Рекламный баннер

Новое явление для Братска - сыроедение

Братчане вычёркивают из своего рациона "мёртвые" продукты и переходят на так называемый "подножный корм". Подробно меню сыроедов изучала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Соковыжималка - вместо кухонной плиты. С помощью этого агрегата Мария каждое утро готовит завтрак - выжимает сок из фруктов и овощей. Стакана натурального сока достаточно, чтобы организм получил энергию до самого обеда, считает она. Мария уже шесть лет питается по сыроедческому меню.

"Мы готовим пищу без термической обработки, без высокой термической, то есть до ста градусов, до шестидесяти где-то. И это получаются такие же спагетти, овощное рагу, оно тёпленькое. Это такая же еда, но она приготовлена полезным способом, и там всё свежее и классное", - рассказывает Мария Радаева, сыроед.

Вопреки стереотипам, сыроеды едят не только свежую морковку. Меню семьи Радаевых очень разнообразно. Блюда готовятся из пророщенных или вымоченных злаков, орехов, свежих и сушёных овощей и фруктов, молочных продуктов, которые сделаны без применения высоких температур. Даже растительное масло, рассказывают сыроеды, используется нескольких видов - оливковое, льняное, рыжиковое. Большое разнообразие специй - с ними всегда вкуснее. И ещё один стереотип - сыроеды не готовят. Это заблуждение. Просто на приготовление пищи уходят считанные минуты.

- Когда берёшь просто огурец и начинаешь его есть, ты чувствуешь себя дикарём, поэтому мы готовим, делаем всё красиво.

Привычной электропечью сыроеды не пользуется. Но есть специальный аппарат, дегидратор, который высушивает продукты. В нём Мария готовит блюда, в обычном рационе идентичные хлебу и булочкам.

"Вот это сладкие хлебцы, здесь кунжут, пророщенная овсянка, немножко льна, изюм, и чтобы всё это склеивалось - хорошо банан. Это всё перемешано, банан растолчён, это даже не в блендере сделано", - говорит Мария Радаева, сыроед.

Чуть больше года назад к такой витаминной диете пришёл и муж Марии Евгений. Долгое время до этого он отказывался только от мяса. Но вегетарианства показалось мало, решил полностью исключить "мёртвую" пищу, "убитую" температурой.

"Пища наша - это большая часть нашей жизни. И мне понравилось высказывание одного из философа: мы то, что мы едим", - высказывается Евгений Радаев, сыроед.  

- Сами сыроеды свой рацион считают полноценным и только положительным. Однако, некоторые медики сомневаются. Ведь такая диета некоторым противопоказана. Например, при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и детям. Особенно в переходном возрасте.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что только не придумают)))<br />
    Всякие псевдо ученые и дурацкие диетологи выдумывают всякую ересть.<br />
    Кто хочет питаться правильно и вкусно, тому такие вот книжки:<br />
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_о_вкусной_и_здоровой_пище<br />
    http://bosonogoe.ru/blog/sovetskaya-shkola/1287.html<br />
    http://multidel.ru/150-sovetskiy-uchebnik-povara.html<br />
    <br />
    Этим книгам можно доверять - их авторы великие люди и работали за идею и во благо людей. А нынешние "специалисты" - просто придурки, тунеядцы и пиарщики своих бредовых идей.<br />
    <br />
  • OldUser
    Да, наверное следующий шаг у таких людей будет правильная медицина)))<br />
    Советую начать с доктора Попова - http://www.youtube.com/watch?v=0RpE_qvQEgg<br />
  • OldUser
    Бедный мужик... представляю, приехал с БрАЗа или из леса, и на тебе, огурчик покушай со злаками...
  • OldUser
    Ну, и зачем этот бред рекламировать? БОльше не о чем в новостях рассказать? Так давайте еще об уринотерапии расскажите, покажите, как идиоты собственной мочой лечатся. А почему было мнение врачей о подобном образе жизни не узнать, чем он вреден? Что за манера подавать односторонне видение какой-то ситуации!
  • OldUser
    ахахах)) +100500
  • OldUser
    капец, ладно бабы жрут эту ересть, как мужик без мяса то живет
  • OldUser
    лучше бы они клей нюхали
  • OldUser
    Жалко мужика ,совсем его баба не жалеет ,а как же наваристый борщ с мясом ,жареная картошечка,пельмени ,голубцы .Куда смотрит его ТЁЩА ,не завидую мужику .А вы бабоньки в курсе ,если у мужика в рационе нет мяса ,то и его огурец будет стоять "на пол шестого" .Так ,что потом не говорите и не ищите причины в другом .Мужик который не ест мяса ,не мужик ,а просто "Овощ".Совет его жене ,по-любому будешь читать комменты ,так вот девушка ,что тебе скажу ,попробуй дать мужику нормальной еды и тогда улыбка в повседневной его жизни будет до ушей и сама по ночам узнаешь его "благодарности".Реальной ХУ**()Й занимаешься .Даже моя жена подтвердит ,что мужику нужно мясо ,пусть не каждый день .Даже мои дети едят мясо ,это необходимо организму .
  • OldUser
    Новость для того кто в новый год не ел.
  • OldUser
    а потом эти люди будут удивляться что это у меня в 30 лет ни волос ни зубов.
  • OldUser
    специальный аппарат, дегидратор, - деградатор. Видел таких:<br />
    1. Резкое ухудшение характера, трудно скрываемая, из зависти, ненависть к мясоедам.<br />
    2. Выпадение волос-женщина с просвечивающим черепом.<br />
    3. Кожа теряет гладкость и свежесть.<br />
    4. Источает дурные запахи.<br />
    5. Постоянно что-то ест и как следствие большую часть время проводит в туалете.<br />
  • OldUser
    Обратили внимание, у нее мешки под глазами от этой еды.
  • OldUser
    С чего ты всю эту чушь взял. Ты сам пробовал вегетарианство или у тебя есть знакомые вегетарианци(на 100 % уверен что нет, если были бы то так бы это не написал), что бы писать все эти громкие слова про пол шестого. Так вот могу тебя заверить, на собственном опыте, что всё как раз и наоборот. Я просто не понимаю так громко кричать про то о чем даже понятия не имеешь.
  • OldUser
    А ты попробуй для начала, а потом коментарии пиши.
  • OldUser
    лично знаю много людей вегетарианцев со стажем 10-15лет, так вот и зубы целы и волосы на месте, и выглядят на 15 лет моложе своих лет, и поверьте сил у них много.
  • OldUser
    как раз дурной запах от мясоедов больше, сами представьте, как сказал Лев Толстой:"как можно надеяться, что на земле воцарит мир и процветание, если наши тела являються живыми могилами, в которых погребены убитые и замученные животные".
  • OldUser
    Товарищи сочувствую вам и желаю все таки обрести разум. Я после того как увидел человека который выглядел на 30 лет,а потом узнал что ему 48 и он вегетарианец, моему изумлению не было предела и я начал изучать этот вопрос и стал вегетарианцем уже как год. Это не передаваемое ощущение не могу описать. Могу лишь сказать, жить стало легче. Наберите в интернете знаменитые вегетарианцы, и увидите, что почти все знаменитости вегетарианцы, а некоторые даже сыроеды.Даже спортсмены.Даже Майк Тайсон, И Брюс Ли, вегетарианцы.
  • OldUser
    Андрей30<br />
    Ты наверное и есть мужик той сыроедки.<br />
    Пробовал я вегетарианство - дерьмо полное, больше и пробывать не буду.<br />
    А насчет выглядят моложе, так у меня сосед 5 лет на игле сидел, а сейчас бухает и в свои 40 выглядит на 30, так может на иглу подсесть , чтобы моложе выглядеть.
  • OldUser
    к этому можно относиться двояко...такое питание возможно и несет в себе пользу, но периодически, потому как человек должен получать определенное количество белков и углеводов...<br />
    есть у меня знакомая семья, которая определили для себя нечто подобное...да, пища вкусная, полезная, но с рождением ребенка они не предположили, как это решение может повлиять на здоровье ребенка...в итоге лет 5 спустя стали бегать по врачам...из-за того, что у ребенка стали наблюдать остановку роста и веса...при чем умственное развитие абсолютно нормальное, даже более чем...настолько артистичная девчонка...но вот беда...на сегодняшний день девочке 11 лет, но рост за все это время увеличился не на много...<br />
    каждый выбирает для себя и своих близких то, что они хотят видеть или понимать...но не всегда это во благо...
  • OldUser
    мужик должен употреблять мясо!!! это природа!!!<br />
  • OldUser
    такие люди в лесу не работают:) они уже по пути туда замерзнут...о чем вы говорите...<br />
    компутеры их конек...на крайняк в офисе...<br />
    не конкретно про эту семью, а в целом...
  • OldUser
    Андрей 30, вы адвентисты наверное?!
  • OldUser
    Мне 32 года ,я выгляжу на 12 (:-) при этом ем все подряд и могу в два ,три часа ночи сесть за компом и сожрать кусок жирной пищи ,самый влияющий фактор на молодость ,это вредные привычки ,а еда здесь значение имеет где-то на предпоследнем месте.На счет Майка Тайсона вы преврали так как на одном из боев он сопернику откусил кусок уха ,после чего его можно смело называть канибалом ,а не вегетарианцем .
  • OldUser
    Жека, посещение данного сайта лицам +16, так что кыш отсюда:)
  • OldUser
    Во-во, и у нашего вегана в голове только фразы заученные для убеждения других и себя в правильности питания, да ещё мысли, что бы съесть и приготовить, думает только о жратве и специях, которые огурцам вкус мяса придают, лукавят йоги.
  • OldUser
    Я то же решил попробовать. 5 месяцев полет нормальный))) Работоспособность в норме, бегаю каждый день от 5 до 10 км. Самочувствие улучшается. Вес упал правда, но оно и понятно идет мощная чистка, но постепенная. Мерзнуть больше не стал, скорее даже наоборот. Единственный минус снижение массы ибо и так не толстый, по всем остальным показателям только плюсы. Хотя на начальных этапах тяжко, потом кайфово, начинаешь ощущать всю прелесть чистого организма, хотя пока еще рано судить об этом в полной мере. Но жить можно)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций