Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в канун Нового года погорельцы оказались практически на улице!

В рубрику "Добро пожаловаться" обратилась семья погорельцев из Гидростроителя. В субботу, 21 декабря их муниципальная блок-секция полностью сгорела. В то время, пока они ищут временное жильё, соседи продолжают жить в страхе - кто следующий? В чём причины пожара и почему власти до сих пор семье не предоставили временное жильё?

Рекламный баннер
- Добро пожаловаться: в подъезде этого общежития до сих пор стоит сильный запах гари. Но не только он напоминает о недавнем пожаре. В субботу здесь сгорела вот эта блок-секция. Теперь здесь не то чтобы жить, а находиться страшно, сетуют хозяева.

Пожар начался вечером, когда никого не было дома. Сначала погас свет на этаже. Затем задымилась проводка в коридоре, следом пламя перешло в квартиру. Соседи сразу выбежали в коридор и вызвали спасателей. И хоть пожар потушили за несколько минут, далеко не всё из имущества удалось спасти. Сейчас хозяева подсчитывают убытки.

"За кухонный гарнитур и за детскую комнату, взятых в кредит, мы ещё не расплатились. Всё это выбросить. Сгорели документы, деньги, бытовая техника вся попортилась. Детские предметы, учебники, которые заказывали в другом городе, всё сгорело. Новогоднее платье ребёнку. Новогоднее настроение! Всё сгорело!" - высказывается Юлия Верхогляд, хозяйка квартиры.

Причина пожара, уверены соседи, неисправная электропроводка. Проблемы начались ровно два года назад, когда электросчётчики заменили новыми. С тех пор на один "автомат" или, другими словами, рубильник, приходится по две квартиры. За время эксплуатации оборудование не выдержало высокое напряжение уже в трёх квартирах.
"Мы сейчас живём как на пороховой бочке в канун Нового года. Лишний раз боимся включить, где чайник, где выключатель. Потому что неизвестно, что в дальнейшем ожидать", - рассказывает Ирина, соседка.

Пока выясняются истинные причины пожара, материальный ущерб пострадавшим пока возмещать никто не собирается. Накануне на месте ЧП побывала комиссия в лице представителей управляющей компании и администрации. Но ни акта предварительного осмотра, ни беседы пострадавшие так и не увидели.
"Сказали, что ремонтировать вам здесь ничего нельзя. Самим трогать ничего нельзя. А мы начнём, только смету сделаем в середине-конце февраля. Я спросила: где мы будем жить? Сказали, что только в Осиновке по улице Калужская есть общежитие, в котором нужно делать ремонт, где заколочены окна", - говорит Юлия Верхогляд, хозяйка квартиры.

Жить в Осиновском общежитии в таких условиях семья с маленьким ребёнком отказалась. Изменит ли что-то конец февраля, сомневаются. Поэтому назначили платную независимую экспертизу на понедельник. С другой стороны, двери в центре предоставления муниципальных услуг семье всегда открыты. Там обещают на личном приёме рассказать, какие документы понадобятся, чтобы получить временное жильё. Правда, заявку рассмотрят опять же, не раньше чем через месяц. В ближайшее время семья намерена обратиться в суд.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    кстати на последней фотке автоматы,отстойные.я в доме у себя такой же марки ставил на электрокотел, сразу греться начали сильно, хотя все рассчитано было, заменил на TDM и сразу все окей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций