успевали одежду менять. Кушать начали сами. С ложки. С ложки пока. Но ложку у мамы активно отбираем. В клинике "Хелиос", где мы были, российских пациентов принимают раз в год. Они пошли нам на встречу и готовы нас принять через полгода", - делится новостями Елена, мама Саши Сульдиной.
***
Ещё одна героиня нашего марафона Лида Насинникова недавно побывала в Иркутске. На очередном обследовании. Сейчас девочка проходит второй курс химиотерапии. Врачи особых предписаний не назначили, поэтому у Лиды есть много свободного времени на прогулки. Она с удовольствием проводит время на улице. В новой коляске. Это подарок девочке от волонтёров. Кстати, со слов Лиды, эта коляска намного комфортней прежней.
 
"Мы лучше стали заниматься. Писать она больше стала. Мало того что она стала писать правой рукой. Не только левой, то есть мы левой пытались, теперь ещё и правой. Стараемся дома ходить. За стеночки держаться. До марта мы сейчас ничего не планируем, потому что у нас сейчас химиотерапия. Ну, а как пройдёт химиотерапия, в марте закончится. Там дальше будем принимать решение. Или реабилитационный центр, или опять на дому", - говорит Елена, мама Лиды Насинниковой.
***
В этом году наши герои продолжат лечение. Пожелаем им скорейшего выздоровления. Марафон добрых дел, тем временем, продолжается. Скоро мы познакомим вас с новым героем. Которому так нужна помощь неравнодушных людей.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Помощь до сих пор требуется. Спасибо братчанам за оказанную поддержку, но этого всё равно очень мало. Детей нужно дальше поддерживать и помогать. Спасибо сайту совместных покупок, самой доброй и отзывчивой секте неравнодушных людей. Благодаря им у Лиды появилось много нужных для неё вещей. Лидуська держись! Ты умница! Ты всё преодолеешь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций