Рекламный баннер

Добро пожаловаться: на три дома один адрес! Коммунальная неразбериха в Энергетике

На три дома один адрес! В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители 5 А микрорайона. Жильцы уверены, что проживая в одном доме, они платят и за соседние. В путанице разбиралась Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Эти три дома стоят отдельно. Но объединены одним адресом - Иванова, 12. По крайней мере, по официальным документам.

А вместе с адресом объединена и квартплата за ремонт. В этом уверен житель первого подъезда. Александр проживает здесь шесть лет. С путаницей "адресов" вплотную столкнулся зимой прошлого года. Когда стены дома стало продувать. С просьбой законопатить щели, собственник квартиры обратился в управляющую компанию. Но одной заявки оказалось недостаточно. Коммунальщики потребовали собрать подписи со всего дома. Вот только с какого именно? Этим вопросом и озадачился Александр.
 
"Стенку обшить - по каким соседям нужно будет ходить? Эти семь процентов, которые нужно будет высчитывать потом из квартир - или в моем подъезде, или в тех других подъездах? Но те-то дома отдельные, какое отношение они имеют к моей, допустим, стенке? Какие-то произвести ремонтные работы или что, допустим, даже если деньги идут в отчисления на капремонт, непонятно, на какую крышу они пойдут? На соседнюю или на нашу?" - недоумевает Александр Лищук, собственник жилья.

Чтобы собрать две трети подписей со всех квартир, Александру придётся обойти, как минимум, два подъезда. Но самое главное - уговорить на это жильцов порядка 40-ка квартир. Но сделать это практически не реально. Ведь всегда найдутся те, уверен мужчина, кого такие коммунальные проблемы не волнуют. Гораздо проще, по его мнению, за каждым подъездом - а это отдельно стоящий дом - закрепить новый адрес. Другими словами, присвоить по литере "а", "б" и "в". Но такую идею в управляющей компании не поддерживают.

"Что такое пронумеровать? Это значит, нужно всем поменять в паспортах прописку, нужно решать вопросы кому-то с завещанием, кому-то с наследованием. В дом - один ввод теплоносителя. Это просто нереально", - комментирует Светлана Петрук, генеральный директор "Падунской коммунальной компании".

Такая "адресная" неразбериха в Энергетике не единична. Например, в этом же микрорайоне на улице Юбилейная, 37, стоят похожие три блок-секции. Но их жители, видимо, с такой проблемой ещё не встречались.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    может стоило проверить паспорта домов? не может быть один паспорт на три строения.че то петрук мутит!
  • OldUser
    зы.и насчет ввода,что типа один ввод теплогосителя скорее всего врут.ведь подвалы разные между собой не соединяются следовательно и системы разные со своими тепло пунктами
  • OldUser
    В такой ситуации мужику будет не реально добиться своего,остается только один вариант ,которым многие пользуются ,обшить только свою стенку или договориться со своими соседями по стояку ,кто тоже желает утеплиться ,правда работы и материал весь ляжет на его плечи либо продать сою хату или поменять на теплую квартиру .Кстати в 5а м-не дома свеженькие и цена у них хорошая ,можно и переехать в 5-й м-н там лучше и ближе к транспортной развязке и всему остальному ,знаю так как там на Зверева прожил с 3-х лет ,помню какие глобальные стройки шли в 5а и 7-ом м-не ,жаль только не достроили очень большую школу в 5а ,проект был хорошим ,даже бассейн хотели по проекту там сделать большой ,сейчас это строение стоит как воспоминание о перестройке .
  • OldUser
    у нас не смотря на то что 3 дома отдельно стоящих и то что там адреса отличаются буквами все равно путают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций