Рекламный баннер

Выпускное сочинение возвращается в школы

Уже в следующем учебном году наряду с привычным ЕГЭ выпускников ждёт забытое испытание - сочинение по литературе. Такое постановление издал глава правительства Дмитрий Медведев. Теперь на учителей русского языка и литературы ляжет двойная нагрузка: учеников придётся готовить к единому госэкзамену, который никто не отменял.

Рекламный баннер
Но при этом дополнительно подготавливать и к сочинению, тогда как количество учебных часов остаётся прежним. Однако на решение этой проблемы есть ещё время - обязательным сочинение станет только весной 2015 года. К слову сказать, из обязательного итогового испытания сочинение исчезло не так давно - менее 10 лет назад.

"За эти 10 лет очень много, конечно, изменилось, изменились дети, изменилось их отношение к литературе вообще, стали меньше читать, и это беда не столько наших учеников, сколько беда общества. Уроков литературы в старших классах стало меньше на один час. Сочинение классное почти уходит из программы, а домашнее сочинение обозначает плагиат, обозначает "Ищи в интернете", - говорит Елена Ильина, учитель русского языка и литературы.

Сейчас сочинение тоже пишут, но только те выпускники, которые выбрали необязательный экзамен по литературе. Текст должен содержать всего 150 слов. А сам экзамен в виде сочинения в Братске выбирает всего несколько десятков человек на весь город.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Прекрасно.
  • OldUser
    Хорошо что я уже закончила школу)
  • OldUser
    Кстати сочинения из школ ,самое полезное и пригодное в жизни.Часто приходится ,даже сейчас сочинять .У меня по сочинениям в школе была оценка 5 с плюсом и даже шесть с минусом.
  • OldUser
    правильно учительница подметила...только она сказала это в очень красивом цвете...израстили и растят нацию дегенератов...аналитики сведут все к тому, что ход поставленный был правельным...что сейчас они могут насочинять???наверное, как на поле боя сражались...как горел их танк и чтобы купить новый они потратили все оки...
  • OldUser
    У племянницы позавчера спросил : кто такой Радион Раскольников , был ответ : а это не он ли поет про ландыши ...
  • OldUser
    Ученик, усвоивший программу хотя бы на среднем уровне, вполне способен справиться и с ЕГЭ, и с сочинением. Сложности при подготовке лишь отговорка для ленивых школьников и учителей.
  • OldUser
    хаха. я кстати по нему писал выпускное сочинение, точнее про сам роман "Преступление и наказание".
  • OldUser
    А для меня роман Достоевского "Преступление и наказание" это вторая книга которую я прочитал от корки до корки во время школьных каникул ,зимой и потратил на это около двух недель по вечерам ,первой моей прочитанной книгой был букварь .И даже до сих пор не хватает терпения прочитать какую-нибудь книгу от корки до корки ,только пролог ,серединку ,методом тыка и эпилог .
  • OldUser
    ну наконец-то.. может хоть 50% читать начнут.. а то нынешние школьники не то что написать сочинение,мысль не могут сформулировать.
  • OldUser
    Где можно посмотреть онлайн сдача ГИА в нашем городе, ссылку)<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций