Рекламный баннер

Чудо-представление готовят в Иркутском нерпинарии

Первая в мире нерпиада. Такой новогодний сюрприз готовят в Иркутском нерпинарии. Зрители, которые придут посмотреть на это чудо-представление, могут убедиться, что байкальских тюленей зря считают ленивыми.

Рекламный баннер
Ласка и Винни-Пух - так зовут главных актёров этого спортивного спектакля. В нём нерпы будут ходить на лыжах, играть в биатлон и хоккей с мячом. Последнее, оказалась для нерп самым сложным. Чтобы подготовить новые трюки, у тренеров ушло от полугода до нескольких лет. Результат на лицо, теперь Ласка гоняет мяч по водной глади, пока не забьёт в ворота. Она первый в мире тюлень, который играет в хоккей с мячом. Такую технику освоить удалось только ей, поэтому Винни-Пуху досталась роль вратаря.

Кроме новых трюков байкальские тюлени покажут и другие, уже давно отработанные номера - коронные прыжки из воды.

- В природе нерпа так высоко из воды выпрыгивать не умеет. Да и в этом нет необходимости, так как вся рыбка сосредоточена на глубине и в толще воды.

В природе нерпа не то, что не выпрыгивает из воды, она вообще пуглива. Прячется при любом шорохе и считается ленивым животным, не склонным к лишним движениям. В Иркутском нерпинарии доказали байкальские тюлени - спортивные звери и в 2014 решили устроить для них нерпиаду.

Готовясь к новым номерам, байкальские тюлени переживают - кому достанутся первые роли, а кто будет следить за происходящем из-за решётки. Это элемент обучения - наблюдая, нерпы учатся друг у друга. Сегодня на галёрке Стич и Капля. Они ревностно следят за тем, что происходит на сцене, и реагируют на всё совсем по-человечески.

"У них есть и ревность артистическая, когда кто-то другой начинает, когда другого ставят на представление, тот очень сильно переживает. Бывает что и комментируют, то есть трубят, вылезают и трубят, если что-то им не нравятся, они считают, что-то идёт не так, могут делать свои поправки", - рассказывает Евгений Баринов, директор Иркутского нерпинария.

Актёрские интриги распространяются и на людей. Например, если тренер не правильно подаст рыбу своему партнеру по представлению, Винни-Пуху. Он может и номер сорвать.

"Винни-Пух у нас. Он мальчик такой мнительный обидчивый. Он очень любит с тренером. Бывает обижается. Ты не помнишь вот этого, что ты ему сделал. А Винни-Пух запомнил. Обиделся, уплыл вот к совку и сидит там, пока перед ним не извинишься", - говорит Людмила Клеохвастова, тренер иркутского нерпинария.

Все артисты - найдёныши. Так Ласку и Винни-Пуха 9 лет назад выкупили у охотников, которых привлёк ценный мех и жир животных. Получив второй шанс к жизни, малыши с удовольствием окунулись в непростую театральную жизнь. На радость зрителям. Так они и стали настоящими актёрами.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хорошо что мир не без добрых людей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций