Рекламный баннер

Губернатор уделил особое внимание Братску на итоговой пресс-конференции в столице региона

Сегодня наша съёмочная группа вернулась из Иркутска с пресс-конференции губернатора. Напомним, накануне Сергей Ерощенко подвёл итоги года и уделил особое внимание Братску. Чего ждать местным властям и жителям, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
На итоговую пресс-конференцию губернатора съехались 80 журналистов со всего Приангарья. Сергей Ерощенко отвечал на вопросы 2,5 часа! В финале очередь дошла до Братска. Мы спросили, как вывести наш город из политического кризиса. И не услышали ничего похвального в адрес местной власти.
 
"Садик в Братске, в индустриальном городе, строится медленнее, чем школа в Булусе, и менее качественно. Потому что мэры или те люди, которые во власти, не исполняют свои функции. В пятницу я буду в Братске и буду разговаривать, также как в Усолье, с депутатами, чтобы они вспомнили о своей ответственности", - заверяет Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Главная цель визита - добиться принятия городского бюджета, чтобы личностная борьба депутатов и первых лиц города не делала крайними простых жителей. Конфликт во власти губернатор назвал спекуляцией на сознании людей и даже оболваниванием! И заявил, что не будет поддерживать ни одну из воинствующих сторон. Следующий наш вопрос касался медицинских кадров в Братске. Не секрет, что в больницах это проблема номер один. Губернатор и здесь не церемонился. Сказал, в области выделяется приличные суммы на медицину - 21 миллиард только в этом году. А расходование денег на местах - это вопрос, из которого нередко и вытекает недовольство пациентов.

"Одни врачи получают по 200 с лишним тысяч, а другие получают по 20 тысяч. На это глаза закрывать не нужно. Сейчас на региональный уровень перешла медицина, и я могу сказать, что, как и с мэрами, будем разговаривать, и каждого главного врача призовем, чтобы он отчитался по зарплатам и по условиям работы людей", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Кроме "кнута", будет применён и "пряник". В следующем году Братск может попасть в федеральную программу "Земский доктор", и тогда молодым специалистам достанутся очень привлекательные подъёмные. В итоге в больницах решится проблема кадров и очередей.

"Все врачи, все молодые люди, которые захотят приехать, они получат по миллиону рублей. Вот если их будет 200 человек, значит, 200 миллионов найдём. Надеюсь, что это в 2014 году будет реализовано, также как и субсидия на перелёты для Иркутской области", - рассказывает Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

Об этом губернатор лично вёл переговоры с Дмитрием Медведевым. И, к удивлению, премьер-министр дал положительный ответ. Это значит, в области появится льготный тариф на авиаперелёты, например, из Братска до Москвы. Остаётся только дождаться воплощения всего задуманного.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Правильно говорит!!
  • OldUser
    Ну что главВрачи...готовьте вазелин.Надеюсь всплывут ваши махинации с начислениями и перерасчетами.
  • OldUser
    Прикольно, чтобы замонить врача в наш "чудесный" городок, ему миллион обещать будут, неужели все так ужасно.<br />
    До кучи сменить название города на Сайлент Хилл, что бы вобще все срались сюда ехать.<br />
    <br />
  • OldUser
    И, к удивлению, премьер-министр дал положительный ответ. <br />
    Вы это слышали???? <br />
    Премьер ответил положительно на челобитную! <br />
    Этого в истории Руси почти нет
  • OldUser
    "индустриальный город" должен,просто обязан иметь качественные транспортные пути как то:развитый современный аэропорт с терминалами и гостиничным комплексом,автовокзалом не с продовольственными магазинами и лавками бытовых товаров,а регионального уровня,тогда и областная поселковая инфраструктура будет развиваться и внутренняя миграция повысится в целях улучшения условий работы и оплаты труда
  • OldUser
    По зарплатам врачей точно нужно пройтись. Проходила в Энергетике МСЭк на Приморской 45. ЭТО УЖАС! Сидят две тетки в комиссии и просто издеваются над людьми. Ведь никто без слез от туда не выходит. Ни с кем не церемонятся. Что за хамьё! Вообще есть на них управа? Ведь видно что взятки вымогают. Особенно председательша. Записать бы их на камеру да и выложить на общее обозрение.
  • OldUser
    Наш премьер - уникальный экземпляр. Подсчитали, сколько нотариус получает за час работы - приблизительно 2000руб, ставя только печать, удостоверяя подпись, а не документ, и учитель - 150 руб за час (без учета подготовки к занятиям - они не оплачиваются.Сравните сами, как юрист-Медведев оценивает учителя: своя рубашка ближе к телу. Сколько денег теперь платят для составления бумажек-ЕГЭ, причем большей частью теперь иностранцам, а платить тем, кто работает, не хотят. Так и в медицине.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций