Рекламный баннер

Золотые и серебряные медали в школах отменят с нового года

Новый закон об образовании подготовил ряд сюрпризов для выпускников школ. В том числе неприятных. Скажутся ли изменения на имидже отличников и самих общеобразовательных учреждений? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Кофейный и зелёный. Аттестаты таких цветов больше не получат выпускники девятых классов. С нового года по закону об образовании их сменят фиолетовый - основного образца, и красный - за отличную учёбу.

Схожие изменения грядут и в аттестатах для одиннадцатиклассников. Вместо привычного синего - выдадут
сине-голубой. А вместо вишнёвого - почётного - красный. Но на этом не все сюрпризы для выпускников. Самое главное, отличительные знаки за безупречную учёбу - медали - отменят. Настя, как и остальные отличники, ещё об этом не знает. Учителя пока не говорят, ведь официальных документов на этот счёт ещё нет.

"Меня с первого класса родители начали мотивировать на учёбу. Потом я уже сама. Меня это увлекло. Я хотела получить медаль, правда, не думала, что у меня так получится. Но уже в старших классах я серьёзно взялась за учёбу, начала зарабатывать хорошие оценки. Лично меня медаль бы мотивировала", - рассказывает Настя Кожевникова, "идёт" на золотую медаль.

Круглых отличников, как Настя, в 11 "Б" нет. Но ребята не расстраиваются, что не получат медали. И не видят в этом ничего плохого. В любом случае, говорят, на успехе при поступлении в ВУЗ не скажется. Ведь такие льготы отменили ещё три года назад.
"Я пыталась идти на пятёрки, у меня всё равно четвёрки, четвёрки. Не получается, но я не унываю. Если я хочу куда-то поступить, то я поступлю", - высказывается Наташа Жукова, хорошистка.

Школу с медалью в Братске заканчивают в среднем по 60-70 учеников. Это статистика, как правило, из года в год не меняется. Но вот конкурс на поступление в ВУЗ многие из медалистов не проходят. Этот факт подтверждают даже в местном университете. А вот, учителя плюсов в отмене медалей не видят. Говорят, "за державу обидно". Они, как и родители радеют за своих детей-учеников.
 
"То, что хотят сейчас убрать это всё, думаю, не совсем это правильно. Я думаю, что детей надо всё равно отмечать за их труд. И как бы это ни было, это всё равно престижно для детей, для родителей", - говорит Любовь Сизых, завуч школы № 46.

С другой стороны, по мнению учителей, не все отличники оправдывают свои медали. Именно в этом они и видят необходимость изменений в законе об образовании. Впрочем, тем, кто всё-таки тянет на "золото" или "серебро", отчаиваться не стоит. В законе прописано, что органы местного самоуправления вправе устанавливать таким ученикам бонусы и другие виды поощрений.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Страна во главе педроссами катит в яму идиотов
  • OldUser
    да, видно сильно объели наши медалисты собственное государство
  • OldUser
    С такими темпами развития ума у подрастающего поколения ,может исчерпаться весь золотой запас России матушки ,вот и бояться в правительстве ,чем потом расплачиваться в кризис или голод ,причин тут конечное может быть много и разнообразных .Родителям и ученикам думаю переживать не о чем.Они могут друг друга стимулировать посовещавшись между собой .Родители могут договориться со своими детьми о стимуляции в материальном эквиваленте для своих детей.Или например купить им по окончанию школы с отличием новенький планшетный компьютер ,который куда в дальнейшем будет более необходим их детям ,чем медаль от которой понту нет вообще ,кроме как гордости и хвастовства,запылится потом спустя год в яшике или серванте.Много чем можно заинтересовать школьника ,чтобы он учился на одни пятерки.Может установить тарифную сетку по оплате за каждую пятерку по предмету или кому как ,судить вам и по вашему дырявому или толстому кошельку.
  • OldUser
    Вот и славно. Закончится этот цирк с вытягиванием т.н. "медалистов" на те самые медали, преподаватели потеряют стимул тащить "гордость школы".<br />
    Советская традиция "отделять зерна от плевел" наконец-то прекращена.
  • OldUser
    У нас все бы отменили!...Лучшего то только не видно! АУ!!! СТРАНА!!! КУДА КАТИМСЯ???!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций