Рекламный баннер

Императорский бал состоялся в Иркутске

С каждым годом масштаб этого мероприятия растёт. И всё больше молодёжи меняет вечеринки в ночных клубах на неспешный ритм бала XIX века.

Рекламный баннер
Впервые такой бал провели пять лет назад. Тогда он едва собрал два десятка человек. Сейчас даже пришлось сменить место проведения - прежнее помещение просто-напросто не вместило всех желающих. В художественный зал пришли как люди в возрасте, так и молодёжь. Всех объединяет одно - желание окунуться в атмосферу прошлых веков.

"Очень волновались, я просто шла, увидела объявление, и ну так как я давно мечтала станцевать танцы старинные в красивом платье, я сразу же позвонила и записалась. Всегда хотелось побывать в той эпохе, посмотреть не только как красивые дамы, красивые люди общаются, ходят, разговаривают, какие у них манеры ну и сама атмосфера. А попасть на бал - это ну да, руки-ноги помаленечку трясутся", - рассказывают Елизавета Корская и Алексей Ядрышников, участники императорского бала.

Готовиться к мероприятию участники начинают за несколько месяцев. Шьют костюмы, разучивают старинные танцы. На этот раз бал решили приурочить к четырёхсотлетию дома Романовых.

"Поскольку в этом году юбилей династии Романовых, то наш бал мы решили назвать императорским, и разные интересные смысловые наполнения бала связанны именно с Романовской династией", - говорит Александр Орехов, руководитель студии старинного танца.

В промежутках между полонезами, вальсами и прочими танцами тех времён, участникам рассказывали о бальных традициях, принятых в доме Романовых. Сотрудники музея искали эту информацию в архивах, на балу были озвучены даже малоизвестные факты.

"Я очень рада, что иркутяне это полюбили. У нас есть участники, которые вот десятый бал они приходят к нам. И они уже чувствуют себя совсем иначе. Они за эти пять лет научились по-другому двигаться, по-другому говорить, общаться друг с другом", - рассказывает Наталья Гончаренко, заведующая отделом художественного музея.

Кстати, по традиции, такие балы - благотворительные. На этот раз участники приготовили небольшие подарки ручной работы. Средства, вырученные от их продажи, будут направлены в детский дом.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а кто император-то, ой извиняюсь, путин, медведев. или кто-то из них

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций